Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология web-дизайна



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Технология web-дизайна 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основы web-технологий

 

HTML, Hyper Text Markup Language, "язык разметки гипертекста", язык, используемый для создания документов в Интернете. Он позволяет формировать на странице сайта текстовые блоки, включать в них изображения, организовывать таблицы, управлять отображением цвета документа и текста, добавлять в дизайн сайта звуковое сопровождение, организовывать гиперссылки с контекстным переходом в другие разделы сервера или обращаться к иным ресурсам Сети и компоновать все эти элементы между собой. Файлы, содержащие гипертекстовый код, имеют расширение. htm или. html.

HTML-документом называется файл, содержащий код HTML.

Одной из основных функциональных особенностей, характерных именно для данного языка, благодаря которой он и получил свое название, является гиперссылка.

Гиперссылка (Hyperlink) – базовый функциональный элемент html-документа, представляющий собой реализацию динамической связи какого-либо объекта данной web-страницы с контекстным содержимым другого документа.

HTML – язык не транслируемый, но интерпретируемый. Это означает, что для исполнения готового кода его не нужно компилировать, встроенный в специальное программное обеспечение, предназначенное для просмотра web-страниц, интерпретатор "компилирует" код непосредственно в процессе открытия документа. При этом, обнаружив в тексте ошибку, такая программа не выдает соответствующего предупреждения (если страница не содержит встроенных скриптов Java), а попросту игнорирует всю "ошибочную" строку.

Браузер – специальная клиентская программа, предназначенная для просмотра содержимого web-узлов и отображения документов HTML. Браузеры содержат встроенный транслятор языка разметки гипертекста, компилирующий html-код в процессе открытия web-страницы.

Существует несколько классов браузеров, различающихся в основном спектром реализуемых ими возможностей. Два основных класса – это браузеры, поддерживающие и не поддерживающие отображение графических элементов web-страниц. Большинство современных браузеров относятся к первому классу. Наиболее распространены среди пользователей Интернета браузеры Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer, Maxthon – по сути программная оболочка для Internet Explorer, Safari –основан на коде Konqueror.

Сервер –. это компьютер с установленным на нем специальным программным обеспечением (специальная программа тоже называется сервером, web-сервером или http-cepвером), которое отображает web-страницы по запросу клиентской машины, а также выполняет множество других полезных функций и имеющий собственное доменное имя, то есть адрес DNS, отвечающий стандартам Domain Name System. Когда компьютер связывается сервером и получает от него все необходимые данные, например код web-страницы, он выступает в роли "клиента", а всю систему в этом случае принято называть связкой "клиент-сервер".

Системой "клиент-сервер" называют механизм передачи информации между удаленным компьютером, предоставляющим свои ресурсы в распоряжение пользователей, и пользовательским компьютером, эксплуатирующим эти ресурсы.

Сервер должен представлять собой "информационный портал", то есть он является достаточно большим виртуальным пространством, состоящим из множества различных тематических разделов меньшего размера, либо некоторого количества самостоятельных проектов.

Порт – это число, которое определяет программу, желающую принимать данные из Интернета. Любая программа, стремящаяся передать данные другой, должна знать номер порта, который закреплен за ней. Web-серверу выделяется порт с номером 80.

Сайт (site, участок) – это участок сервера, то есть раздел, полностью посвященный какой-либо теме.

Анатомия сервера. Для загрузки web-страницы в клиентский броузер, он посылает установленной на серверном компьютере специальной программе, называемой http-сервером, соответствующий запрос и обрабатывает полученные от него данные. Сервер принимает запрос, ищет запрошенный документ и выдает клиенту либо содержимое найденного файла, либо сообщение об ошибке, если такой файл не был найден или доступ к нему почему-либо запрещен. http-сервер не анализирует содержимое передаваемого документа, он только передает его броузеру, а всю работу по структурированию и отображению полученной информации тот уже берет на себя. Поиск запрашиваемой страницы осуществляется в определенной директории, которая отведена на серверном компьютере под данный сайт – ссылка на эту директорию присутствует во введенном пользователем адресе. В случае когда обращение осуществляется не к конкретному документу, а к сайту в целом, http-сервер автоматически подставляет вместо названия передаваемого файла так называемую "стартовую страницу", которая носит имя index. htm или index. html (в некоторых случаях - default. htm или default. html). Этот документ обязательно должен располагаться в корневом каталоге, в директории с названием WWW. Все остальные файлы можно размещать либо в этом же каталоге, либо во вложенных директориях.

Серверная директория содержит обычно еще несколько каталогов. Во-первых, это папка CGI-BIN, где размещаются CGI-скрипты и другие запускаемые с сайта интерактивные приложения, а также несколько служебных директорий, необходимых для нормальной работы сервера. Иногда в том же каталоге, где хранится index. html, присутствует ряд дополнительных файлов: документ, который отображается в случае, если http-сервер не смог найти запрашиваемый пользователем файл; документ, который отображается в качестве сообщения об ошибке, если доступ к запрашиваемому документу запрещен; и файл, в котором специальным образом описываются правила индексации сайта поисковыми машинами.

Кодировки кириллицы. Кодировкой кириллицы называется общепринятый стандарт, включающий набор символов, который позволяет отображать в документах HTML знаки русского алфавита. Существует пять основных кодировок кириллицы: ISO, KOI8-R, DOS, Windows 1251 и MAC и ряд менее распространенных кодировок, способных воспроизводить символы кириллицы, они называются Unicode (UTF-8) и транслит.

Кодировка KOI8 (код обмена информации восьмибитный), соответствующая стандарту ГОСТ 19768-74. KOI8 является основным стандартом для серверов, работающих на базе платформы UNIX (например, для http-сервера Apache), а также используется в качестве "формата по умолчанию" при пересылке сообщений электронной почты на русском языке.

Компания Microsoft предложила стандарт Microsoft code page 1251 (Windows 1251), получивший широкое распространение благодаря популярности операционной системы Microsoft Windows и http-cepвера Internet Information Server, входящего в комплект поставки Windows NT. Именно поэтому и Windows 1251, и KOI8-R входят в тот минимально допустимый набор кодировок, которые должна обязательно поддерживать любая web-страница.

Стандарт Microsoft/IBM code page 866 (альтернативная кодировка DOS) служит базовой кодировкой в операционных системах MS-DOS и OS/2, данный стандарт принят по умолчанию в некоммерческой сети FidoNet.

Кодировка ISO-8859-5 была разработана Комитетом по международным стандартам (International Standards Organization, ISO) и применяется в основном в UNIX-совместимых операционных системах. ISO не получила широкого распространения.

Macintosh CP (MAC) предназначена для использования на компьютерах Apple Macintosh, оснащенных операционной системой MacOS.

Универсальный международный стандарт Unicode (UTF-8) был создан с целью объединить все существующие кодировки в одну. Для отображения одного символа в Unicode отводится не один, а 2 байта, поэтому данная кодировка включает в себя 65 536 знаков вместо 256. В это число входят не только буквы всех алфавитов мира как существующих ныне или созданных искусственно, так и уже практически вымерших, но и множество специальных символов – математических, музыкальных, физических.

Для операционных систем, вообще не поддерживающих кириллицу, существует транслит, который подразумевает запись русских слов символами латинского алфавита. Серверные программы обладают встроенной функцией автоматического определения кодировки.

Web-хостинг. Web-хостингом, или просто хостингом, называется размещение web-страниц в сети Интернет на заранее арендованном дисковом пространстве какого-либо сервера. При этом под хостингом подразумевается не публикация web-страницы, а именно аренда такого дискового пространства.

Баннером называют рекламное изображение фиксированного размера, как правило, содержащее анимацию, которое выполняет роль гиперссылки на тот или иной ресурс Интернета.

WWW-псевдонимом называют короткий адрес URL, назначаемый специальными серверами странице или сайту с более длинным адресом того же стандарта.

Основные "постулаты" web-дизайна. Web-сайт подразумевает наличие набора определенных "правил хорошего тона", которых следует придерживаться, чтобы сайт выглядел профессионально:

1. Сайт должен корректно отображаться при различных экранных разрешениях. Графические элементы должны быть в формате GIF или PNG и лишь самые необходимые изображения – в формате JPEG.

2. Web-страница должна идентично отображаться в различных броузерах.

3. Все страницы web-сайта, а также все интегрированные в них графические и интерактивные элементы должны быть минимальными по объему.

4. Web-страница должна обязательно включать навигационные элементы, охватывающие все разделы сайта, причем эти элементы должны всегда быть на виду.

5. Весь проект должен быть выдержан в одном дизайнерском стиле.

6. На одной web-странице не должно быть более трех различных шрифтов.

7. Необходимо использовать только корректные цветовые схемы и не применяйте при оформлении документов более трех различных цветов. Исключение здесь можно сделать только для полутонов одного и того же цвета. Корректность сочетания друг с другом цветов и оттенков проверяется с помощью следующего правила: необходимо перевести изображение в формат "grayscale" (256 оттенков серого). При удачном подборе цвета, все элемента должны выглядеть контрастно. В любом случае для текста рекомендуется выбирать темный цвет, в качестве фона лучше всего использовать тусклую, едва различимую заливку произвольного оттенка.

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Технология web-дизайна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология web-дизайна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)