Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность денежного обращения



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Сущность денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




денежный обращение рынок переходная экономика

Первые попытки теоретически осмыслить природу денег были сделаны еще выдающимися мыслителями древности — Ксенофонтом, Платоном и особенно Аристотелем, которого по праву считают родоначальником экономической науки, в том числе науки о деньгах. Аристотель не только высказал ряд исключительно важных научных гипотез о природе и функциях денег, но и сделал небезуспешные попытки анализа денег в их взаимосвязи с такими экономическими категориями, как "товар", "капитал", которые фактически положены в основу научной теории денег.

Проблемам денег посвящено множество исследований, но по-прежнему остается загадкой: почему увеличение количества денежных знаков у отдельного лица приумножает его индивидуальное богатство, а рост денежной массы у общества в целом не способствует возрастанию общественного богатства? Как и прежде, вызывает улыбку известная шутка английского политика Гладстона: "Даже любовь не свела с ума такого большого числа людей, как мудрствование по поводу сущности денег". Во многом сложность денег объясняется их необычным свойством — быть воплощением способности товаров подвергаться обмену, различным образом проявляющейся в разные исторические эпохи[1].

Деньги - важное звено всей совокупности производственных отношений, без которого не может существовать товарное производство. Выделившись из товарного мира и абсолютно противостоя ему, деньги приобретают общественное неравенство с товаром, которое состоит в следующем.

Деньги являются неотъемлемым элементом товарного мира, призванным постоянно обращаться, в то время как товары — это всегда временная субстанция в сфере обращения, постоянно уходящая из нее. Природа денег глубоко отлична от природы товара, они несхожи между собой и в то же время в чем-то похожи, поскольку деньги - это тот же товар, но особый, имеющий дополнительную потребительную стоимость. Деньги опосредуют движение товаров между производителями и потребителями [5, c.22].

Движение денег при выполнении ими своих функций представляет собой денежное обращение.

Денежное обращение – это непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа, обслуживающих кругооборот товаров и услуг [8, c.108].

В каждом государстве существует национальная денежная система, т.е. форма организации денежного обращения, сложившаяся исторически и закрепленная законом. Ее основными элементами являются: наименование денежной единицы (рубль, доллар, франк и т.п.); масштаб цен; виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т.д.); регламентация безналичного оборота; государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения. Определяющий элемент деньги. Они покупаются и продаются на денежном рынке, который включает финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложения, а также денежные потоки, входящие и исходящие из этих учреждений [3, c.135].

Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги, предложение и цена денег (процентная ставка). Общее количество денег, которое домохозяйства, бизнес, правительство желают иметь в данный момент, представляет собой совокупный спрос на деньги. Он распадается на две составляющие: спрос на деньги для сделок; спрос на деньги как средство сохранения богатства.

Спрос на деньги для сделок обусловлен тем, что населению, предприятиям, правительству деньги нужны для покупки товаров и услуг. Дж.М.Кейнс относил к нему и тот денежный резерв, который необходим для незапланированных покупок (предупредительный спрос). Спрос на деньги для сделок зависит от: 1) объема номинального ВВП (чем больше производится товаров и услуг, чем выше цены на них, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платежных операций, следовательно, спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП); 2) скорости обращения денег (чем она больше, тем меньше денег необходимо для торговых сделок, и наоборот) [7].

Для простоты можно предположить, что необходимое количество денег не связано с изменением ставки ссудного процента i. Тогда при данном объеме ВВП и данной скорости обращения денег кривая спроса на деньги для сделок Dt будет иметь вид вертикальной прямой (рис. 1.1, а)[2].

 

    Количество денег      Количество денег

Рис. 1.1. Спрос на деньги для сделок (а) и со стороны активов (б)

 

Рассмотрим вторую составляющую совокупного спроса на деньги, т.е. спрос на деньги как средство сохранения богатства (спрос на деньги со стороны активов). Кейнс называл его спекулятивным. Этот спрос объясняется тем, что часть своих доходов население сберегает. Есть три варианта сбережения: сохранять их в виде денег; покупать ценные бумаги; приобретать недвижимость и другие материальные ценности с целью их накопления, а не потребления. Последняя форма сбережений характерна более всего для инфляционной экономики. В нормально функционирующей экономике выбор осуществляется между деньгами и ценными бумагами.

У каждого способа размещения сбережений есть свои достоинства и недостатки. Деньги не приносят дохода, они абсолютно ликвидны, т. е. могут сразу и без всяких затрат быть использованы для покупок и платежей. Ценные бумаги (для упрощения все их многообразие сведем к государственным облигациям) приносят устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Необходимо время, а возможно, и деньги, чтобы превратить их в платежное средство. Существует и определенный риск, связанный с изменениями курса ценных бумаг. Выбор между деньгами и облигациями определяет колебания процентной ставки. Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации соответственно (при фиксированном объеме сбережений сокращению спроса на деньги. И наоборот, снижение уровня процентной ставки сопровождается сокращением спроса на облигации и ростом - на деньги. Таким образом, существует обратная зависимость между спросом на деньги (как средств сохранения богатства) и движением процентной ставки. Графически спрос будет изображаться нисходящей кривой Da (рис.1.1,б). Она никогда не будет касаться оси абсцисс, так как существует некоторая минимальная ставка процента imin, при которой неудобства хранения сбережений в форме облигаций не будут компенсироваться доходом на них, и никто не будет предъявлять спрос на облигации [8].

Совокупный спрос на деньги можно получить, суммировав спрос на деньги для сделок Di и спрос на деньги со стороны активов Da. Кривая общего спроса Dm (рис.1.2)[3] не касается оси абсцисс, ибо норма процента не может упасть ниже минимальной предельной ставки imin . Она не касается и оси ординат, так как составляющая спроса на деньги Di не зависит от ставки процента.

Количество денег

Рис. 1.2. Совокупный спрос на деньги

 

Спрос на деньги должен покрываться их предложением. В современной рыночной экономике предложение денег создается банковской системой: центральным и коммерческими банками страны. Центральный банк выпускает в обращение монеты, бумажные деньги в форме банкнот различного достоинства. Коммерческие банки создают деньги путем предоставления ссуд бизнесменам, населению.

Для определения предложения денег денежную массу разбивают на несколько групп, которые называют денежными агрегатами М0, Ml, M2, МЗ. В основе их выделения лежит степень ликвидности компонентов, входящих в денежный агрегат. М0 – наличные деньги. М1 = М0 + чеки. Причем по мере перехода от агрегата Ml к агрегату M2 и т.д. она снижается, а само понятие денег приобретает все более широкий смысл. В разных странах денежные агрегаты рассчитывают по-разному. Относительное единодушие существует по поводу агрегата Ml. В него входят наличные деньги (монеты, бумажные деньги); вклады до востребования, т. е. вклады, на которые в любое время могут быть выписаны чеки. Поэтому их называют еще чековыми. В США к Ml относят также сберегательные счета, приносящие проценты, на которые могут быть выписаны чеки. Следовательно, Ml — это деньги, используемые в качестве средства обращения.

В определении агрегата M2 в разных странах существуют серьезные расхождения.

Между агрегатами необходимо равновесие, в противном случае происходит нарушение денежного обращения Практика подсказывает, что равновесие наступает при М2>М1; оно управляется при М2+М3>М1.

В этом случае денежный капитал переходит из наличного оборота в безналичный. При нарушении такого соотношения между агрегатами в денежном обращении начинаются осложнения: нехватка денежных знаков, рост цен, и др..[6]

Рассчитанные показатели денежной массы по отдельным агрегатам и по всей совокупности становятся объектом управления и регулирования Центральным банком. Ориентируясь на достижение стабильности в денежной политике, Центральный банк определяет количественный целевой показатель прироста денежной массы с учетом складывающихся тенденций в развитии экономики и денежно-кредитной сферы.

Предложение денег контролирует центральный банк как путем денежной эмиссии, так и посредством управления процессом создания денег коммерческими банками. Он определяет необходимое количество денег исходя из состояния экономики страны вне связи с уровнем процентной ставки. Поэтому кривая предложения денег Sm представляет собой вертикальную линию, перпендикулярную оси абсцисс в точке, соответствующей количеству денег в стране (рис.1.3,a).

Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Графически оно достигается при пересечении кривых Dm и Sm в точке E. Эта точка определяет равновесную ставку процента iE , т.е. цену денег. Равновесие денежного рынка может нарушаться вследствие изменения как предложения денег, так и спроса на деньги. Процентная ставка, реагируя на эти изменения, восстанавливает равновесие денежного рынка. Рассмотрим, как это происходит.



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Сущность денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность денежного обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)