Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4: Отчет о движении денежных средств



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Вопрос 4: Отчет о движении денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Для анализа ликвидности компании, ее платежеспособности пользователям необходима информация о поступлениях и выплатах денежных средств и денежных эквивалентов в течение отчетного периода, которая раскрывается в отчете о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств составляется в соответствии с МСБУ (IAS) 7 «Отчет о движении де­нежных средств». Если в российской практике этот отчет включается только в годовой комплект, то в между­народной - это компонент любой, в том числе и промежуточной отчетности.

Денежные средства включают деньга в кассе и на текущем счете компании.

Эквивалент денежных средств - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости. Компания их держит не столько для получения инвестиционного дохода, сколько для обеспечения краткосрочных обязательств.

Пример IAS 7.1. Возможные корректировки российской отчетности.

В состав денежных средств для отчета о движении денежных средств в международной отчетности могут включаться банковские овердрафты и высоколиквидные ценные бумаги, с небольшим риском изменения ликвидности, небольшим сроком погашения (например, три месяца), приобретенные, скорее, для платежей, а не как объект инвестиций.

В состав денежных средств российских предприятий не входят денежные средства, на которые наложе­ны ограничения (в силу их низкой ликвидности):

счета, арестованные налоговой инспекцией;

счета депозитов в счет обеспечения кредита.

Движение денежных средств - поступления и платежи денежных средств и их эквивалентов.

Приток и отток денежных средств представлены в отчете по трем видам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Операционная деятельность - основная приносящая выручку деятельность компании и прочая деятель­ность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности.

Примеры денежных операций, связанных с операционной деятельностью:

- денежные поступления от продажи товаров и предоставления услуг;

- денежные поступления от аренды, гонорары, комиссионные и прочая выручка;

- денежные платежи поставщикам за товары и услуги;

- денежные платежи служащим и от их лица;

- денежное поступление и платежи страховой компании в качестве страховых премий и исков, годо­вых взносов и прочих страховых вознаграждений;

- денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если только они не могут быть увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью;

- денежные поступления и платежи по контрактам, заключенным дня коммерческих или торговых целей.

Инвестиционная деятельность - приобретение и продажа внеоборотных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Примеры денежных операций, связанных с инвестиционной деятельностью:

- денежные платежи для приобретения основных средств, нематериальных и других долгосрочных ак­тивов. К ним относятся платежи, связанные с капитализированными затратами на разработки и с основны­ми средствами собственного производства;

- денежные поступления от продажи основных средств, нематериальных активов и других долгосроч­ных активов;

- денежные платежи для приобретения долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях (кроме платежей за эти инструменты, рассматриваемые как эквиваленты денежных средств и предназначенные для коммерческих и торговых целей);

- денежные поступления от продаж долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях (кроме выручки за эти инструменты, рассматриваемые как эквиваленты денежных средств и предназначенные для коммерческих и торговых целей);

- авансовые денежные платежи и кредиты, предоставленные другим сторонам (кроме авансовых пла­тежей и кредитов, предоставляемых финансовыми компаниями);

- денежные поступления от возмещения авансов и кредитов, предоставленных другим сторонам (кроме авансовых платежей и кредитов финансовых институтов);

- денежные платежи по срочным контрактам, опционам и свопам, кроме случаев, в которых контракты заключены для коммерческих и торговых целей, или платежи классифицируются как финансовая деятельность;

- денежные поступления от срочных контрактов, опционов и свопов, кроме случаев, в которых конт­ракты заключены для коммерческих и торговых целей, или поступления классифицируются как финансо­вая деятельность.

Финансовая деятельность - деятельность, приводящая к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании.

Примеры денежных операций, связанных с финансовой деятельностью:

- денежные поступления от эмиссии акций или других долевых инструментов;

- денежные выплаты владельцам для приобретения или погашения акций компании;

- денежные поступления от выпуска облигаций, займов, векселей, закладных и других краткосрочных и долгосрочных кредитов;

- денежные погашения кредитных сумм;

- денежные платежи арендатора для уменьшения задолженности по финансовой аренде.

Одно и то же движение денежных средств может отражаться в отчете по-разному, например:

- платежи за приобретение основных средств за наличные - это инвестиционная деятельность, а плате­жи за такое же оборудование, связанные с договором финансовой аренды,- финансовая деятельность;

- погашение ранее полученного кредита - это финансовая деятельность, а выплаты процентов по это­му кредиту можно считать операционной деятельностью;

- приобретение оборудования - это инвестиционная деятельность, а платежи налога на добавленную стоимость по этому оборудованию - операционная деятельность.

Между отчетом о прибылях и убытках и отчетом о движении денежных средств могут быть противоречия. На­ пример, продажа старого оборудования при оценке финансового результата в отчете о прибылях и убытках счита­ется операционной деятельностью, а в отчете о движении денежных средств - инвестиционной деятельностью.

Считается, что развитое, успешное предприятие должно иметь положительные денежные потоки от основной (операционной) деятельности, т. е. сумма денег, полученных в отчетном периоде от клиентов, должна быть боль­ше суммы денежных средств, уплаченных поставщикам, т. е. фирма должна зарабатывать деньги в основ­ной деятельности.

По инвестиционной деятельности фирма должна иметь отрицательный денежный поток, показывающий, что она намерена расширяться, имеет возможность выполнять инвестиционные программы (вряд ли потенциальный банкрот будет вкладывать деньги в новое оборудование).

Положительным фактом является отрицательный денежный поток по фи­нансовой деятельности, который показывает, что фирма спокойно расплачивается по ранее взятым фи­нансовым обязательствам, по процентам, дивидендам и т. д.

Раздел отчета о движении денежных средств, посвященный операционной деятельности, может запол­няться с помощью двух методов - прямого и косвенного.

Потоки денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности представляются только прямым методом.

При использовании прямого метода раскрывается информация об основных видах валовых денежных поступлений и платежей: поступление выручки, выплаты сотрудникам, приобретение сырья и комплектующих и т.п.

Информация об основных видах валовых денежных поступлений и валовых платежей может быть получена:

- из данных бухгалтерского учета. Суть способа анализа учетных записей заключается в том, чтобы изучить проводки по счетам денежных средств и разделить их на три основных вида деятельности;

- путем корректировки продаж, их себестоимости и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом изменений в запасах, операционной дебиторской и кредиторской задолженности в течение периода, других неденежных статей, прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Косвенный метод заключается в установлении разниц между показателем чистой прибыли (убытка) отчётного периода, сформированным по методу начисления и представленным в отчёте о прибылях и убытках, и показателем чистых денежных средств по операционной деятельности (приращение денежных средств и их эквивалентов за период), рассчитанным по кассовому методу на основе данных бухгалтерского баланса (разница между денежными средствами на конец и начало отчётного периода).

В основе косвенного метода лежит стандартное балансовое уравнение:

Активы = Обязательства + Капитал

Активы могут быть либо денежными средствами и денежными эквивалентами, т. е. теми объектами, анализ изменений которых и является целью отчета о движении денежных средств, либо неденежными средствами (запасами, основными средствами, нематериальными активами и т. д.)

Денежные средства и и х эквиваленты ( ДСЭ ) + Неденежные активы ( НА ) = Обязательства + Капитал

Если перенести неденежные активы в другую часть уравнения, то получается:

ДСЭ = Обязательства + Капитал - Неденежные активы

Таким образом, изменения в денежных средствах можно определить через изменения, произошедшие за тот же период в обязательствах, собственном капитале и неденежных активах.

МСБУ 7 поощряет применение прямого метода, поскольку он дает дополнительную информацию по­льзователям. Косвенный метод, по сути, дает ту же информацию, что приведена в отчете о прибылях и убытках и балансе.



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Вопрос 4: Отчет о движении денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4: Отчет о движении денежных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)