Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ, РЕШАЕМОЙ ОХРАНОЙ ТРУДА



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ, РЕШАЕМОЙ ОХРАНОЙ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД МВД ДНР

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» (ОП.01) на тему № 2.1: «Основы охраны труда в МВД» общепрофессионального цикла (ОП.00)

профессионального обучения по программе профессиональной подготовки по профессии «Полицейский»

 

 

Одобрен на заседании

педагогического совета

УЦПС ОВД МВД ДНР

от 06.12.2016 протокол № 17

 

Донецк

 2016

ПЛАН

 Введение

 

1. Основные законы, на которых базируется закон "Об охране труда" в ДНР.

2. Понятие охраны труда.

3. Основные задачи и функции, решаемые охраной труда.

4. Экстремальная ситуация пожара, опасные и вредные факторы, связанные с пожарами.

5. Действия сотрудника ОВД при обнаружении взрывных устройств.

 

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей учебной дисциплины “Охрана труда” - является предоставление слушателям и практическим работникам ОВД ДНР основные знания безопасного труда, ответственности за нарушение законодательства об охране труда, мероприятий по обеспечению нормальных условий труда, защите и сохранению личной жизни и здоровья работника, а также людей, которые его окружают.

    Учебная дисциплина «Охрана труда» включает в себе общие правовые основы дисциплины и конкретные вопросы техники безопасности, санитарии и гигиены труда, электробезопасности, пожарной безопасности и взрывобезопасности.

    В информационно - справочном учебном материале пособия наряду с преподаванием содержания общеизвестной правовой базы по вопросам охраны труда в отрасли значительное внимание уделяется практическим рекомендациям по обеспечению личной безопасности сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей. Преподавание основных знаний по охране труда в отрасли может быть полезным для разработки научно - методических и практических рекомендаций работникам структурных подразделений МВД ДНР по обеспечению личной безопасности в процессе их служебной деятельности.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ, НА КОТОРЫХ БАЗИРУЕТСЯ ЗАКОН "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА" В ДНР

Правовой основой законодательства по охране труда является Конституция ДНР.

Она декларирует равные права и свободы всем жителям республики на свободный выбор работы, соответствующей безопасным и здоровым условиям, на отдых, на социальную защиту в случае потери трудоспособности и в старости и некоторые другие.

Законы: "Об охране труда", "О здравоохранении", "О пожарной безопасности", "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности". Их дополняют республиканские межотраслевые и отраслевые нормативные акты - это стандарты, инструкции, правила нормы, положения, уставы и другие документы, которым предоставлено силу правовых норм, обязательных для выполнения всеми учреждениями и работниками ДНР.

Для того, чтобы законы имели твердую базу для действия в любом обществе они должны иметь правовую и финансово-экономическую базу.

 Конституция ДНР вместе с законом ДНР об охране труда подкрепляют правовую базу для существования системы охраны труда в ДНР.

Кодекс законов о труде трактует требования к трудовой деятельности граждан и регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда и улучшению ее качества. Кодекс законов направлен на охрану трудовых прав работающих.

Финансово-экономическая база системы охраны труда основывается на государственном обеспечении общемасштабных мероприятий по охране труда, использования экономических методов управления, а также фонде социального страхования.

Финансирование профилактических мероприятий по охране труда, выполнение общегосударственной, отраслевых и региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, других государственных программ, направленных на предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, предусматривается, наряду с другими источниками финансирования, определенными законодательством, в государственном и местных бюджетах, выделяемых отдельной строкой.

Управление отраслевыми фондами охраны труда осуществляется министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, концернами, корпорациями, другими объединениями, которые созданы по отраслевому принципу и осуществляют координацию деятельности предприятий по вопросам охраны труда. Средства отраслевых фондов используются на выполнение отраслевых программ, улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также других важнейших работ в соответствии с определенного перечня.

Для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 процента от суммы реализованной продукции.

На предприятиях, которые содержатся за счет бюджета, расходы на охрану труда предусматриваются в государственном или местных бюджетах и ​​составляют не менее 0,2 процента от фонда оплаты труда.

Государственный, отраслевые, региональные фонды и фонды предприятий формируются за счет:

- добровольных перечислений предприятий с прибыли, остающейся в их распоряжении;

- средств предприятий, возвращенных за полученную ранее помощь на становление и развитие специализированных производств, научно-технических центров, творческих коллективов и экспертных групп, если это предусмотрено условиями соглашения об их предоставлении;

- средств других фондов, общественных организаций, поступивших в порядке оказания помощи.

ПОНЯТИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Можно выделить следующие основные направления решения вопросов охраны труда:

законодательная охрана труда - это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности;

    инженерная охрана труда - это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

   медицинские основы охраны труда - изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы с привлечением медицинских наук (гигиены труда, профессиональной патологии, промышленной токсикологии и др.);

     социально-психологические аспекты охраны труда - изучают трудовую деятельность человека и производительность труда в зависимости от социального и психологического климата в коллективе.

   Инженерная охрана труда направлена на создание таких условий труда, которые бы исключали или снижали воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов, т.е. обеспечивали бы безопасность производственного оборудования и производственных процессов, оптимизацию трудового процесса и производственной среды.

    Вредный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

     Опасный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

    Безопасность производственного процесса - это свойство процесса сохранять безопасное состояние при протекании в заданных параметрах в течение установленного времени.

      Безопасность производственного оборудования – это свойство оборудования сохранять безопасное состояние при выполнении заданных функций в определенных условиях в течение установленного времени.

В связи с делением производственных факторов на вредные и опасные инженерная охрана труда условно делится на два основных раздела:

Производственная санитария - это система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производствен­ных факторов.

Техника безопасности - это система организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Методологической основой курса „Основы охраны труда" является научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, возникновения возможных аварийных ситуаций. На основании такого анализа разрабатываются мероприятия по устранению неблагоприятных производственных факторов, созданию безопасных и безвредных условий труда.

Трудовая деятельность человека характеризуется условиями труда.

 Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

К этим факторам относят:

- производственный микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и интенсивность тепловых излучений.);

- воздушная среда, химический состав воздуха, атмосферное давление (содержание кислорода, азота, углекислого газа, инертных газов и вредных веществ - пыли, аэрозолей, газообразных веществ и др.);

- различные производственные излучения, энергетические поля и коле­бания (шум, вибрация, электрические и магнитные поля, электростатическое поле, рентгеновское, радиоактивное и др. излучения);

- условия зрительной работы (освещенность рабочих местах, яр­кость и т. д.);

- интенсивность труда (это количество жизненной энергии, затрачен­ной человеком в процессе труда в единицу времени);

- опасные факторы производственной среды;

- социально-психологический климат в коллективе.

Разработка и внедрение мероприятий по охране труда зависит от организации работ, производственной среды, технологических процессов, устройства помещений согласно нормативных документов. Улучшение условий труда обычно требует комплексного осуществления всех указанных мероприятий.

Охрана труда как социально-экономический фактор и область науки. Одна из важнейших государственных задач - охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности, создание безопасных и безвредных условий труда.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ, РЕШАЕМОЙ ОХРАНОЙ ТРУДА

- обеспечение безопасности производственных процессов, оборудования, зданий и сооружений;

- обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганды безопасных методов труда;

- выбора оптимальных режимов труда и отдыха работников;

- профессионального отбора исполнителей для определенных видов работ.

Основные функции службы охраны труда:

 

- совершенствует и усиливает эффективность единой системы управления охраной труда;

- проводит оперативно-методическое руководство работой по охране труда;

- составляет вместе со структурными подразделениями предприятия комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, также раздел "Охрана труда" в коллективном договоре;

- проводит для работников вводный инструктаж по вопросам охраны труда;

- готовит проекты приказов и распоряжений по вопросам охраны труда, общих для всего предприятия;

- рассматривает факты наличия производственных ситуаций, опасных для жизни или здоровья работников, или людей, которые окружают, и окружающей природной среды, в случае отказа по этим причинам работников от выполнения порученной им работы;



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ, РЕШАЕМОЙ ОХРАНОЙ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ, РЕШАЕМОЙ ОХРАНОЙ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)