Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение «Отчета о движении денежных средств»



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Назначение «Отчета о движении денежных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» является составной частью бухгалтерской отчетности, в которой должны быть полностью раскрыты сведения о потоках денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств должен содержать данные о движении денежных средств с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного года, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Сведения о движении денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности расшифровываются по разным составляющим поступления и выбытия по отдельности для каждого вида деятельности.

Каждый финансовый отчет имеет свою специфику представления информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. Требования по раскрытию информации об изменениях в денежных средствах изложены в МСФО №7 "Отчет о движении денежных средств", который был введен в действие для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начиная с 1 января 1994 года и заменил предыдущий МСФО №7 "Отчет об изменении финансового положения".

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы.

Собственники, имея информацию о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли.

Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств. Движение денежных средств отражается как в целом по организации, так и по каждому направлению деятельности организации – текущей, инвестиционной и финансовой.

Отчет о движении денежных средств, с одной стороны, концентрирует в себе значительную часть данных из других отчетов, а с другой, как правило, составляется достаточно детально, что позволяет создать целостную картину о состоянии финансов организации за конкретный период.

 Цель составления отчета о движении денежных средств состоит в предоставлении его пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и детальной информации об изменении денежных средств предприятия, их эквивалентов за отчетный период.

Рассматривая отчет о движении денежных средств необходимо раскрыть такие понятия, как:

- Денежные средства включают деньги в кассе и те средства на счетах, в банке (банках), которыми организация может свободно распоряжаться.

- К денежным средствам приравниваются денежные эквиваленты – краткосрочные высоколиквидные инвестиции предприятия, свободно обратимые в денежные средства и незначительно подверженные риску изменения рыночной цены: эмис­сия акций с целью приобретения активов, кон­вертация долговых обязательств в акции (трансформация долга в капитал), заключение договора аренды на значительную сумму (приобретение актива на условиях капиталь­ной аренды), а также товарообменные (бартерные) сделки.

-  Чистый денежный поток (чистые денежные средства) – разность между поступлениями и платежами отчетного периода. Чистый денежный поток может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное значение чистого денежного потока свидетельствует о наращении денежных средств или их притоке, отрицательное – об их оттоке.

Любое приобретение сопровождается соответствующим платежом, так же как и любая продажа сопровождается поступлением денег. Возникновение или погашение задолженности также сопровождается движением денежных средств.

Показатель денежных потоков используется, с одной стороны, как показатель финансовой устойчивости предприятия (внутренних источников финансирования), а с другой – как показатель фактической и потенциальной прибыльности предприятия.

В отчете о движении денежных средств данные о денежных средствах должны быть представлены в течение отчетного периода в полном объеме, включая все составляющие, в разрезе трех видов деятельности на основании показателей притока и оттока денежных средств по каждому виду деятельности (основные источники формирование данных - форма № 1 "Баланс" и форма 2 "Отчет о прибылях и убытках").

МСФО №7 требует, чтобы денежные потоки были классифицированы по трем видам деятельности (таблица 1), в соответствии с этим требованием, отчет о движении денежных средств состоит из трех разделов.

 

Таблица 1

Классификация видов деятельности в соответствии с МСФО 7

 

Виды деятельности и их характеристики

Финансовая деятельность Операционная деятельность Инвестиционная деятельность
1 2 3
– деятельность, приводящая к изменениям в собственном и заемном капитале организации в результате привлечения финансовых средств: (+) Эмиссия акции или других долговых инструментов (+) Эмиссия облигаций, векселей, закладных и проч. краткосрочного и долгосрочного характера (-) Выплаты владельцам в связи с выкупом акции (-) Денежные погашения     заимствований, произведенных ранее   - деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др. Отражает достаточность денежных средств (без обращения к внешним источникам финансирования) для: - погашения кредитов; -поддержании производственных мощностей; - выплаты дивидендов; - новых инвестиций Используется для прогнозирования будущих денежных потоков, окупаемости затрат инвестиционного характера   - деятельность связанная с приобретением (созданием), продажей основных средств (земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования), нематериальных активов, осуществлением долгосрочных финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т.п.), осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки. Отражает направления использования денежных потоков с целью генерирования в будущем доходов, положительных денежных потоков от операционной деятельности; отрицательный чистый денежный поток в период активизации капитальных затрат свидетельствует о реализации стратегии компании в части расширения масштабов бизнеса

 

 



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Назначение «Отчета о движении денежных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение «Отчета о движении денежных средств»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)