Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными элементами ВКР являются следующие:

- Титульный лист

- Содержание (оглавление)

- Введение

- Основная часть (делится на главы и параграфы)

- Заключение

- Библиография

- Приложения (в случае необходимости)

    Введение

Введение должно также содержать понятийный аппарат научного исследования: это краткую историческую характеристику вопроса, современное состояние проблемы; перечень специалистов, изучавших данную проблему а так же авторов, трудами которых пользовался обучающийся при написании выпускной квалификационной работы. Во введении автор обосновывает выбор темы исследования, указывает ее актуальность, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы применяемые в исследовании, описывает в чем заключается новизна исследования, а так же теоретическая и практическая значимость НИР.

Актуальность исследования – это насколько рассмотрение данной темы важно или необходимо для настоящего времени. (актуальность данной работы заключается в привлечении внимания к проблеме….)

Цель исследования перекликается с темой и актуализирует суть исследования. (Цель данного исследования состоит в изучении…..)

Задачи перекликаются с главами содержания, это этапы по которым будет продвигаться исследование. (для достижения поставленной цели необходимо решит ряд задач: 1…..,2…..3…..)

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Объект исследования является областью, в которой происходит изучение отдельно взятой проблемы, которая в данном случае будет предметом. (объектом исследования выступает….)

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Является элементом объекта исследования, включающим совокупность его свойств. Это – часть, сторона, элемент объекта изучения. Понятие «предмет исследования» определяет те границы, в пределах которых изучается объект. (предмет данной работы является…)

Методы исследования служат инструментом добывания фактического материала, его систематизации и анализа. Методика отвечает на вопрос о том, как мы получили результат. Наиболее распространенными методами исследования являются:

- Методы теоретического исследования: теоретический анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, сравнение, обобщение, идеализация, конкретизация, систематизация, классификация.

- Методы эмпирического исследования: изучение результатов деятельности, наблюдение, анкетирование, обследование, опрос, мониторинг, обобщение опыта, эксперимент, интервьюирование, беседа, рейтинг, парное сравнение, метод экспертных оценок.

- Методы обработки данных исследования: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, частота, среднее арифметическое, а также методы наглядного представления результатов исследования: таблицы, графики, диаграммы, рисунки.

Научная новизна - это конкретный новый теоретический результат исследования. Научная новизна может иметь 3-и уровня:

-уровень конкретизации (новый результат уточняет известные данные, конкретизирует отдельные положения, касающиеся теории и практики);

-уровень дополнения (новый результат расширяет известные теоретические или практические положения, вносит в них новые элементы, дополняются познания в исследуемой области без изменения сути);

-уровень преобразования (новый результат характеризуется принципиально новыми в области истории знаниями, которые не дополняют известные положения, а представляют нечто самостоятельное).

Теоретическая значимость заключается в разработкеметодических рекомендаций для специалистов или студентов интересующихся данной темой, в целях расширения круга знаний по данной проблеме.

Практическая значимость заключается в практической реализации результатов исследования. Практическая значимость может быть 2-х видов:

-прямая реализация (это публикация методических разработок, программ, инструкций и т.п.);

-косвенная реализация (результаты исследования могут быть внедрены в практику в регионе или отдельных учреждениях).

Практическая значимость строится в формулировках: модель (какой-либо системы), рекомендация (по совершенствованию какой-либо деятельности), программа (обосновывающая направления деятельности), алгоритмы (каких-либо технологий) и т.д.

В конце введения обосновывается структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Объем введения должен составлять 4 – 5% от основного текста (1,5 – 3 страницы).

 

 

    Основная часть

Содержание основной части работы должно отвечать теме исследования. Основная часть делится на главы и параграфы. Каждая глава выпускной квалификационной работы должна раскрывать один из главных вопросов изучаемой темы. В главе достаточно 2 – 3 параграфа.  Главы и параграфы должны иметь заголовки и обозначаться арабскими цифрами. Название глав и параграфов должно точно отвечать их содержанию. Запрещается называть параграф и главу одиноименно! 

Каждая глава ВКР должна начинаться с нового листа (страницы).
Каждый параграф и глава должны иметь самостоятельные выводы автора.

Заключение

В заключении ВКР обучающийся должен подвести итоги исследования темы, обоснованно изложить свои взгляды по главным вопросам, рассмотренным в работе. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов и т.п., его выводы должны логически вытекать из основного текста работы.

Все выводы автора должны быть пронумерованы и обоснованы. Целесообразно, чтобы автор предложил решение коллизий законодательства или иных пробелов права.

Объем заключения – 3 - 5% от основной части (1,5 – 3) страницы.

Сброшюрованная ВКР имеет следующую структуру:

1. Титульный лист

2. Два файла (первый – для рецензии, второй для отзыва руководителя).

3. Содержание (оглавление)

4. Введение

5. Основная часть

6. Заключение

7. Библиография

8. Приложения (в случае необходимости)

 

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)