Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальный текст экскурсовода



2019-12-29 912 Обсуждений (0)
Индивидуальный текст экскурсовода 0.00 из 5.00 0 оценок




Здравствуйте уважаемые экскурсанты! Сегодня мы проведем экскурсию по достопримечательностям центрального района города Челябинска. Это очень значимые объекты не только для центрального района, но и для всего города. Представление города немыслимо без таких значимых и ярких зданий и улиц. Нам представиться возможность не только познакомиться с объектами, но и «переместиться» во времена их постройки.

Начнем мы нашу экскурсию с главного, старейшего университета города. Это Южно-Уральский Государственный Университет. Мы находимся перед главным корпусом института. С главного корпуса и начиналось строительство и в дальнейшем расширение университета. Итак, университет основан в 1943 году как Челябинский механико-машиностроительный институт…(дается информация из первой главы работы)… Вот такой замечательный университет находится в нашем городе. Наверняка кто-то из вас будет там учиться, так что информация об университете не только познавательная, но и полезная. Итак, сейчас мы идем к следующему объекту, а по пути я вам расскажу об улице, по которой мы идем. Это главная улица города Челябинска бывший Южный Бульвар. Проходит в …(дается информация из первой главы работы)…..

Вот мы плавно подобрались к следующему объекту нашей экскурсионной программы. Это Алое поле….> Вот такая вот насыщенная история этого небольшого парка.

Следующий наш объект это публичная библиотека. Самая большая библиотека области. Челябинская областная универсальная научная библиотека была создана в 1898 г. как публичная библиотека…..

Сейчас мы направляемся с вами в центральной площади города. Площадь Революции - главная площадь Челябинска, общественный административный центр….

На данной площади располагается один из старых театров нашего города. Это Государственный Театр Юного Зрителя. Челябинский ТЮЗ образован 1 октября 1965 года…..

С площади начинается пешеходная улица Кирова, которая в народе называется Арбат. Это одна из главных наиболее ярких достопримечательностей города.

И вот мы на Арбате. Первое что мы видим это ворота. Обратите внимание, ворота венчает герб Челябинска, на котором изображен одногорбый навьюченный верблюд на фоне каменной стены. Заметьте, нас Приветливо встречает городничий.

При входе на Кировку взгляд падает на здание областного Законодательного собрания. До революции 1917 года на этом месте располагался комплекс пересыльной тюрьмы - "городского тюремного замка"……

Вот мы и подошли к концу Арбата и обратите внимание на здание справа. Это театр оперы и балета. Он открылся 29 сентября…..

Если мы повернёмся спиной к театру, то через дорогу напротив увидим здание нашей Челябинской областной картинной галереи. Челябинская областная картинная галерея была открыта 6 июня 1940 года……. К зданию Картинной галереи примыкает здание концертного зала им. Прокофьева. Здание концертного зала имени Прокофьева можно по праву считать яркой точкой Арбата. Возможно, оно территориально к прогулочной зоне и не относится, но пройти мимо просто невозможно……

Чуть подальше концертного зала, если пройти по самой старой улице города, располагается краеведческий музей. Новое здание музея открылось всего лишь около двух лет назад. Это старейшее учреждение культуры города……

Уважаемые экскурсанты, позвольте завершить нашу экскурсию по достопримечательным местам центрального района города Челябинска, по его культурному центру. Сегодня вы узнали много нового и интересного о главных улицах и зданиях города, их историческое рождение, а главное значение.

Я благодарю Вас за то, что вы были внимательными слушателями, Очень бы хотелось, чтобы данная экскурсия оставила вам исключительно положительные эмоции! Любите свой город и берегите его!

Прием и сдача экскурсии

При положительной оценке контрольного текста и методической разработки экскурсии, а также при наличии укомплектованного «портфеля экскурсовода» и карты-схемы маршрута назначается дата приема (сдачи) новой экскурсии. Сдача экскурсии поручается руководителю творческой группы. В приеме экскурсии принимают участие руководители экскурсионного учреждения, методические работники, члены творческой группы и методической секции, где готовилась экскурсия, а также руководители других секций.

Прием экскурсии носит деловой характер, проводится в форме творческой дискуссии, обмена мнениями, выявления недочетов.

 

Утверждение экскурсии

При положительном заключении о контрольном тексте и методической разработке, а также на основании расчета стоимости и определения нормы прибыли новой экскурсии руководителем новой экскурсионной темы и списка экскурсоводов, допущенных к ее проведению.

До работы допускаются экскурсоводы, принимавшие активное участие в разработке темы и прослушанные на маршруте или в ходе собеседования. Заключение по собеседованию делает методист экскурсионно-методического отдела.

Все другие экскурсоводы, в дальнейшем самостоятельно подготовившие данную тему, проводят пробную экскурсию в обычном порядке. Экскурсоводы допускаются к проведению экскурсии только при наличии у них индивидуального текста после издания и прослушивания соответствующего приказа.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экскурсионную деятельность характеризуют два основных вида ее социальных функций, определяющих особенности ее влияния на общественную жизнь. С одной стороны, с помощью экскурсий можно сравнительно быстро оздоровить рыночную экономику, как в целом, в крупных регионах, так и в отдельных городах. С другой стороны, велико воспитательное значение экскурсии, основанное на использовании ценностей культуры, педагогических и духовных традиций отечественной культуры.

Возможности использования богатства нравственного, эстетического содержания экскурсионных программ, служение экскурсионного дела духовности, красоте образа жизни имеет большую популярность и оказывает положительное влияние на сферы общества.

В целом обновленный формат экскурсионной деятельности позволяет открыть рабочие места, обеспечить - занятость населения, способствовать подъему образовательного и культурного уровня населения, изменить к лучшему быт горожан и увеличить их интерес к собственному городу, придать своим домам, улицам, паркам красивый, привлекательный облик.

Экскурсионный туризм, который в недалеком прошлом был ведущей отраслью туристско-экскурсионного обслуживания в России и характеризовался стабильными темпами развития, в настоящее время, как и вся туристическая сфера, переживает глубокий кризис.

Для него стали характерны следующие особенности, которые раньше не наблюдались:

- ярко, выраженная сезонность, обусловленная тем, что основным потребителем экскурсионных услуг как внутри страны, так и за ее пределами стали школьники;

- резкое сокращение тематики экскурсий;

- дефицит квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков, способных обеспечить высокое качество экскурсии;

- растет число «подпольных» экскурсоводов.

Реализация развития экскурсионного бизнеса возможна при выполнении ряда условий, важнейшие, из которых:

- перспективное планирование развития и размещения материально-технической базы как целостного комплекса туристско-экскурсионного обслуживания;

- создание единой методики статистического учета всего контингента туристов и экскурсантов;

- ориентация финансово-хозяйственной деятельности туристско-экскурсионных организаций на повышение экономической эффективности функционирования материально-технической базы посредством дифференцированных нормативов фондоемкости, фондозатрат, фондоотдачи.

- кооперирование инвестиционных потенциалов организаций, ведомств и частных лиц, заинтересованных в развитии материально- технической базы туризма.

В то же время, именно в сфере экскурсионного туризма, возможно в кратчайшее время создать качественный внутренний продукт, с заданными свойствами и удовлетворяющий спросам самых различных категорий потребителей.

Подготовка новой экскурсионной темы представляет сложный процесс. Эта работа считается завершенной, когда подготовленными будут все необходимые документы.



2019-12-29 912 Обсуждений (0)
Индивидуальный текст экскурсовода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальный текст экскурсовода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)