Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предприятия пищевой промышленности, их виды.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Предприятия пищевой промышленности, их виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственное объединение (предприятие пищевой промышленности) представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, технологические организации и другие производственные единицы.

Производственные единицы, входящие в состав производственного объединения (предприятия пищевой промышленности), не являются юридическими лицами, на них не распространяется действие Положения о государственном производственном предприятии. Однако отдельные предприятия в силу особых условий могут, входя в состав производственного объединения, сохранять самостоятельность.

Главной особенностью производственных объединений должны соблюдаться следующие принципы:

à Однородность выпускаемой продукции,

à Комбинирование производства,

à Общность сырьевой базы,

à Комплексное использование сырья и отходов,

à Кооперированные связи,

à Последовательность переработки сырья,

à Территориальная общность,

à Управляемость производственных единиц.

 Однородность выпускаемой продукции. Этот принцип отличает производственные объединения пищевой промышленности от производственных объединений других отраслей (машиностроения и др.). В состав производственных объединений пищевой промышленности входят, как правило, предприятия, вырабатывающие готовую продукцию (хлебопекарные, кондитерские, пивоваренные, безалкогольные, ликерно-водочные, спиртовые предприятия).

Комбинирование производства. Этот принцип присущ производственным объединениям, ряд предприятий которых расположен на одной производственной площадке (хлебопекарное объединение с включением хлебопекарных предприятий, дрожжевого хлебозавода, макаронной фабрики).

Общность сырьевой базы. Производственные объединения сахарной, спиртовой, крахмало-паточной, чайной, табачной отраслей обеспечиваются сельскохозяйственным сырьем. Эффективность их деятельности будет во многом зависеть от обеспеченности сырьем, территориального расположения сырьевых зон.

Комплексность использования сырья и отходов. В ряде отраслей пищевой промышленности (например, в сахарной, крахмало-паточной, спиртовой и ликерно-водочной) особенности переработки основного сырья требуют организации новых производств. Например, на предприятиях сахарной промышленности из мелассы получают лимонную кислоту.

Кооперированные связи. Этот принцип характерен для плодоовощной, спиртовой и ликерно-водочной, кондитерской отраслей. Особенность его проявления в производственных объединениях этих отраслей заключается в том, что продукция, вырабатываемая производственной единицей и передаваемая по кооперации, является для нее готовой продукцией и частично может быть реализована на сторону.

Последовательность переработки сырья. Это требование обусловлено особенностями производства, так как применяемая технология требует последовательной переработки сырья в различных производственных единицах. Например, в винодельческой промышленности получение вин осуществляется на заводах первичного виноделия, а их розлив – на заводах вторичного виноделия; в производственных объединениях масло-жировой промышленности на маслоперерабатывающих заводах получают масло, которое затем может быть использовано на маргариновом или мыловаренном заводе.

Территориальная общность. Территориальное расположение предусматривает включение в состав производственного объединения производственных единиц, самостоятельных предприятий при условии обеспечения его оптимальных размеров. Реализация данного принципа исключает необоснованный состав производственного объединения.

Управляемость производственных единиц объединения. Количество производственных единиц, входящих в производственные объединения различных отраслей и даже одной отрасли, неодинаково. Однако в любом случае должен соблюдаться принцип управляемости, который означает, что все управленческие и административные решения должны реализоваться в производственных единицах и самостоятельных предприятиях, входящих в состав производственного объединения. Успешному решению этой задачи способствует оснащение всех предприятий объединения современными средствами связи.

Производственные объединения пищевой промышленности классифицируются по следующим признакам:

Ø Местонахождению предприятий, входящих в производственное объединение;

Ø Подчиненности производственных объединений;

Ø Характеру юридической самостоятельности;

Ø Характеру хозяйственной самостоятельности;

Ø Характеру вырабатываемой продукции.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Предприятия пищевой промышленности, их виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предприятия пищевой промышленности, их виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)