Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение прозрачности и технологичности банковской системы.



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Повышение прозрачности и технологичности банковской системы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытость и высокая эффективность российского банковского сектора – обязательные условия успешной работы в рамках глобальной экономики. К мерам, направленным на повышение инвестици­онной привлекательности и конкурентоспособности банковского сектора, можно отнести:

• установление для 30-50 крупнейших банков обязательной подготовки отчетности в полном со­ответствии с МСФО на ежеквартальной основе;

• введение дифференцированной системы надзора за банками;

• передачу контрольных функций Роспотребнадзора в области потребительского кредитования Банку России;

• разработку Банком России специальных нормативных актов для банков по риск-менеджменту;

• переход на электронный формат подачи отчетности банков;

• совершенствование законодательства в области регулирования технологий дистанционно-банковского обслуживания клиентов. В частности, следует разрешить банкам открывать новые счета (вклады) физических лиц без их личного присутствия, с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания.

Создание международного финансового центра.

Правильная и целенаправленная реализация антикризисных мер, определение единой стратегии развития банковского сектора дают основание полагать, что идея создания международного финансо­вого центра в России станет достижимой целью. Такое развитие ситуации позволит включить Россию в список стран, в которых осуществляется торговля мировыми финансовыми активами, и превратить рубль в валюту международных расчетов. Это даст дальнейший импульс для увеличения объемов ре­альных инвестиций в российскую экономику, позволит увеличить стабильность доходов и уровень благосостояния населения России, развивать финансовые, банковские, страховые услуги на уровне мировых стандартов.

Безусловно, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что действия Правительства Российской Федерации, направленные на борьбу с международным финансовым кризисом, были своевременными и эффективными. Однако экстренными мерами нельзя бороться с системными недостатками. Этап экстренных мер закончился. Сейчас Правительство Российской Федерации переходит к реализации среднесрочных мер законодательного характера, которые призваны определить, насколько сильной экономика России выйдет из этого кризиса.

5 февраля 2009 г. Правительством утверждена Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации, в соответствии с которой необходимо принять 59 федеральных зако­нов, из них 40 –  в 2009 году.

Законодательное преобразование финансового рынка России должно проходить по следующим направлениям:

• стимулирование развития национальных институтов коллективного инвестирования и участни­ков рынка;

• упрощение доступа российских компаний к ресурсам фондового рынка;

• стимулирование роста числа граждан, инвестирующих на фондовом рынке;

• стимулирование иностранных инвестиций;

• совершенствование и защита инфраструктуры фондового рынка.

Подготовка такого объема законодательных инициатив фактически означает создание нового пла­ста законодательного поля, призванного обеспечить регулирование финансовой бизнес-среды на уров­не лучших мировых стандартов. Сегодня, когда финансовый рынок испытывает кризисные перегруз­ки, еще более актуально проведение кардинальных преобразований, направленных на повышение кон­курентоспособности российского финансового рынка в целом и его участников в частности.

Для реализации такой глобальной амбициозной задачи представляется необходимым создание ра­бочей группы с участием представителей ответственных министерств и ведомств, Совета Федерации, Государственной думы, представителей научных кругов, бизнес-сообщества и иностранных консуль­тантов.

 


Заключение.

 

Сегодня в экономической жизни России происходят непростые явления, обусловленные мировым финансовым кризисом. Глобальная финансовая система претерпевает принципиальные изменения. В условиях таких изменений и качественно новых рисков простых рецептов и решений уже не существует. В начале кризиса государство приняло своевременные экстренные меры по поддержанию стабильности финансово-кредитной системы. В конце 2008 г. была определена и сейчас разрабатывается большая среднесрочная программа, призванная минимизировать негативное воздействие внешних факторов на экономику страны. Итогом всех принятых мер должно стать проведение качественной и эффективной антикризисной политики в банковском секторе.

В заключение самый важный вывод, своего рода урок кризиса. Кризис так больно ударил по России, по ее фондовому рынку, по ликвидности банков, предприятий и организаций, по всему реальному сектору, по российским инвестициям потому, что в России нет рыночных фондов «длинных» денег, –  везде преобладают «короткие» деньги, в том числе и на фондовом рынке. У нас нет «длинных» накопительных пенсионных денег. Нет современной страховой системы и главного вида страхования – страхования жизни, а потому страховые компании бедны и у них тоже нет «длинных» денег для инвестиционных вложений. Очень поздно были созданы паевые фонды, и они тоже пока не накопили достаточные объемы «длинных» денег. Только сейчас в кризис Минфин задумался о налоговых льготах для них, и, возможно, вскоре будет сформирована система государственной защиты населения от возможного мошенничества в этих фондах, что сдерживало вложение в них средств.

Наша страна прожила 10 лет мощного экономического подъема, точнее, устойчивого политиче­ского и экономического развития, небывалого притока валюты в страну. И горько, но нужно признать, что за это время, увы, не были созданы условия и факторы экономического развития, которые помогли бы нам слезть с нефтегазовой «иглы» без ущерба для социально-экономического роста. Не создана рыночная инфраструктура инвестиций - фонды «длинных» денег. Как и прежде, страна стоит перед проблемой пенсионной реформы, жилищно-коммунальной реформы, реформы здравоохранения, ре­гиональной реформы, реформы собственности в целях более эффективного ее использования. Об этих реформах больше говорили, чем делали.

Мы не смогли значительно поднять долю малого бизнеса в развитии экономики, нам не удалось сделать многое другое, поскольку и без этого было хорошо. Темпы сами по себе были высокими, голо­ва кружилась от притока финансов, от ежегодного 10-процентного увеличения реальных доходов, по­давляющая часть которых шла явному меньшинству зажиточных семей, которые, к тому же, и инфля­ционное давление испытывали в меньшей степени, чем бедные люди.

Очень надеюсь, что кризис позволит нам задуматься и понять, что мы не сделали, где мы потеряли время, а главное – что нам нужно сделать в перспективе.

 

Список литературы :

1. «Банковское дело», Москва, Экономика, 2004.

2. «Коммерческие банки: создание и организация деятельности.» С-Пб: «Дело», 2005

3. Галицкая С.В. «Деньги. Кредит. Финансы.»: учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008.

4. Молчанов А.В., «Коммерческий банк в современной России.» М.: «Экономика», 2005.

5. Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит. 2008. № 12.

6. Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития // Деньги и кредит. 2009. № 3.

 

7. www.cbr.ru

 



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Повышение прозрачности и технологичности банковской системы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение прозрачности и технологичности банковской системы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)