Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семья с больным ребенком.



2019-12-29 8345 Обсуждений (0)
Семья с больным ребенком. 4.90 из 5.00 10 оценок




К проблемным семьям можно отнести семью с психически исоматически больнымребенком.Рождение больного ребенка может быть деструктивным фактором, который нарушает привычное функционирование семьи и в конечном итоге приводит к трансформации ее структуры. Чаще всего эта трансформация выражается в распаде супружеской подсистемы, когда отец, не выдержав нервно-психической и физической нагрузки, возникающей в связи с особым уходом и воспитанием ребенка-инвалида, уходит из семьи. Однако болезнь ребенка может выступать в роли фактора, стабилизирующего семейную систему, поскольку супруги не «позволяют» себе выяснять супружеские отношения и предъявлять друг другу претензии как мужу и жене в присутствии больного ребенка. Семья с больным ребенком превращается в проблемную в том случае, когда болезнь становится единственным стабилизатором, сохраняющим брак. Внутренние реальные проблемы членов семьи будут маскироваться преувеличенной заботой о ребенке, поддерживая в нем желание, остаться навсегда больным. Накопившееся, но тщательно скрываемое эмоциональное раздражение родителей может приобретать неожиданные формы проявления: скандалы «на пустом месте», депрессия, нахождение утешения одним из родителей в увлечении разнообразными околонаучными и религиозными учениями и т. п.

Д.Н. Исаевисследовал семьи, имеющие в своем составе физически или психически неполноценного человека (причем таким мог быть и ребенок, и родитель). Автор подчеркивает, что физическая и психическая неполноценность может оказывать неблагоприятное воздействие как на общее самочувствие членов семьи, так и на всю систему взаимоотношений в целом.[7]

Семья в разводе.

   К еще одному типу проблемных семей можно отнести семью, находящуюся на грани развода, а также семью с разведенными родителями. Все члены такой семьи переживают стрессовое состояние, связанное с разрушением стабильности жизни и необходимостью прерывать эмоционально значимые отношения. [7]

Развод родителей предполагает серьезные изменения в маленьком мире ребенка. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть и т.п. Возраст ребенка существенно влияет на восприятие им развода и понимание структуры семьи.[14]

В начале ХХ века расторжение брака было редким явлением, сегодня оно стало массовым.

Неполная семья.

Неполная семья - группа ближайших родственников, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Возникает в силу разных причин:

-рождения ребенка вне брака,

-смерти одного из родителей, расторжения брака либо раздельного проживания родителей;

-соответственно выделяются основные типы неполной семьи: внебрачная, осиротевшая, разведенная, распавшаяся. Различают также отцовскую и материнскую семьи.

Последние составляют абсолютное большинство среди неполных семей. Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей. Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Поэтому большинство неполных семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими проблемами.

 

 Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца.

 Немаловажно и то, что в отсутствие одного из родителей ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Так, в отсутствие отца мальчик не имеет возможности на ближайшем примере наблюдать особенности мужского поведения и невольно перенимает женские черты. И для девочки мать в этой ситуации вынуждена совмещать собственную материнскую роль и роль отсутствующего отца.

Причины увеличения числа семей с одним родителем

Рост неполных семей непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений:

-изменение моральных норм в области взаимоотношений полов;

-распространение добрачных связей, изменение традиционных ролей (семейных) мужчины и женщины;

-утрата семьей своей производственной функции; - неподготовленность молодежи к браку;

-завышенные требования по отношению к брачному партнеру;

-алкоголизм и наркомания.

Среди проблем неполных семей особенно остро стоит проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Правы те, кто полагает, что издержки воспитания детей в неполной семье связаны, прежде всего, с воздействием негативных экономических факторов Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе. Отсутствие одного родителя в семье может явиться причиной неполноценного, неудачного воспитания детей. В материнских неполных семьях мальчики не видят примера мужского поведения в семье, что способствует формированию в процессе их социализации неадекватного представления о ролевых функциях мужчины, мужа, отца. Поведение незамужней матери в семье во многом обусловлено отсутствием второго родителя. Это влияет и на социализацию воспитывающихся в материнских неполных семьях девочек, искажает их представления о ролевых функциях женщины, жены, матери. Дети, воспитывающиеся в монородительских семьях, лишены примера взаимоотношений мужчины и женщины в семье, что негативно влияет на их социализацию в целом и на подготовленность к будущей семейной жизни в частности. В отцовских неполных семьях к перечисленным выше проблемам добавляются отсутствие материнской ласки, без которой воспитание детей тоже не может быть полноценным.[15]

Семья алкоголиков.

К особому типу проблемной семьи следует отнести семью, где мать и (или) отец злоупотребляют алкоголем. К сожалению, такого рода патогенные аномальные семьи представляют собой достаточно распространенное явление российской действительности, и их количество не убывает.

Развитие детей, живущих в «алкогольной семье», протекает с тяжелыми психическими отклонениями. Дети характеризуются синдромом «педагогической запущенности», заниженной самооценкой, часто пребывают в состоянии депрессии, страха и горя.[7] Дети страдают физически, эмоционально, духовно, страдания накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. [16]

В целом, «алкогольные семьи» отличаются редукцией родительских обязанностей мужа и жены, сужением круга интересов и контактов с социальным окружением, поверхностностью эмоционального взаимодействия, отсутствием временной перспективы. У детей алкоголиков часто возникает ощущение собственной ненужности (несформированное базовое доверие к миру) и чувство безысходной тоски по лучшей жизни в лучшей семье.[7]

В алкогольной семье жизнь неупорядочена, непредсказуема. Вся жизнь семьи зависит от того, будет или нет пьяным кто-то из родителей, или они оба. И из-за этой непредсказуемости, отсутствия постоянного внимания и заботы, а также постоянных и разумных требований дети, как правило, не знают, что нормально, а что нет. Они не знают, какие их чувства приемлемы, а какие нет, и в результате теряют "твердость психологической почвы под ногами". Эта двойственность, которая касается многих сторон жизни семьи, приводит к нечеткости границ личности ребенка.

 Разговоры в семье ведутся только на самом поверхностном уровне. Никто обычно не интересуется, как дела у ребенка в школе, как у него прошел день, с кем он дружит и чем он увлекается. Ребенок чувствует себя одиноким, ничего не значащим и никому не нужным. [16]

 

 

 

    Вывод: Семья является одним из самых важных институтов. Данный институт возник в условиях первобытного общества и развивается сегодня. Под влиянием экономического и политического развития общества, культурных и национальных традиций менялись и основные характеристики семьи, но с течением времени не изменяется сама социальная необходимость семьи. Каждая семья - это своеобразный мир, основанный на преемственности, традициях, эмоциях, чувствах, определенных ценностях. Семья играет огромную роль в общественном прогрессе.

   Семья относится к разряду первичных групп и  в данной группе обеспечивается процесс первичной социализации. Мнения и представления членов первичной группы имеют особое значение в формировании сознания и самосознания ребенка.

   Для правильного формирования личности, физического и психологического здоровья ребенка требуется благоприятный психологический климат в семье.  Гармоничная и здоровая семьясоздает такие условия внутри себя, что члены семьи спокойны, целеустремленны, наполнены счастьем и любовью друг к другу, чувствуют себя комфортно и целостно, развиваются и наслаждаются жизнью.

Неблагоприятный психологический климат, в отличие от благоприятного, ведет к депрессиям, ссорам, психической напряженности, дефициту положительных эмоций. Если члены семьи не стремятся изменить такое положение к лучшему, то само существование семьи становится проблематичным. Возникают конфликты.

 Причины и мотивы семейных конфликтов: ревность, сексуальная неудовлетворенность, конфликты ценностей, несоответствие идеалу, домашнее насилие, алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, материальные проблемы, вмешательство родителей в дела супругов, отсутствие нормальных жилищных условий, несходство характеров, супружеская неверность – все это может привести к распаду семьи, что негативно отражается на детях.

 Также в связи с изменением моральных норм в области взаимоотношений полов, распространением добрачных связей, неподготовленности молодежи к браку, завышении требований к брачному партнеру увеличивается число детей, рожденных вне брака.

 Экономические, психологические, физические проблемы, девиантное поведение приводят к распаду семей; психологическим нарушениям у детей; нежеланию молодых людей вступать в брак и заводить детей, что негативно отражается на обществе, культуре, экономике и демографии. 

 Поэтому, чтобы избежать кризиса института семьи, требуется готовить подрастающее поколение к семейной жизни дома и в школе. К детям из проблемных семей и самим семьям требуется привлекать социальных педагогов, социальных работников, психологов, чтобы социальный институт семьи развивался правильно и положительно отражался на обществе.

 

                  

 

 

  ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

 

   Воспитание будущего семьянина – задача, которая в последнее время стала очень актуальной. От того, какое внимание уделяется этой задаче, зависит будущее института семьи. Всестороннее гармоничное развитие ребенка немыслимо без семейного воспитания, которое должно сочетаться с общественным и подкрепляться им. Семья является одним из самых многогранных явлений общественной жизни, сопровождающих человечество с древнейших времен и до наших дней. Систему семейных ценностей определят как совокупность позитивных установок на семью и брак, базовыми из которых являются любовь, рождение и воспитание детей, доверительное общение в семье. Формирование семейных ценностей – целенаправленный процесс подготовки к вступлению в брак, рассчитанный на воспитание позитивных установок и решение проблем молодой семьи. Молодая семья стала объектом внимания ученых в связи с ростом числа разводов, две трети которых приходится на молодые браки. Подготовка молодежи к семейной жизни – это такая же важная проблема, как подготовка к профессиональной, политической, духовной, производственной и коммерческой деятельности. Ценности семьи необходимо формировать как в семье, так и в школе и других образовательных учреждениях, в молодежных организациях.  Далеко не все родители осознают свою ответственность за подготовку детей к браку и семье. Все связанное с этим представляется им малозначительным, тем более что брак и семья – дело далекого будущего.[8]

  Вопрос формирования установок на семью и семейный образ жизни ученые начали исследовать недавно. Прежде всего, это связано с изменением самого типа семьи, а также системным кризисом института семьи в современных российских условиях. Отечественные исследователи связывают нынешний кризис семьи, деформацию многих семейных ценностей среди различных категорий населения не только с изменением ценностных ориентаций современной  молодежи, но и с общемировыми тенденциями. 

   В современной российской семье главной функцией становиться не ведение совместного хозяйства, не физическое рождение детей, а отношения между супругами. В современных условиях, где отношения между супругами являются решающим фактором стабильности молодой семьи, необходимо формировать и толерантное отношение к различным типам и видам семьи  среди старшего поколения и среди самой молодежи.

   В последнее время уделяют особое внимание кризисным явлениям в сфере семейных отношений: падение жизненного уровня большинства российских семей с детьми,  снижение воспитательной функции семьи, увеличение числа разводов, социальное сиротство. Это негативные явления возникают в том числе из-за того, что специальная поддержка семьи не находит должного внимания ни у государства, ни у общества в целом.



2019-12-29 8345 Обсуждений (0)
Семья с больным ребенком. 4.90 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Семья с больным ребенком.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)