Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управленческого контроля в Японии на примере компании «Мацусита»



2019-12-29 303 Обсуждений (0)
Система управленческого контроля в Японии на примере компании «Мацусита» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инструментом деятельности менеджеров для достижения организационных целей является управленческий контроль. Способности менеджера к управлению не безграничны, поэтому необходимо определять оптимальный масштаб бизнеса, который поможет эффективно управлять коллективом.1

Рассмотрим данный процесс на примере японской компании «Мацусита». В ее основу положена система филиалов классифицирующихся таким образом:

· Высшие управляющие компании для контроля над филиалами используют систему планирования в филиалах, систему их внутреннего капитала, систему ежемесячных бухгалтерских отчетов;

· руководство филиалов для контроля руководителей отделов использует систему ежемесячных бухгалтерских отчетов, бюджеты отделов. Планирование в филиалах подразумевает, что каждый отдел и филиал разрабатывает свой план, на основе совокупности которых уже и разрабатывается общий план всей компании.

Схематически метод планирования можно разбить на такие этапы:

· разработка стратегии компании, которая выражается устно и носит абстрактный характер, но подчеркивает оценку состояния дел фирмы. Роль стратегии – служить своеобразным лозунгом компании;

· директивы руководства о планировании на филиалах. Исходя из абстрактности стратегии, филиалы нуждаются в более четком формировании целей, которые и разрабатываются руководством в виде директив;

· момент определения курса планирования филиала. Руководитель филиала на данном этапе разрабатывает свою собственную политику выполнения поставленных задач и инструктирует руководителей отделов.

Заключительный момент – это передача проекта плана филиала высшему руководству. Данный процесс получил название «документа с королевской печатью». Церемония передачи его – это чисто японская особенность, при которой процесс вручения рассматривают, как контракт между президентом компании и руководителем филиала. Каждый руководитель несет ответственность за достижение тех моментов, которые были зафиксированы в «документе с королевской печатью». Высокое чувство ответственности и самоконтроля должны быть всегда присущи руководителю филиала.

Контроль над выполнением задач производится в Японии не так, как принято считать в европейском обществе, а с помощью оказания помощи и определения слабых звеньев в производственном процессе.

Хорошим примером для наследования информационного обеспечения управления у восточной цивилизации можно считать применение методов статистики для определения той или иной ситуации на производстве. Японские руководители доверяют цифрам и склонным рассчитывать каждую мелочь, чтобы не тратить силы впустую. Данное безупречное устройство управления и является залогом качественного менеджмента. Заблаговременное прогнозирование и анализ возможных результатов деятельности служат прочным фундаментом для успешного ведения дел.

Одной из особенностей японского менеджмента является управление трудовыми ресурсами, направленное на максимально эффективную работу последних. Достижение этой цели происходит посредством использования американской техники управления кадрами. Это может быть и эффективные системы начисления заработной платы, и анализ организации труда и рабочих мест, аттестации сотрудников и мн. др.

Таким образом, можно сделать вывод, что слаженная работа японского коллектива «Мацусита» большей частью обязана качественному информационному обеспечению управления, которое позволяет оперативно передавать информацию по всем филиалам компании. Осуществление управленческого контроля посредством использования передовых информационных технологий происходит максимально выгодно для достижения поставленных целей компании.

 


Заключение

менеджмент персонал управленческий информационный

В ходе курсовой работы была рассмотрена тема «Зарубежный опыт информационного обеспечения управления» на примере Японии. В работе была осуществлена попытка обосновать роль информационных технологий в менеджменте, определить понятие информационного обеспечения в менеджменте, раскрыть особенности управления персоналом в Японии и при помощи анализа одной из компаний проиллюстрировать удачный опыт использования информационных технологий в управлении. Выполняя эти задачи, мы пришли к ряду следующих выводов.

Управление персоналом осуществляется с помощью множества принимаемых, согласованных и реализуемых решений, которые направлены на достижение основной цели функционирования организации. Выработка таких решений требует информационного обеспечения.

Применение экономико-математических методов, новейших разработок в сфере компьютерных технологий дает новые возможности для решения ряда задач, которые стоят перед менеджерами. Возможность переложить часть рутинных обязанностей связанных с документооборотом на электронные средства информационного обеспечения освобождает значительную часть рабочего времени руководителя, которое он может грамотно использовать для решения ряда стратегически важных вопросов для организации и управления компанией.

В настоящее время квалифицированное применение современных информационных технологий, таких как Интернет, IP-телефония, факсимильная связь, возможность проведения он-лайн конференций и мн. др., дает возможность обеспечить количественную эффективность, качественную эффективность, экономичность и рентабельность управленческой деятельности. Другими словами, достичь наилучшего из возможных результатов управленческой деятельности. Рентабельность приводит показатели на входе и на выходе системы к наилучшему соотношению (например, соотношение между затратами и полученными результатами). Экономичность в использовании информационного обеспечения означает минимальную затрату ресурсов для осуществления и принятия управленческого решения.

Несмотря на катастрофу, которая нанесла серьезный ущерб экономике, здоровью и жизни граждан, мы предпочли анализировать именно Японию с ее высокоразвитыми информационными технологиями. Анализируя особенности менеджмента в Японии, мы пришли к выводу, что морально-этические нормы присущие анализируемой национальности свидетельствуют о высоком уровне ответственности за процесс выполняемой работы, ее качества и конечного результата. Соответственно, и информационное обеспечение управления в Японии находится на высоком уровне, который позволяет грамотно и оперативно координировать деятельность огромных организаций и корпораций. Японский опыт дает нам многие поучительные примеры того, как ограничить текучесть кадров, сочетать жесткую трудовую дисциплину с открытостью коммуникационных линий между руководством и подчиненными, как сделать низовые производственные коллективы более самостоятельными и организованными.

Новейшие IT решения являются заслугой современной Японии. Успешная реализация программ «Электронная Япония II» и «Электронная Япония» сформировали в мире одну из передовых телекоммуникационных и информационных инфраструктур.

При анализе управления компании «Мацусита», мы сделали вывод, что успех ее деятельности большей частью обязан качественному информационному обеспечению управления, которое позволяет оперативно передавать информацию по всем филиалам компании. Осуществление управленческого контроля посредством использования передовых информационных технологий происходит максимально выгодно для достижения поставленных целей компании.




2019-12-29 303 Обсуждений (0)
Система управленческого контроля в Японии на примере компании «Мацусита» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управленческого контроля в Японии на примере компании «Мацусита»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)