Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ системы охраны труда в Усть-Таттинском ПО



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Анализ системы охраны труда в Усть-Таттинском ПО 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация работы в сфере обеспечения безопасности производственной деятельности заключается в выборе и формировании такой структуры управления охраной труда на предприятии, которая наилучшим образом соответствовала бы выполнению своей главной задачи - созданию безопасных и здоровых условий труда для работающего персонала.

Ответственность за состояние охраны труда в Усть-Таттинском ПО возложена на директора общества.

По должностным инструкциям, директор должен обеспечивать на предприятии соблюдение законов, норм, правил и инструкций по охране труда.

В 2005 году в Усть-Таттинском ПО был принят коллективный договор, где в разделе «Условия и охрана труда» администрация обязуется:

1. Выполнять мероприятия по улучшению условий труда.

2. Обеспечить строгое соблюдение должностными лицами законодательства об охране труда.

3. Организовать контроль за соблюдением воздуха рабочей зоны в соответствии с требованиями ГОСТа 121005 – 88.

4. Обеспечить организацию и проведение обучения, стажировку рабочих и специалистов, с последующей проверкой знаний правил инструкций по охране труда.

5. Обеспечить безопасные условия ведения работ на всех фазах производства, не допускать к эксплуатации машины, механизмы и оборудование, не соответствующие требованиям охраны труда, обеспечить строгое соблюдение должностными лицами технологической дисциплины и графиков планово-предупредительных ремонтов.

6. Ежемесячно возмещать рабочим затраты на приобретение молока, из расчета 0,5 литра на рабочую смену, в дни фактической занятости на работах, связанных с применением химических веществ, при работе с которыми рекомендуется применение молока или других равноценных продуктов, согласно утвержденному списку профессий и работ.

7. Систематически обновлять и пополнять учебные пособия, средства агитации и пропаганды для кабинета охраны труда.

8. Своевременно выдавать работникам спецодежду, специальную обувь и защитные приспособления надлежащего качества, количества и размеров в соответствии с нормами.

9. Контролировать исправность и обязательное ношение спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

10. Иметь во всех подразделениях и цехах аптечки с необходимым количеством медикаментов и перевязочных средств по установленной норме на одного работающего.

11. Соблюдать трудовое обязательство в части условий труда женщин и подростков.

12. Обеспечить при поступлении на работу проведение предварительных, а так же, периодических медицинских осмотров трудящихся в соответствии с приказом Минздрава РФ № 55.

13. Производить возмещение труда в соответствии с «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненному работнику увечьем, профессиональным заболеванием, иными повреждениям здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей», утвержденными постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.92 года № 4214 – 1.

14. Проводить анализ заболеваемости, медицинского обслуживания, производственного травматизма и условий труда.

В обязанности директора входят такие функции по охране труда, как:

1.Проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Разрабатывать мероприятия по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний, а также организовать внедрение мероприятий.

3.Организовать работу по проведению проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствии их требованиям техники безопасности;

4.Организация работы по аттестации рабочих мест на соответствии требованиям безопасности;

5.Участие в расследовании несчастных случаев и оформление документации по расследованию;

6.Проведение вводного инструктажа.

Обязательные виды инструктажей:

1.Вводный

2.Первичный

3.Повторный

4.Текущий

5.Внеплановый

По идее вводный инструктаж директор должен проводить по 2-х часовой программе.

Содержание:

-знакомство с правилами внутреннего трудового распорядка с основной нормативной документацией;

-с правилами поведения на территории;

-с основными опасными и вредными производственными факторами;

-с общими средствами индивидуальной и коллективной средств защиты;

-с правилами противопожарной безопасности.

Результаты должны оформляться в журнале.

Первичный инструктаж директор должен проводить с вновь поступающими на работу, переведенными с другого рабочего места или из другой организации.

Содержание:

-знакомство с основным оборудованием вредными и опасными факторами;

-с общими средствами индивидуальной защиты.

Инструктаж должен сопровождаться практическим показом приемов и методов безопасной работы.

Результаты должны оформляться в журнале.

Повторный инструктаж директор должен проводить через каждые три месяца по программе первичного инструктажа с целью обновления знаний.

Текущий инструктаж директор должен проводить непосредственно перед началом работ, на которые оформляется наряд-допуск. Отметка делается в наряде, там же указывается срок, на который выдается наряд.

Внеплановый инструктаж директор должен проводить после грубейших нарушений требований охраны труда, после несчастного случая при внедрении новой нормативной документации, при изменении хода технологического процесса при внедрении новых средств механизации.

Основные виды контроля:

1.Оперативный руководитель работ и других должностных лиц.

2.Контроль требования безопасности труда при аттестации рабочих мест.

3.Контроль, осуществляемый службой охраны труда.

4.Ведомственный контроль вышестоящих организаций.

5.Государственный контроль инспекциями Госнадзора.

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического оснащения рабочих мест и их организации в Усть-Таттинском ПО проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда. В состав аттестационной комиссии входят главные специалисты организации и сам директор. По результатам аттестации заполняются карты аттестации рабочих мест. Официальное заключение об оценке условий труда дают органы экспертизы условий труда, министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

В Усть-Таттинском ПО аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. На предприятии при проведении аттестации издается приказ, в котором определяются сроки и график проведения работ по аттестации.

Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

Учет и расследование несчастных случаев на производстве ведется в соответствии с положением о расследовании несчастных случаев на производстве.

В Усть-Таттинском ПО директором создается план мероприятий по обеспечению безопасности на год.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Анализ системы охраны труда в Усть-Таттинском ПО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ системы охраны труда в Усть-Таттинском ПО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)