Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1.Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств»



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Бухгалтерская финансовая отчетность»

ТЕМА: « Отчет о движении денежных средств»

 

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

                                                      

 

 

     Выполнила: студентка 3 курса

                                                                 экономического факультета

                                                                 очной формы обучения

    Васильева Ольга Алексеевна

    Зачетная книжка студента 218-2007

                                                                  Тел. студента 89646162832

   Проверила: Пузаненкова

                       Лариса Петровна

                                

        

 

Смоленск

2010 г.

Содержание

Введение ……………………………………………………… 3-5

Глава 1. Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств» …………………………………………. 6-37

1.1. Назначение «Отчета о движении денежных средств» ……6-10

Российская практика составления «Отчета о движении   

      денежных средств» ……………………………………………. 11-14

1.3. «Отчет о движении денежных средств» в международной практике …………………………………………………………. 15-17

Глава 2. Методы представления от текущей деятельности..18-37

2.1. Прямой метод …………………………………………………… 18-27

2.1.1. Раздел 1 …………………………………………………………. 19-21

2.1.2. Раздел 2 ………………………………………………………… 22-23

2.1.3. Раздел 3 ………………………………………………………… 24-27

2.2. Косвенный метод ……………………………………………… 28-33

2.3. Порядок составления «Отчета о движении денежных средств»…………………………………………………………. 34

2.4. Особенности формирования показателей о движении иностранной валюты………………………………………… 36-37

Глава 3. Порядок заполнения формы №4 на примере ООО «Ника» …………………………………………………………. 38-43

Заключение ……………………………………………………. 44-45

Список использованной литературы ………………………… 46

 

 

Введение

 

Современное состояние рыночной конъюнктуры предъявляет жесткие требования к качеству информации, используемой в целях управления, то есть понятность, уместность, существенность, надежность, сопоставимость и достоверность. Особенно это относится к информации финансового характера, большая доля которой аккумулируется в бухгалтерской службе. Именно на бухгалтерию возложены обязанности сбора, регистрации и обобщения данных об имуществе, обязательствах, капитале и их изменениях в ходе хозяйственных процессов. В результате обработки всей входящей и исходящей информации формируется комплект, включающий в себя бухгалтерскую (финансовую), управленческую, налоговую и статистическую отчетность.

На сегодняшний день наблюдается внедрение ряда нормативных документов, регламентирующих деятельность бухгалтерского учета с целью максимального приближения к международным стандартам и требованиям рыночной системы хозяйствования. Опыт развитых стран убеждает, что бухгалтерский учет, как составная часть управления экономики для обеспечения единства и сопоставимости информационного продукта, нуждается в постоянном регулировании, конкретизации отдельных его частей.

Количество денежных средств, которое требуется для хозяйственной деятельности, зависит как от специфики производства (ресурсоемкости, длительности производственного цикла, длительности цикла продаж и т. п.), так и от умения ими разумно распорядиться.

Денежные средства как главный объект учета и анализа бухгалтерской деятельности предприятия порождают необходимость анализа их движения, в сопоставлении их оттока и притока за отчетный период, на основе заполнения "Отчета о движении денежных средств" (форма № 4).  

Одной из составляющих бухгалтерской отчетности является форма №4 “Отчет о движении денежных средств”, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств организации. Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках. Балансовый отчет отражает финансовое положение организации на определенный момент времени (конец отчетного периода), а отчет о движении денежных средств поясняет изменения, произошедшие с одним из компонентов финансовой отчетности – денежными средствами – от одной даты балансового отчета до другой. Отчет о прибылях и убытках отражает результаты деятельности компании за определенный период; и эта деятельность является основным фактором, который изменяет состояние денежных средств, отражаемых в отчете о движении денежных средств. Информация о движении денежных средств полезна тем, что она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты.

Целью данной курсовой является изучение техники составления «Отчета о движении денежных средств» в России и международной практике.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть целевое назначение отчета о движении денежных средств и методику составления этой формы.

Отчет о движении денежных средств, кроме того, содержит информацию, которая может быть полезна при оценке финансовой гибкости фирмы. Финансовая гибкость – это способность фирмы генерировать значительные суммы денежных средств, чтобы своевременно реагировать на неожиданно возникающие потребности и возможности. Информация о движении денежных средств за прошлые периоды, особенно о движении денежных средств от основной деятельности, помогает оценить финансовую гибкость. Оценка способности фирмы пережить, например, неожиданное падение спроса может включать в себя анализ движения денежных средств от основной деятельности за прошлые периоды. Чем значительнее потоки денежных средств, тем выше окажется способность фирмы выдержать неблагоприятные изменения экономических условий.

 

 

Глава 1.Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств»



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1.Теоретические аспекты «Отчета о движении денежных средств»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)