Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор и обоснование проектируемого оборудования



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Выбор и обоснование проектируемого оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




таблица 8

Марка оборудования   Показатель   Speedmaster 102V
1 2
Формат формы, см: минимальный максимальный Формат бумаги, см: минимальный максимальный Скорость работы, об/мин Габариты, мм: Длина Ширина Высота Красочность Плотность бумаги, г/м² Масса, т Норма обслуживания     770х1030   280х420 720х1020 13000   865 299 260 4 60-200 3

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

лист
 

Выбор и обоснование применяемых материалов

Бумага

 

Из выходных сведений мною была выбрана бумага, офсетная №1 I сорт массой 70 г/м² 87 мкм

Офсетная бумага ( 100 % беленой или сульфатной целлюлозы) машинной гладкости является многоцелевой и применяется для печатания газет, журналов, книг, учебников и т.д. Плотность бумаги обычно составляет 60-220 г/м². Офсетная бумага может быть изготовлена с частичным механическим помолом и не содержать древесной массы. Отличительной чертой офсетной бумаги является её стойкость по отношению к увлажняющему раствору – это достигается повышенной степенью проклейки.

Существует множество разновидностей офсетной бумаги, среди которых имеются каландрированные и суперкаландрированные сорта. Основные поставщики – Сыктывкарский ЛПК, АО «Светогорск» и Котласский ЦБК. Бумага данных производителей вполне сопоставима по качеству с европейскими аналогами.

Степень спрессованности бумаги влияет на её пухлость (толщину). Чем выше данный показатель, тем выше степень непрозрачности. Как правило, наибольшая пухлость имеет показатель 2г/см³, наименьшая – 0,7 г/см³.

Показатель пористости означает степень впитывания бумагой печатной краски. Между волокнами образуются макро- и микропоры, поэтому неплотные сорта бумаги, например газетная, называются макропористыми (радиус пор может колебаться от 0,16 мкм до 0,18 мкм). Данный показатель важно учитывать уже на допечатной стадии подготовки изобразительного материала, так как он более всего влияет на величину точки растискивания. При желании получить насыщенные цвета необходимо подобрать бумагу с наименьшим показателем пористости.

Для удобочитаемости необходимо создать перепад яркости между черным красителем и цветом незапечатанных участков бумаги. Поэтому, чем выше показатель белизны, тем большего контраста можно добиться. Целлюлозные волокна имеют желтый оттенок, для устранения которого иногда добавляют противоположный по цвету синий краситель. Белизна газетной бумаги имеет показатель около 60%, офсетной – около 70 %, а мелованной – более 80%.

Одним из основных свойств бумаги для полиграфии является непрозрачность. Для оптимального уровня непрозрачности необходимо сочетание смеси не размолотых целлюлоз различных древесных пород. Установлено, что более равномерные просвет имеют образцы бумаги, состоящие из 30% не размолотых целлюлоз хвойных пород и 70% целлюлозы лиственных, длина основной части волокон этих образцов – от 0,4 мм до 1,0 мм. В образцах с неудовлетворительным просветом присутствует около 10% волокон длиной более 1мм. Мелованные бумаги имеют уровень непрозрачности более 90%, газетные – от 50%.

Параметр мягкости бумаги важен для выбора способа печати. Например, при большом давлении с рельефных печатных форм высокой печати бумага должна обеспечивать наибольший контакт с печатной формой, то есть быть мягкой и быстро восстанавливать после деформации. Совершенно противоположными показателями должна обладать бумага для тиснения.

Бумага, предназначенная для офсетной печати, обладает повышенной влагостойкостью, для этого в её состав вводятся специальные гидрофобные вещества. В противном случае при увлажнении печатной формы и попадании увлажняющих растворов на запечатываемый материал произойдет деформация бумажного полотна, что приведет к потере прочности и эффекту не совмещения красок при полноцветной печати.

Печать цветных изображений

 

С помощью описанной выше технологии можно получить изображение только одного цвета – цвета краски, используемой в красочных валиках. Есть несколько способов напечатать цветное изображение, из которых следует упомянуть два наиболее распространённых.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

лист
 

Это печать в несколько прогонов и печать на многокрасочной печатной машине. Оба этих способа основаны на разложении любого цвета по нескольким цветовым компонентам, например CMYK. Для каждой страницы цветного изображения изготавливается набор печатных форм, изображение на каждой из которых соответствует компоненту цветов изображения в системе CMYK. Эти пластины либо устанавливаются поочерёдно в машину с одним набором валов, либо одновременно в машину с несколькими наборами валов. В первом случае припечатка одного компонента цвета называется «прогоном». Машины с несколькими наборами валов называются многокрасочными. Наиболее распространённые виды многокрасочных машин имеют собственные названия: двухкрасочные, трёхкрасочные и так далее. Для обеспечения точной цветопередачи при печати используются системы контроля, основанные на денситометрии, колориметрии, а также цветопроба.

 

Краска

 

Для печати на печатной машине Speedmaster 102V использовалась печатная краска: Apollo GALAXY Тип офсетные краски для бумаги и картона; Цвета триа и пантон; Описание краски серии Galaxy созданы специально для работы на 4- и 6-красочных печатных прессах.

Увлажнение

 

На этой машине используется спиртовое увлажнение приготовление раствора: изопропиловый спирт – 18% вода Ph – 5-5.2

 

Добавка – acedin Plano 4105

Спирт служит для снижения поверхностно активного натяжения для более лучшего увлажнения формы.

 

Декель

Декель возьмем полужесткий, т.к. он лучше подойдет для печати на такой бумаге.

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

лист
 


2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Выбор и обоснование проектируемого оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор и обоснование проектируемого оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)