Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различные классификации страхования и их смысл.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Различные классификации страхования и их смысл. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Под «классификацией» понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющую создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Классификация страхования представляет собой  форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности.» [3, стр. 50]

 Встречается несколько вариантов классификации. Например:

1). «Классификация страхования по роду опасностей:

· Страхование от огня;

· Страхование транспортных средств от аварии, угона и других опасностей;

· Страхование сельхозкультур от засухи и других стихийных бедствий;

· И др.

2). Классификация страхования по организационным формам:

· Акционерное страхование (уставный капитал - акционерный);

· Взаимное страхование (страхователь, одновременно страховщик);

· Государственное страхование (государство-страховщик при единой, частной и при отсутствии государственной монополии);

· Кэптивное страхование (страхование внутри бизнес-групп за счет подконтрольных дочерних филиалов, созданных нестраховыми организациями);

· Ллойдовское страхование (страхование через объединение в синдикаты под воздействием конкуренции);

· Фронтирующее страхование (прием на страхование или перестрахование рисков с целью передачи их полностью другим компаниям, за вознаграждение передающим компаниям из-за их юридической ответственности перед страхователями);

· Офшорное страхование (страхование в оффшоре с целью минимизации налогообложения и ухода от национального регулирования);

· Банковское страхование (страховая деятельность банков в форме трастового обслуживания вкладчиков);

3). Обязательное и добровольное страхование. Эти две формы охватывают все звенья классификации.

Обязательная форма страхо­вания базируется на следующих принципах:

1. Принцип обязательностисводится к тому, что, в отличие от добровольного страхования, здесь не требуется предварительного соглашения (договора) между страхователем и страховщиком. Обя­зательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а стра­хователи - вносить причитающиеся страховые платежи. Закон, как правило, возлагает проведение обязательного страхования на госу­дарственные страховые органы.

2. Принцип сплошного охвата обязательным страхованием указанных в законе объектов. Для этого страховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, начисле­ние страховых платежей и их взимание в установленные сроки.

3. Принцип автоматичности распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе.

4. Принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке.

5. Принцип бессрочности обязательного страхования. Принцип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом.

6. Принцип нормирования страхового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхово­го обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект.

Что касается обязательной формы личного страхования, то оно вполной мере отвечает принципам сплошного охвата, автоматич­ности, нормирования страхового обеспечения. Однако такое стра­хование имеет строго оговоренный срок действия и полностью за­висит от уплаты страхового взноса.

Добровольное страхованиестроится только на основе доброволь­ного заключения договора между страхователем и страховщиком. Доб­ровольная форма страхования базируется на следующих принципах.

1. Принцип добровольного участия, который гарантирует заключение договора страхования по первому (даже устному) требованию страхователя.

2. Принцип выборочного охвата связан с тем, что не все страхователи изъявляют желание участвовать в страховании. Кроме того, по условиям страхования могут действовать ограничения для заключения договора (например, по возрасту).

3. Принцип ограничения срока состоит в том, что начало, и окончание срока страхования особо оговариваются в договоре. Страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования.

4. Принцип уплаты разового или периодических страховых взносов устанавливает, что вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса влечет за собой прекращение действия договора.

5. Принцип страхового обеспечения, на котором базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения. По имущественному страхованию страхователь по своему желанию определяет размер страхового возмещения, но в пределах страховой оценки имущества, по личному страхованию страховая сумма устанавливается соглашением сторон.

4). Основная классификация в страховании (см. приложение 3.) – по отраслям, в соответствии с которой всю совокупность страховых отношений можно подразделить на 4 отрасли:

· Имущественное страхование;

· Личное страхование;

· Страхование ответственности;

· Страхование экономических рисков.» [5, стр. 73-79]

Эти четыре вида страхования я предлагаю рассмотреть подробнее…

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Различные классификации страхования и их смысл. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различные классификации страхования и их смысл.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)