Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ рынка мясных изделий по Приморскому краю



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Анализ рынка мясных изделий по Приморскому краю 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие ОАО «Алгос» конкурирует на рынке колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов и мясных деликатесов в г. Владивостоке.

Всего в Приморье (2009 г.) работает более 40 мясоперерабатывающих предприятий, которые в полном объеме удовлетворяют потребности рынка в колбасах, полуфабрикатах, консервами и копченостях. Параллельно они продвигают на рынок продукцию, произведенную в центральных регионах России, и развивают собственную торговую сеть на Дальнем Востоке.

Одной из динамично развивающихся отраслей стабильно остается мясопереработка. В 2008 г. мясоперерабатывающие заводы края произвели более 70 тыс. тонн колбас и копченостей. Также ими выпущено 16,3 тыс. тонн мясных полуфабрикатов. Это почти в полтора раза больше, чем в 2005 г. Общая сумма доходов отрасли превысила 10 млрд. рублей.

Кроме того, рынок сбыта «мясного сектора» уже давно вышел за пределы края. Новые технологии компаний «Ратимир», «Находкинский мясокомбинат», «Надежда-95», «Вик», «Алгос» и др. позволили выпускать продукцию, срок реализации которой может доходить до нескольких месяцев. Сегодня приморские рульки и колбасы покоряют Камчатку, Хабаровск, Сахалин. При этом завозной продукции в крае стало меньше, она занимает долю рынка не более 7—8 %. Основную часть данной продукции составляют сервелаты и колбасы с длительным сроком хранения, которые завозятся из центральной части России.

Однако в течение последних трех лет объемы производства продукции компании ОАО «Алгос» стабилизировались и перестали расти, несмотря на все усилия сбытовой службы. В то же время объемы продаж у основных конкурентов («Ратимир», «Надежда-95», «Вик») продолжали расти. Емкость рынка колбасной продукции в Приморском крае также продолжала увеличиваться.

Необходимо выявить ключевые факторы успеха в отрасли, с помощью которых основные конкуренты добились успеха, и дать соответствующие рекомендации руководству компании ОАО «Алгос» для усиления ее конкурентных позиций.

Данное исследование будет состоять из трех этапов. В ходе первого этапа предполагается собрать информацию о том, каким образом происходит ценообразования у основных конкурентов. В ходе второго этапа необходимо провести исследование потребителей, а именно:

- качественные исследования на примере небольшой пробной группы — 50 человек в одном из супермаркетов г. Владивостока (для выяснения основных факторов, влияющих на выбор покупателей, и расстановки веса каждого фактора).

- количественные исследования опрос группы потребителей (экспертов) в нескольких торговых точках г. Владивостока по расстановке баллов для определения имиджевой позиции каждого бренда (анкета — в приложении).

В ходе третьего этапа будет проведена аналитическая работа и выработка рекомендаций.

Итак, в практике экономических расчетов принято всех конкурентов делить на три группы: «лидеры», «середняки» и «ведомые». В зависимости от положения на рынке существуют три основные стратегии, которые используются при конкуренции:

«защита своих позиций»;

«нападение на конкурентов»;

«нейтралитет».

Позиции исследуемых производителей представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Маркетинговая карта рынка мясоперерабатывающих (колбасных) компаний

Название компании Стратегия Объем продаж, кг ежедневно Доля рынка, %

Лидеры рынка

1 «Ратимир» Нападение 70 000 53,03

Середняки

2 «ВИК»

Защита

15 000 11,36
3 «Надежда» 9 000 6,82
4 ТД «Никольск» 15 000 11, 36

Ведомые

5 «Отец и сыновья»

Нейтралитет

4 500 3,41
6 «Кировские колбасы» 3 000 2,27
7 «Филимонов» (Лесозаводск) 2 500 1,89
8 «Род Стор» («Доброе Дело») Нападение 5 000 3,79
9 «Элефант»

Нейтралитет

1 000 0,76
10 ООО «Арника» 2 500 1,89
11 ОАО «Алгос» 4 500 3,41

ИТОГО:

132 000 100, 00

 

Знание сильных и слабых сторон конкурента (особенно при сравнении с собственными) дает возможность фирме придерживаться различных стратегий на основе информированности. Для оценки сил и слабостей формулируются показатели, определяющие успех. Каждому показателю приписывается вес, соответствующий его степени важности среди всех выбранных факторов (рисунок 2.2).

Для определения веса каждого показателя общей массе оценки так называемой успешности конкуренции компания «НПО «BraVo Consultant Ltd.» провела опрос 50 представителей целевой группы покупателей (предварительное исследование). Были опрошены покупатели, приобретающие продукцию в магазине «Алгос».

Рисунок 2.2 Данные опросов потребителей по определению весов (относительной важности каждого показателя) при выборе колбасной продукции.

 

Немаловажным показателем являются результаты оценки конкуренции по уровню цен на однородную продукции крупнейших мясопроизводителей, которые приводятся в таблице 2.2. Где 1 условный кг «средней» колбасы показывает так называемый средний уровень цен по 50 наиболее ходовым видам колбас.

Таблица 2.2 - Ценовая карта рынка (стоимость 1 условного кг. «средней» колбасы) в рублях.

Период времени ООО «Влад Бекон» «Отец и сыновья» «Ратимир» «ВИК» «Надежда-95» ТД «Никольск» «Филимо-нов» «Алгос» «Арника»
I кв. 2007 г. 139,25 139 156 136 142 141 133 134 135
II кв. 2007 г. 141 141 160 138 142 143 134 138 136
III кв. 2007 г. 143 145,2 163 139,5 144 144 135 142 137,5
IV кв. 2007 г. 146 146 164,7 145 150 149,6 135,8 150 139
I кв. 2008 г. 148 148,5 165,4 151 156,7 150,4 138 153 143

 

Для того чтобы купить товар, потребитель должен определенно захотеть сделать это. Убеждение покупать, в свою очередь, может возникнуть вследствие определенного отношения к торговой марке и восприятия ее свойств. Такое отношение подразумевает, что потребитель как минимум осведомлен о товаре. Существует количественная взаимосвязь между объемами продаж и эффективностью коммуникаций. Эта взаимосвязь может быть выражена в стоимости коммуникаций и в объеме продаж. Основным источником таких данных являются полевые исследования, опросы потребителей, точный учет и анализ внутренней информации компании.

Таким образом, из результатов проведенного исследования конкурентоспособности можно сделать следующие выводы:

·предприятие, не смотря на хорошие объемы продаж, обладает достаточно низкой конкурентоспособностью, связанной в первую очередь с тем, что его продукцию плохо знают (или недостаточно высоко оценивают) потенциальные потребители;

·предприятию необходимо сосредоточить свои усилия не на наращивании темпов производства, а на создании долгосрочного, понятного и близкого потребителям бренда.

2.3 Разработка плана программы маркетинга проекта

Продвижение - совокупность мероприятий по доведению необходимой информации до целевых рынков с целью побуждения у них ответной реакции. Комплекс продвижения или коммуникаций осуществляется в последовательности: идентифицируется целевая аудитория; определяется её ответная реакция; выбирается содержание и форма обращения; выбираются коммуникационные каналы; проводится обращение; устанавливается обратная связь с целевой аудиторией.

В данной работе будет рассмотрен процесс реализации программы продвижения нового продукта на примере предприятия, представляющего ассортимент мясных изделий функционального назначения. В компании ОАО «Алгос» считают, что ничто так не утоляет голод и не повышает жизненный тонус, как мясное блюдо. Но для того, чтобы съесть мясное блюдо необходимо время и место. Инновация позволит перекусить быстро, не теряя лишнего времени. Это MeatWater (мясная вода) – витаминизированная, обогащенная протеином вода со вкусом и запахом мяса.

Авторы проекта предлагают разработать ассортимент безалкогольных напитков со вкусом мясных изделий функционального назначения, производимых на основе биологически активного сырья. Разнообразие предложенных вкусов действительно должно впечатлить: Чизбургер, Бефстроганов, Хот-дог, Рыбные палочки, Венгерский гуляш, Итальянские колбаски, Утка по-пекински, Шницель по-венски, Бастурма, Курица терияки, Цыпленок тандури и Техасское барбекю.

Потенциальными потребителями функциональных мясных напитков будут предприятия розничной торговли (для массового потребителя). В дальнейшем поиск потенциальных потребителей будет осуществляться путем проведения выставок-дегустаций, участия в конференциях и выставках (международных, всероссийских, региональных); проведения рекламных кампаний через средства массовой информации. Предлагаемыми инструментами реализации программы являются: рекламная компания; презентация; организация пробных, прямых и льготных продаж; дегустация; участие в выставках, опросы, наблюдения и прочее.

В комплекс продвижения входят следующие инструменты маркетинга: реклама, пропаганда, стимулирование сбыта, личная продажа. Их соотношение и сила воздействия на целевые аудитории зависят от различных факторов внутренней и внешней маркетинговой среды предприятия.

Предложим свой подход к внедрению инновации на рынок, затронув три первые стадии жизненного цикла: достартовый этап, стартовый этап, этап раннего развития. Разработка дальнейшей программы продвижения продукта, должна осуществляться в зависимости от тех условий, в которых на тот момент времени будет развиваться фирма.

Рассмотрим по порядку каждый этап. Ввиду особенностей достартового этапа в программу инновационного маркетинга необходимо включить следующие элементы: комплексные и масштабные исследования рыночной среды. Данный этап должен включать полный анализ рынка: его емкости, уровня конкуренции, определение имеющейся рыночной сегментации, фирменной структуры. Все эти мероприятия должны проводится командой проекта на семенной стадии жизненного цикла венчурной компании.

Стартовый этап предполагается поддерживать анализом потенциального потребителя и его отношения к предлагаемому новшеству. Основными мероприятиями данного этапа должны стать:

· анализ потенциального потребителя: предсказуемость, управляемость и внушаемость потребителя; уровень доходов покупателей; социально-психологические особенности покупателей; определение требований покупателя к товару; мотивация к покупке; структура потребительского спроса.

· анализ новшества с позиций потребителя: новизна; безопасность; экономичность; высокое качество; цена; торговая марка; имидж и привлекательность.

Этап раннего развития характеризуется, как один из переломных этапов жизненного цикла венчурной компании. Дальнейшая реализация предложенной маркетинговой программы возможна только в том случае, если технические и предварительные маркетинговые испытания прототипов нового продукта прошли успешно и одновременно удалось создать все необходимые условия для производства новой наукоемкой продукции в коммерческих масштабах. Это значит, что на этом этапе руководство компании должно принять решение о дальнейшем совершенствовании потребительских качеств выпускаемого напитка и проведении дополнительных маркетинговых исследований. К основным мероприятиям этого этапа инновационной маркетинговой программы можно отнести: тестирование рынка, анализ внутренней среды и возможностей предприятия, для совершенствования имеющегося инновационного продукта или разработки нового, с целью поддержания объемов продаж.

 

 


Рисунок 2.3. Схема продвижения инновационного продукта на основе разработанного методического подхода

Продвижение должно сформировать у потребителей определенный уровень знаний о продукции ОАО «Алгос», побудить компании и отдельных потребителей обратиться за покупкой мясной воды именно в ОАО «Алгос», стимулировать сбыт изделий, сделать из потенциальных покупателей постоянных клиентов предприятия и др. Подробный план программы продвижения продукции компании ОАО «Алгос» представлен в виде иерархической структуры работ по продвижению нового продукта (рисунок 2.3).

 


                                                     

 

Рисунок 2.3. Иерархическая структура работ по продвижению нового товара

 

 



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Анализ рынка мясных изделий по Приморскому краю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ рынка мясных изделий по Приморскому краю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)