Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт теплопоступлений в помещение



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Расчёт теплопоступлений в помещение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тепловыделения от работающего оборудования с электрическим приводом за счет перехода механической энергии в тепловую определяется по выражению

 

,

 

где Nуст - установленная мощность привода электродвигателя в расчёте на единицу оборудования, кВт, определяется заданием; kисп - коэффициент использования мощности электродвигателя, обычно рекомендуется принимать 0,8; kв - коэффициент одновременности работы оборудования, определяемый заданием, можно принять равным 1. Величина Qоб от периода года не зависит.

Теплопоступления от освещения для теплого и холодного периода года рассчитываются

 

,

 

где F=2280м2 - поверхность пола в помещении;

qoc = 40 Вт/м2- норма освещенности 1 м2 в соответствий со СНиП;

kв - коэффициент одновременности работы осветительных установок: в холодный период можно принимать kв =1,0, в тёплый период kв = 0,5 - 0,6.

Теплопоступления от обслуживающего персонала для холодного и теплого периодов года рассчитываются по выражению

 

,

 

где m – число работников; Qявн - явные тепловыделения от одного человека, кДж/ч; r = 2250 кДж/кг - скрытая теплота парообразования; Wп – влаговыделения от одного человека, г/ч.

Теплопоступления от солнечной радиации через световые (оконные) проемы рассчитываются только для теплого периода года

 

,

 

где Focт - суммарная поверхность остекления, м2; qocт - плотность теплового потока, передаваемого за счет солнечной радиации, зависящая от ориентации световых проемов по сторонам света; Аост - эмпирический коэффициент, зависящий от вида остекления; k – эмпирический коэффициент зависящий, от прозрачности стекол.

Теплопоступления через внешние ограждения извне за счет более высокой температуры наружного воздуха при проектировании систем кондиционирования рассчитываются для теплого периода в том случае, если расчетная температура наружного воздуха превышает расчетную температуру воздуха внутри помещения на 5°С и более, т.е. tнт – tвт > 5 °С

 

 

где Foгp - поверхность внешнего ограждения за вычетом поверхности остекления, м2; koгp - коэффициент теплопередачи через ограждения, Вт/(м2*0С);tнт и tвт - соответственно расчетная температура наружного воздуха и воздуха внутри помещения, 0С; в и н - соответственно коэффициент теплоотдачи от воздуха внутри помещения к стене и от наружной поверхности стены к наружному воздуху, Вт/(м2*0С); i - толщина отдельных слоев, составляющих стену, м; i - коэффициент теплопроводности материалов, из которых выполнена стена, Вт/(м*0С).

Суммарные теплопоступления в помещение для теплого периода года в общем случае составляют

 

,

 

для холодного периода года

 



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Расчёт теплопоступлений в помещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт теплопоступлений в помещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)