Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЖЕЙН ОСТЕН – «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



2019-12-29 335 Обсуждений (0)
ДЖЕЙН ОСТЕН – «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 «Образ провинции в романе Джейн Остен

 «Гордость и предубеждение»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………... 3
1.  Джейн Остен – «первая леди» английской литературы ………………... 6
1.1 Джейн Остен – родоначальница классического дамского романа …….. 6
1.2  Влияние провинции на творчество писательницы………………………. 9
2. Образ провинции в романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение»..................................................................................................   13
2.1 Английская провинция – ключевой элемент художественного пространства в романе «Гордость и предубеждение» ……………………… 13
2.2 Образы провинциального дворянства и их роль в романе ……………. 16
2.3 Влияние социальной среды на формирование характеров героев романа «Гордость и предубеждение………………………………………….. 24
3. Стилистические средства раскрытия характеров в романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение»………………………………………………….   27
Выводы ……………………………………………………………………….. 33
Список использованной литературы ……………………………………….. 35
   

ВВЕДЕНИЕ

 

Творчество Джейн Остен относится к переходному рубежу конца XVIII - начала XIX веков, когда художественно-литературная система меняла свое направление в развитии от Просвещения к романтизму и реализму, которые почти одновременно сосуществовали в Великобритании и взаимно влияли друг на друга. Романы писательницы постоянно находятся в зоне неослабевающего читательского и исследовательского внимания, что связано со своеобразием художественного решения в них так называемых «вечных», экзистенциальных вопросов человеческого бытия. До настоящего времени они востребованы читателем, так как посвящены не теряющим актуальности общечеловеческим ценностям, выявляют эволюцию концепции личности женщины в историко-литературном развитии. Интерес же профессиональных исследователей основан на мнении, что Джейн Остен является новатором мотивов и приемов, которые обогатили английскую реалистическую прозу. В связи с этим, творчество Остен воспринимается как фундамент для важных открытий английской литературы 30-х годов XIX века. Созвучность произведений Остен самым острым проблемам современной цивилизации обусловливает востребованность исследований, обращенных к «общечеловеческой составляющей» ее творчества, и сегодня, в начале XXI века.

Целью курсовой работы является анализ образа английской провинции в романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение».

Несмотря на то, что творчество и жизнь Джейн Остен изучали такие знаменитые критики, как Р.Лиддел, М.Мадрик, В.Скотт, А.Кеттл, С.Морган, Н.Ауэрбах, Р.Ферер, М.Бредбери, Р.Чепмен, У.Бут, А.Литц, анализ ее творчества и сегодня является актуальным и интересным в исследовании.

В достаточно представительной зарубежной и отечественной исследовательской традиции в области изучения творческого наследия Джейн Остен все же, на наш взгляд, недостаточно исследуемым является такой аспект, как влияние провинции на формирование мировоззрения и творчества писательницы. С этим связана научная новизна работы, которая заключается в детальном рассмотрении провинциальной Англии в романе «Гордость и предубеждение». Актуальность исследования становится особенно очевидной в условиях неугасаемого интереса к личности Джейн Остен и к её творчеству.

Целью курсовой работы является анализ образа английской провинции в романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение».

Задачи курсовой работы:

- выявление зависимости биографических событий в жизни Остен и ее творчества;

- раскрытие влияния провинциальной жизни Джейн Остен на сюжет ее романов;

- обоснование необходимости исследования романа «Гордость и предубеждение» в плане исторической ценности;

-рассмотрение ментальных приоритетов и стереотипов провинциальной среды Англии XVIII века;

- изучение стилистических средств раскрытия характеров героев  на основе романа «Гордость и предубеждение».

Предметом исследования является сам роман «Гордость и предубеждение» на русском языке и языке оригинала.

Объект исследования – английская провинция конца XVIII - начала XIX веков.

Основные методы исследования: методы концептуального,     филологического, функционального, компонентного анализа текста, элементы сопоставительного, описательного методов, историко-этимологический метод.

Теоретическое значение работы заключается в том, что образ провинции в романе рассматривается как важная характеристика образа жизни и морали провинциалов XVIII столетия в Англии.

Практическая значимостьработы состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории английской литературы XVIII - XIX века.

Представленная работа, кроме вступления и выводов, содержит в себе три раздела, которые осветляют теоретические и практические вопросы по сформулированной теме. Кроме того, прилагается список обработанных научных источников.

      Материалом исследования являются оригинальный текст романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение» и его русский перевод, биографические статьи о писательнице, публикации и исследования творчества Остен, критическая литература.

Эта работа может быть использована для дальнейшего исследования.

 

 

ДЖЕЙН ОСТЕН – «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



2019-12-29 335 Обсуждений (0)
ДЖЕЙН ОСТЕН – «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЖЕЙН ОСТЕН – «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)