Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппаратная защита компьютера и информации



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Аппаратная защита компьютера и информации 0.00 из 5.00 0 оценок




       Вопрос защиты персональных компьютеров от несанкционированного доступа в сетях различных компаний и особенно банковских структур в последнее время приобретает всё большую популярность. Тенденции роста и развития внутренних ЛВС требуют более новых решений в области программно-аппаратных средств защиты от НСД. Наряду с возможностью удалённого НСД, необходимо рассматривать ещё и физический доступ к определённым компьютерам сети. Во многих случаях эта задача решается системами аудио- и видеонаблюдения, сигнализациями в помещениях, а также правилами допуска посторонних лиц, за соблюдением которых строго следит служба безопасности и сами сотрудники. Но случается по-разному…

       Помимо этого, используются средства разграничения доступа пользователей к ресурсам компьютера, средства шифрования файлов, каталогов, логических дисков, средства защиты от загрузки компьютера с дискеты, парольные защиты BIOS и многое другое. Однако есть способы обойти любое из перечисленных средств в зависимости от ситуации и установленной защиты. Осуществляться это может различными путями перехвата управления компьютера на стадии загрузки BIOS или операционной системы, а также ввода на аппаратном уровне дополнительного BIOS. Следовательно, программно реализовать хорошую защиту довольно-таки проблематично. Именно поэтому для предотвращения подобных атак предназначена аппаратная защита компьютера. Такая защита базируется на контроле всего цикла загрузки компьютера для предотвращения использования различных загрузочных дискет и реализуется в виде платы, подключаемой в свободный слот материнской платы компьютера. Её программная часть проводит аудит и выполняет функции разграничения доступа к определённым ресурсам.

 

 

Отрицательные аспекты и возможность обхода

       Программная часть: обход парольной защиты BIOS состоит в использовании программ, стирающих установки BIOS, или утилит изъятия паролей. В других случаях существует возможность отключения батарейки, что приводит к стиранию паролей BIOS. Изменить настройки BIOS можно, воспользовавшись программой восстановления.

       Аппаратная часть: следует учитывать тот факт, что с точки зрения реализации подобной аппаратной защиты, она сама не всегда защищена от ошибок в процессе обработки поступающей информации. Вероятно, многие системные администраторы сталкивались с ситуацией, когда разным устройствам присваиваются одинаковые адреса, что вызывает конфликт на аппаратном уровне и неработоспособность обоих конфликтующих устройств. В этом и заключается один из аспектов обхода такой защиты, методика которого состоит в эмуляции аппаратного конфликта, при котором отключается аппаратная часть защиты и эмулирующее устройство, и появляется возможность несанкционированного доступа к информации. В качестве эмулирующего устройства могут выступать различные сетевые карты, а также многие нестандартные платы.

Возможные решения проблем и предупреждение взлома

       Первоочерёдной задачей в этом случае является создание замкнутой операционной среды компьютера, отключение в BIOS возможности загрузки компьютера с дискеты, удаление конфигурационных программ и программ декодирования, отладки и трассировки.     Следует также произвести разграничение доступа и осуществить контроль запускаемых приложений даже несмотря на то, что этим занимается программная часть аппаратной защиты.

Специальные защитные устройства уничтожения информации

       Решение проблемы безопасности хранения важной конфиденциальной информации было предложено также в виде специальных защитных устройств, назначением которых является удаление информации при попытке изъятия накопителя - форматирование; первоочередная задача в первый момент действия - уничтожение информации с начала каждого накопителя, где расположены таблицы разделов и размещения файлов. Остальное будет зависеть от времени, которое проработает устройство. По прошествию нескольких минут вся информация будет уничтожена и её практически невозможно восстановить.

       Вид устройств такого принципа действия представляет собой блок, монтируемый в отсек 3,5" дисковода и имеющий автономное питание. Такое устройство применимо к накопителям типа IDE и включается в разрыв шлейфа. Для идентификации хозяина применяются электронные ключи с длиной кода 48 бит (за 10 секунд на предъявление ключа подбор исключается), а датчики, при срабатывании которых происходит уничтожение информации, выбираются хозяином самостоятельно.

Шифрующие платы

        Применение средств криптозащиты является ещё одним способом обеспечения сохранности информации, содержащейся на локальном компьютере. Невозможно использовать и модифицировать информацию в зашифрованных файлах и каталогах. В таком случае конфиденциальность содержащейся на носителе информации прямо пропорциональна стойкости алгоритма шифрования.

       Шифрующая плата вставляется в свободный слот расширения PCI или ISA на материнской плате компьютера и выполняет функцию шифрования данных. Плата позволяет шифровать каталоги и диски. Оптимальным является способ шифрования всего содержимого жесткого диска, включая загрузочные сектора, таблицы разбиения и таблицы размещения файловой системы. Ключи шифрования хранятся на отдельной дискете.

       Шифрующие платы гарантируют высокую степень защиты информации, но их применение значительно снижает скорость обработки данных. Существует вероятность аппаратного конфликта с другими устройствами.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Аппаратная защита компьютера и информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппаратная защита компьютера и информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)