Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсный потенциал экологического туризма в Алтайском крае



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Ресурсный потенциал экологического туризма в Алтайском крае 0.00 из 5.00 0 оценок




  Развитие экотуризма активно изменяет географию рекреационной деятельности, способствует становлению новых стандартов и представлений о том, как и где, следует отдыхать, формирует новые туристские потоки. Туризм сегодня модно рассматривать как одну из форм проявления общего процесса освоения территорий в рамках тех или иных социо-культурных образований, т.е. одним из выражений пространственно активной реакции. При этом происходит формирование единого туристского пространства, которое ориентированно именно на те районы, где в силу определенно сложившихся обстоятельств существуют предпосылки и потребность в развитии туризма. Одним из таких районов международного значения является Алтай.

Привлекательность Алтайского края для туристов определяется, прежде всего, тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных объектов, а также своеобразие флоры и фауны, позволяют признать, что Алтай – один их немногих крупных регионов планеты, наиболее перспективных для организации международных экологических туров.

В пределах Алтайского края важнейшими составляющими туристского каркаса являются: неповторимая красота Колыванского озера, по берегам которого громоздятся причудливые замки гранитных скал; уникальные сосновые ленточные боры; соленые озера степного Алтая – Малиновое, Большое и Малое Яровое; гора Синюха; Денисова пещера; необыкновенный каскад водопадов на реке Шинок; территория Тигирекского заповедника с уникальными таинственными местами, и это только небольшая часть перечисленных объектов, на основе которых возможно развитие экологического туризма.

 Алтай многолик и разнообразен, поэтому можно удовлетворить вкус любого туриста. Путешествовать по Алтаю можно пешком и на лыжах, верхом (на лошади и на верблюде), с аквалангами по дну прозрачных горных озер, на легких спортивных суденышках по бурным горным рекам и на комфортабельном теплоходе, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы.

Северные провинции Алтайской горной области – идеальное место для тех, кто любит уникальную природу и комбинированные путешествия. Природа здесь сохраняет свою первозданную красоту. Кристально чистая река Чарыш местами пенится и подходит для несложных сплавов.

Маршрут «сплав по левым притокам Чарыша» проходит по трем горным рекам Западного Алтая – Кумир, Чарыш и Коргон. Дикая нетронутая тайга в этих местах поднимается до высоты 2000 м. Ее богатство – это вековые реликтовые кедры, редкие лекарственные растения, бесконечное разнообразие цветов, ягод, грибов. Сплав начинается с реки Коргон. Эта красивейшая река насыщена порогами 2-3 категории сложности, самый захватывающий из них порог «Девичьи плесы». Пройдя Кумир, сплав продолжается по р. Чарыш до левого притока реки Коргон. Путь будет проходить по знаменитому Чертовому мосту, перекинувшемуся через Коргон в живописном Коргонском ущелье. После прохождения Коргона сплав продолжается по Чарышу, до поселка Сентелек или Чарышское. Украшением путешествия будет посещение пасек с пробой экологически чистого продукта, Чарышского меда.

Интересен семидневный экологический тур по заповедным местам Тигирекского хребта. Путешествие начинается с посещения визит-центра «Заповедник «Тигирекский» в с. Краснощеково, где можно познакомиться с историей создания заповедника. Следующая остановка на турбазе «Эльдорадо» - здесь начинается Чинетинский заказник с его уникальными местами: плато Небинское, слияние рек Ини и Чарыша. Затем маршрут продолжится до поселка Тигирек, где можно с удовольствием отдохнуть на берегу речки Тигирек, почувствовать чистоту и целебную силу воздуха, пропитанного запахом хвои и чего-то таинственного. В окрестностях поселка на территории заповедника можно пешком посетить пещеры Ящур, Страшная, а также взобраться на гору Разработную пешком или на лошадях.

Алтай многолик и разнообразен, поэтому можно удовлетворить вкус любого туриста. Путешествовать по Алтаю можно пешком и на лыжах, верхом (на лошади и на верблюде), с аквалангами по дну прозрачных горных озер, на легких спортивных суденышках по бурным горным рекам и на комфортабельном теплоходе, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы.

Также предлагаются разнообразные прогулки и 2-х, 4-х дневные конные путешествия по долинам Колыванского хребта, которые позволяют посетить самые таинственные уголки тайги, небольшие озера Моховое и Мертвое, скалистые замки Колыванского озера и Белое озеро [13, стр.13-16].

Сегодня экологический туризм во всем мире превращается в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей туристской индустрии. По примерным оценкам: в различных регионах мира экологический туризм, связанный с посещением мест дикой природы, а в среднем составляет 20-60% от общих объемов международного туризма. В России Алтай - один из немногих регионов Сибири, обладающий значительным разнообразием природных комплексов, высокая аттрактивность которых, привлекает туристов не только из районов Сибири и из других областей РФ, но и во всем мире.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Ресурсный потенциал экологического туризма в Алтайском крае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсный потенциал экологического туризма в Алтайском крае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)