Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПОЖАРА, ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПОЖАРА, ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, развивающееся во времени и пространстве и создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, приводит к материальному ущербу.

Пожарная опасность - возможность возникновения и (или) развития пожара в любом веществе, процессе, состоянии. Следует отметить, что пожаров безопасных не бывает. Если они и не создают прямой угрозы жизни и здоровью человека (например, лесные пожары), то задают убытков окружающей среде, приводят к значительным материальным потерям. Когда человек находится в зоне влияния пожара, то она может попасть под действие следующих опасных и вредных факторов: токсичные продукты сгорания; огонь; повышенная температура среды; дым; недостаток кислорода; разрушения строительных конструкций; взрывы, утечки опасных веществ, происходящих в результате пожара; паника.

Токсичные продукты сгорания представляют наибольшую угрозу для жизни человека, особенно при пожарах в зданиях. Ведь в современных производственных, бытовых и административных помещениях находятся значительное количество синтетических материалов, которые являются основными источниками токсичных продуктов сгорания. Так при горении пенополиуретановой и капрона образуется цианистый водород (синильная кислота), при горении винипласта - хлористый водород и оксид углерода, при горении линолеума - сероводород и сернистый газ и т.д. Чаще всего при пожарах отмечается высокое содержание в воздухе оксида углерода. Так, в подвалах, шахтах, тоннелях, складах его содержание может составлять от 0,15 до 1,5%, а в помещениях - 0,1-0,6%. Следует отметить, что оксид углерода - это ядовитый газ и вдыхание воздуха, в котором его содержание составляет 0,4% - смертельное.

Огонь - очень опасный фактор пожара, однако случаи его непосредственного воздействия на людей весьма нечасты. Во время пожара температура пламени может достигать 1200-1400 С и у людей, находящихся в зоне пожара излучения пламени могут вызвать ожоги и болевые ощущения. Минимальное расстояние в метрах, на которой человек еще может находиться от пламени примерно составляет R = 1,6h, где h - средняя высота факела пламени в метрах. Например, при пожаре деревянного дома, высотой до конька кровли 8 м, это расстояние будет около 13 м.

Опасность повышенной температуры среды заключается в том, что вдыхание разогретого воздуха вместе с продуктами сгорания может привести к поражению органов дыхания и смерти. В условиях пожара повышения температура среды до 60 С уже жизненонебезопасно для человека.

Дым представляет собой большое количество мелких частиц недогоревших веществ, находящихся в воздухе. Он вызывает интенсивное раздражение органов дыхания и слизистых оболочек (сильный кашель, слезотечение). Кроме того, в задымленных помещениях вследствие ухудшения видимости замедляется эвакуация людей, а время провести ее совсем невозможно. Так, при значительной задымленности помещения видимость предметов, освещается лампочкой мощностью 20 Вт, составляет не более 2,5 м.

Недостаток кислорода вызвана тем, что в процессе горения происходит химическая реакция оксидирования горючих веществ и материалов. Опасной для жизни человека уже считается ситуация, когда содержание кислорода в воздухе снижается до 14% (норма 21%). При этом теряется координация движений, появляется слабость, головокружение, затормаживается сознание.

Взрывы, утечки опасных веществ могут быть вызваны их нагреванием при пожаре, разгерметизацией емкостей и трубопроводов с опасными жидкостями и газами. Взрывы увеличивают площадь горения и могут приводить к образованию новых очагов. Люди, находящиеся вблизи, могут подпадать под действие взрывной волны, получать поражения обломками.

Разрушение строительных конструкций происходит вследствие потери ими несущей способности под воздействием высоких температур и взрывов. При этом люди могут получить значительные механические травмы, оказаться под обломками обрушенных конструкций. К тому же, эвакуация может быть просто невозможной, вследствие завалов эвакуационных выходов и разрушения путей эвакуации.

Паника, в основном, вызывается быстрыми изменениями психического состояния человека, как правило, депрессивного характера в условиях экстремальной ситуации (пожара). Большинство людей попадают в сложные и неординарные условия, которыми характеризуется пожар, и не имеют соответствующей психической устойчивости и достаточной подготовки по этому поводу. Когда действие факторов пожара превышает предел психофизиологических возможностей человека, то в последнее может поддаться панике. При этом она теряет рассудительность, и ее действия становятся неконтролируемыми и неадекватными сложившейся ситуации.

 Паника - это ужасное явление, способное привести к массовой гибели людей.

Для успешного проведения противопожарной профилактики важно знать основные причины пожаров. На основе статистических данных можно сделать вывод, что основными причинами пожаров на производстве являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- неудовлетворительное состояние электротехнических устройств и нарушение правил их монтажа и эксплуатации;

- нарушение режимов технологических процессов;

- неисправность отопительных приборов и нарушение правил их эксплуатации;

- невыполнение требований нормативных документов по вопросам пожарной безопасности.

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПОЖАРА, ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПОЖАРА, ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)