Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическая сущность денежных средств

1.2 Нормативная правовая база и документирование учета денежных средств, формы документации учета денежных средств

1.3 Синтетический и аналитический учет денежных средств

1.4 Аудит денежных средств

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «РАБОЧИЙ»

2.1 Характеристика предприятия, виды деятельности, структура управления

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия

2.3 Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия

2.4 Финансовый анализ деятельности предприятия

2.4.1 Общая оценка финансового состояния

2.4.2 Анализ ликвидности баланса

2.4.3 Оценка финансовой устойчивости

2.4.4 Оценка деловой активности

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «РАБОЧИЙ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям в экономике России расширяет возможности деятельности хозяйствующей организации, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка.

Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия. Экономическая либерализация в России в сочетании с экономическим ростом способствовали постепенному превращению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения в проблемы сбыта товаров, работ и услуг.

Бухгалтерская отчетность являются важнейшей основой деятельности предприятия. Немаловажную роль в ней играет учет денежных средств, которыми эта организация оперирует.

Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Расчеты, как правило, проводятся через расчетный счет предприятия или через его кассу.

Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие сталкивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукций, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Учет денежных средств, с которыми оперирует фирма, занимает центральное положение в регулируемой рыночной экономике. Мировой опыт показывает, что в развитых странах бухгалтерский учет, в том числе учет денежных средств на расчетном счете и в кассе осуществляется с помощью МСФО – международных стандартов финансовой отчетности. В настоящее время только три развитые страны (США, Канада и Япония) не поддерживают стандарты МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности – это не стандарты бухгалтерского учета как, например, российские ПБУ. В МСФО нет плана счетов, бухгалтерских проводок, первичных документов или учетных регистров. МСФО – это стандарты отчетности как заключительного этапа бухгалтерской работы. Они не предъявляют никаких специальных требований непосредственно к счетоводству.

Принципиальная особенность международных стандартов в том, что при работе с отчетностью они рекомендуют отталкиваться не от законодательных норм, а от экономических реалий. Таким образом, одним из основных принципов МСФО является приоритет экономического содержания над формой.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.

Цель работы – изучить учет, анализ и аудит денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия. На основании цели поставлены следующие задачи:

· Проанализировать основные требования к ведению бухгалтерского учета по расчетному счету и кассе.

· Определить основные виды и формы денежных расчетов.

· Провести классификацию различных форм безналичных расчетов.

· Проанализировать движение денежных средств конкретного предприятия и выдать практические рекомендации.

Предметом данного исследования является движение денежных средств в кассе и на расчетном счету. Объектом исследования является ЗАО «Рабочий».

Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-статистический, факторный, логический и ситуационный методы анализа. В работе также широко применялась специализированная литература и программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.

В данной работе выделено введение, три главы и заключение.

В первой главе изучаются теоретические основы учета денежных средств.

Во второй главе исследуются основные финансово-экономические показатели деятельности конкретного предприятия. Также проводится анализ использования денежных средств предприятия на расчетном счете и в кассе, изучаются виды и структура платежей предприятия, основные проводки, используемые им, связанные с расчетным счетом и кассой.

В третьей главе даются рекомендации по повышению эффективности учета, анализа денежных средств на расчетном счете и в кассе. В заключении делаются выводы по теме работы.


УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)