Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации для оформления презентации для защиты ВКР



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Рекомендации для оформления презентации для защиты ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Презентация является эффективным способом изложения сути и результатов проведенного исследования. Её цель на защите результатов исследовательской работы - проинформировать о содержании исследования и убедить в достоверности и обоснованности полученных результатов, предлагаемых рекомендаций. Стиль проведения презентации - формальный.

Подготовка презентации включает следующие этапы:

· Обдумывание структуры и содержания.

· Разработка плана.

· Написание текста презентации ( выступление не более 7 минут это 3 страницы текста формата А4) .

· Подготовка слайдов презентации.

· Репетиция выступления.

 При подготовке слайдов рекомендуется придерживаться следующего:

· Презентация должна быть разработана в программе Power Point

· Желательно использовать шаблон со светлым фоном, который не отвлекает внимание от содержания слайда.

· Текст должен легко читаться, рекомендуемый размер шрифта не ниже 20 pt, цвет - синий или черный. Текст должен быть написан простыми, короткими предложениями, отражать основные положения доклада, существенную информацию.

· Не следует использовать в презентации звуковые эффекты и большое количество анимации.

· Рисунки, графики, таблицы должны иметь название.

· Слайды должны быть простыми, не перегруженными текстом и излишними данными

· Презентация должна быть наглядной. Материал рекомендуется представлять в структурном, графическом или схематичном виде.

· Содержание слайдов должно соответствовать выступлению, иллюстрировать устное выступление, но не дублировать.

· Дополнительные материалы, подкрепляющие выступление и не вошедшие в презентацию, могут быть оформлены в виде раздаточного материала к докладу. Примером таких материалов могут служить основные тезисы презентации, детальные модели бизнес-процессов, блок-схемы, изложение расчетов, примеры разработанных документов и др. В случае наличия раздаточного материала в процессе выступления необходимо делать ссылку на соответствующий материал.

· Презентация должна ясно и веско доводить до аудитории центральную идею исследования и полученные результаты.

 

Шаблон для оформления презентации:

Слайд презентации Содержание
Слайд 1. Титульный лист: Название учебного заведения. Вид  НИР Тема исследовательской работы. ФИО автора, группа, Руководитель ФИО, звание научного руководителя.  
Слайд 2 Актуальность темы, цель, задачи исследования, объект, предмет исследования
Слайд 3 Картинка, таблица, схема
Слайд 5 Что рассматривалось в 1-ой главе
Слайд 6 Картинка, таблица, схема
Слайд 7 Что изучалось во 2-ой главе
Слайд 8 Картинка, таблица, схема
Слайд 9 Что выявили в 3-ей главе
Слайд 10 Картинка, таблица, схема
Слайд 12 Выводы: Анализ достигнутых результатов. Общее заключение и выводы.

 

Критерии оценки выпускной квалификационной работы

 

Основными критериями для вынесения балльной оценки выпускной квалификационной работы являются:

- актуальность и новизна темы, сложность её разработки;

- полнота использования источников;

- полнота и качество собранных фактических данных по объекту исследования;

- навыки лаконичного, чёткого и грамотного изложения материала, оформление работы в соответствии с Методическими указаниями;

- умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам выпускной квалификационной работы, глубина и правильность ответов.

Оценку "отлично " заслуживают ВКР, темы которых научно обоснованы, представляют теоретический или практический интерес, свидетельствуют об использовании автором приёмов анализа и способствуют решению научно-теоретических и практических проблем. Структура работы, оцененной на "отлично", стройна, логична, соответствует содержанию. В Заключении содержатся чёткие, всесторонне обоснованные выводы, которые вносят вклад в развитие поставленной проблемы, намечают перспективу для дальнейшей разработки. Работа написана литературным языком, тщательно выверена, научно-справочный аппарат и оформление соответствуют действующим государственным стандартам и настоящим Методическим указаниям. Желательны приложения в виде схем, таблиц, графиков, иллюстраций и т.д.

       ВКР оценивается на "хорошо", если анализ источников неполный, выводы недостаточно аргументированы, в её структуре и содержании есть отдельные погрешности, не имеющие принципиального характера. Все остальные требования, предъявляемые к "отличной" выпускной квалификационной работе сохраняются.

ВКР оценивается "удовлетворительно", если анализ источников подменены библиографическим обзором, документальная основа работы представлена недостаточно, выводы не конкретны, рекомендации и предложения слабо аргументированы, в литературном стиле и оформлении работы имеются погрешности, обучающимся проявлена неуверенность во время дискуссии.

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

ГОСТ 7.32-2001. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

ГОСТ 7.1 - 2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ Р 6.38 - 2003. "Унифицированные системы документации. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов";

ГОСТ 7.82 - 2001. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»;

ГОСТ 9327 – 60. «Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы»;

ГОСТ 2.105 – 95. «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам»;

ГОСТ 7.80–2000. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.83–2001. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила оформления».

Составление библиографического описания: Краткие правила. 2-е изд., доп. М.: Книжная палата, 1991. 224 с.

 

 



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Рекомендации для оформления презентации для защиты ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации для оформления презентации для защиты ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)