Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы и средства пожаротушения



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Способы и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок




В комплексе мероприятий, используемых в системе противопожарной защиты, важное значение имеет выбор наиболее рациональных способов и средств тушения различных горючих веществ и материалов.

Горение прекращается:

- при охлаждении горючего вещества до температуры ниже, чем температура ее воспламенения;

- при снижении концентрации кислорода в воздухе в зоне горения;

- при прекращении поступления паров, газов горючего вещества в зону горения.

Прекращения горения достигается с помощью огнетушащих средств:

- воды (в виде струи или распыленном виде)

- инертных газов (углекислота и др.);

- химических средств (в виде пены или жидкости);

- порошкообразных сухих смесей (смеси песка с флюсом)

- пожарных покрывал из брезента и асбеста.

Выбор тех или иных способов и средств тушения пожаров и огнетушащих веществ, и их носителей (противопожарной техники) определяется в каждом конкретном случае в зависимости от стадии развития пожара, масштабов загораний, особенностей горения веществ и материалов.

Успех быстрой локализации и ликвидации пожара в ее начале зависит от имеющихся огнетушащих средств, умение пользоваться ими всеми работниками, а также от средств пожарной связи и сигнализации для вызова пожарной помощи, и введение в действие автоматических и первичных огнетушащих средств.

Вода - наиболее дешевая и распространенная огнетушащего вещества. Вода по сравнению с другими огнетушащими веществами имеет наибольшую теплоемкость и пригодна для тушения большинства горючих веществ. Вода применяется в виде компактных и распыленных струй и как пара. Огнетушащий эффект компактных струй воды заключается в смачивании поверхности, увлажнении и охлаждении твердых горючих материалов. Подача воды к месту пожара осуществляется пожарными рукавами. Откидной рукав от пожарного крана или насоса заканчивается металлическим соплом, оборудованным разбрызгивателем. Разбрызгиватель позволяет получать компактный или рассеянный поток воды. Струей воды гасят твердые горючие вещества; дождем и водяным паром - твердые, волокнистые сыпучие вещества, а также спирты, трансформаторное и соляровом смазки.

Водой нельзя тушить легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), поскольку, имея большой удельный вес, вода скапливается внизу этих веществ и увеличивает площадь горючей поверхности. Нельзя тушить водой такие вещества, как карбиды и селитру, которые выделяют при контакте с водой горючие вещества, а также металлический калий, натрий, магний и их сплавы, электрооборудования, находящегося под напряжением, ценные бумаги и оборудования.

Водяной пар применяется для тушения пожаров в помещениях объемом до 500 м3 и небольших возгораний на открытых установках. Огнетушащее концентрация паров в воздухе составляет 35%.

Огнетушители углекислотные. Ручные углекислотные огнетушители предназначены для тушения небольших пожаров, всех видов возгорания. Они приводятся в действие вручную. Через вентиль сжатая жидкая углекислота направляется в патрубок, где она расширяется с а счет этого ее температура снижается до 70 С. При переходе жидкой углекислоты в газ ее объем увеличивается в 500 раз. Образуется снегообразную кислота, которая при испарении охлаждает горючее вещество и изолирует ее от кислорода воздуха. Полезная длина струи огнетушителя примерно 4 м, время действия - 30-60 с. Огнетушитель следует держать за ручку, во избежание обморожения рук; хранить вдали от источников тепла, для предотвращения саморазряда. Углекислотой можно тушить электрооборудование, находящееся под напряжением, а также горючих жидкостей и твердые вещества. Нельзя тушить спирт и ацетон, которые растворяют углекислоту, а также термит, фотопленку, целлулоид, которые горят без доступа воздуха.

Огнетушители пенные . Ручные химические пенные огнетушители используются для тушения твердых веществ, горящих и горючих легковоспламеняющихся жидкостей с открытой поверхностью горения. Следует иметь в виду, что пена электропроводящая - ею нельзя тушить электрооборудование, находящееся под напряжением, она портит ценное оборудование и бумаги. Ею можно тушить калий, натрий, магний и его сплавы, поскольку в результате их взаимодействия с водой, имеющейся в пене, выделяется водород, который усиливает горение.

В промышленных помещениях средства пожаротушения располагают согласно требованиям "Правил пожарной безопасности в ДНР". В коридорах, проходах, проездах или других местах, кроме огнетушителей располагают пожарные щиты с набором средств пожаротушения.

По прибытии на пожар пожарных подразделений должен быть обеспечен их беспрепятственный доступ на территорию объекта, а исключением случаев, когда соответствующими государственными нормативными актами установлен особый порядок допуска.

В целях предотвращения быстрого развития пожара до прибытия пожарной охраны не рекомендуется открывать окна.

При пожаре следует остерегаться высоких температур, задымления и загазованности, обрушения строительных конструкций здания, взрывов баллонов с газами, технологического оборудования и приборов, поражения электрическим током, падения в не огражденные проемы, падения обгоревших деревьев и провала в прогоревший грунт.



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Способы и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы и средства пожаротушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)