Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логическая и физическая структура сайта



2019-12-29 426 Обсуждений (0)
Логическая и физическая структура сайта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждый ресурс Интернета содержит несколько тематических рубрик, соединенных между собой гиперсвязями. Как правило, ссылки на все разделы сайта с краткими анонсами их содержимого приводится на первой, так называемой стартовой странице, которой присваивается имя index. htm (. html). Если тематические рубрики содержат собственные подразделы, каждая из них также имеет свою стартовую страницу, называющуюся index. html.

Подобный набор тематических рубрик с распределенными по соответствующим разделам документами и заранее спроектированными гиперсвязями между всеми страницами ресурса и называется логической структурой сайта. Физическая структура подразумевает алгоритм размещения физических файлов по поддиректориям папки, в которой опубликован ваш сайт.

Рекомендуется размещать все графические изображения, являющиеся элементами проекта, в отдельной папке с названием "Images", расположенной в корневой директории сайта. Такой подход позволит обновлять хранящиеся в других тематических разделах документы HTML без переноса графики, использовать одни и те же графические файлы во всех разделах сайта и при необходимости удалять целые директории. Все имена файлов должны быть смысловыми.

Заглавная страница. Заглавная страница представляет собой html-документ, который не включает в себя какую-либо содержательную информацию и элементы навигации. Файлу заглавной страницы присваивается имя index. html, при этом стартовая страница вызывается посредством организации гиперссылки с заглавной страницы, загружающейся при обращении к сайту первой. Заглавная страница содержит, как правило:

логотип компании-владельца данного ресурса,

счетчик посещений,

предложение выбора кодировки кириллицы,

выбор между английской и русской версиями сайта.

При обращении к сайтам, не оснащенным заглавной страницей, первой отображается стартовый документ, включающий какое-либо информационное наполнение, элементы навигации и иногда анонсы составляющих данный ресурс тематических рубрик.

Динамическая и статическая компоновка сайта. Современные видеокарты поддерживают несколько произвольно устанавливаемых видеорежимов, характеризующихся экранным разрешением и количеством цветов, используемых при отображении информации на экране компьютера. При открытии в одном и том же броузере какой-либо web-страницы она может отображаться не одинаковым образом в зависимости от используемого экранного разрешения.

Для того чтобы избежать "съезжания" элементов html-документа друг относительно друга и, как следствие, деформации web-страницы в целом при изменении параметров экрана, все компоненты web-страницы заключаются в соответствующие ячейки невидимой таблицы, при этом каждому объекту назначается одно, строго определенное положение. Данной таблице можно назначить строго определенную ширину в пикселах, например, 640 точек, после чего жестко позиционировать ее по центру экрана или "прижать" к левому его краю. Такой вариант компоновки сайта называется статическим, поскольку ширина таблицы не меняется в зависимости от экранного разрешения. При изменении параметров экрана не происходит ни малейшего смещения элементов дизайна страницы.

Другой подход – когда ширину невидимой таблицы, содержащей фрагменты web-страницы, задают в процентах от текущей ширины экрана. При увеличении экранного разрешения таблица "растягивается" по горизонтали, и все размещенные в ее ячейках элементы, позиционированные либо по центру, либо по краям столбцов, смещаются согласно установленному алгоритму. В силу того, что параметры таблицы изменяются в зависимости от настроек экрана, такой принцип компоновки html-документа можно называется динамическим. И тот и другой подход обладает как достоинствами, так и недостатками.

Статическая компоновка страницы.

Достоинства. Простота алгоритма верстки документа. Оптимизировав страницу для отображения с экранным разрешением 640х480 точек, можно быть уверенным, что при изменении пользовательских экранных настроек элементы дизайна не "поплывут".

Недостатки. При отображении документа на компьютере с высоким экранным разрешением по краям экрана или с правой его стороны остается заметное пустое поле.

Динамическая компоновка страницы.

Достоинства. Документ растягивается по всей ширине экрана, не остается неиспользованных пустых полей.

Недостатки. Сложность верстки и отладки страницы

Элементы web-страницы. Любая web-страница содержит определенный набор стандартных элементов, являющихся обязательными компонентами каждого ресурса Интернета:

1. Заголовок web-страницы. Он может быть выполнен как в текстовом, так и в графическом варианте, и должен располагаться в верхней части документа. Иногда с заголовком совмещают меню выбора кодировки кириллицы и кнопки для перехода с русскоязычной на англоязычную версию сайта.

2. Непосредственно под заголовком документа, как правило, располагается рекламный баннер. Стандартный размер баннеров, публикуемых под заголовком документа, составляет обычно 468х60 точек.

3. Логотип компании-владельца данного сайта или ссылку на сервер, осуществляющий web-хостинг. Логотип необходим не всегда, как правило, он включается в состав web-страницы лишь в случае, если сайт имеет коммерческую направленность.

4. Основную часть документа занимает так называемое текстовое поле – участок где размещается смысловое наполнение страницы: содержательный информационный текст и иллюстрации. Перечисленные элементы еще называют "контент" (content – содержание).

5. Элементы навигации – гиперссылки, связывающие данный документ с другими разделами сайта. Элементы навигации могут быть выполнены в виде текстовых строк, графических объектов, то есть кнопок, либо активных компонентов, т.е. кнопок, реагирующих на движение, например, мыши, выполняя при наведении на них курсора какие-либо несложные действия (включение подсветки, создание эффекта "нажатия", изменение формы и т.д.). Располагать элементы навигации следует таким образом, чтобы они всегда были "на виду". Наиболее устоявшимся подходом является размещение элементов навигации у левой границы страницы.

6. В нижней части документа принято публиковать информацию о разработчиках сайта и адрес электронной почты, по которому посетители ресурса могут направить владельцам странички свои отклики, предложения и пожелания.

7. Если Web-страница является стартовым документом, в нижней ее части также размещают счетчик посещений.




2019-12-29 426 Обсуждений (0)
Логическая и физическая структура сайта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логическая и физическая структура сайта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)