Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления текста



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Правила оформления текста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ВКР  должна быть написана грамотно, деловым языком с использование с использованием профессиональных терминов, отредактирована и вычитана после написания. ВКР оформляется машинописным способом на белой бумаге формата А4 с одной стороны. Страницы должны иметь поля:

Левое – 30 мм,

Правое – 15 мм,

Верхнее – 20 мм,

Нижнее – 20 мм.

Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 55 – 60 страниц. Приложения в общий объём не входят.

    Текст оформляется шрифтом Times New Roman, кегль (размер) 14 через 1,5 междустрочных интервала. В ВКР не допускается использование шрифта разных гарнитур. Возможно выделение фрагментов текста жирным шрифтом или курсивом.

    Каждый абзац имеет отступ, равный 1,25. Текст должен быть выровнен «по ширине» и иметь автоматическую расстановку переносов.

Каждые глава и параграф имеют самостоятельный заголовок, который оформляется по правилам ГОСТ 7.80 – 2000. Заголовок состоит из единообразно сформулированной основной части, при необходимости дополняемой уточняющими сведениями — идентифицирующими признаками.

Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей ВКР, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные либо с абзацного отступа, либо центровано. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа в ней, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Например,

 

Нумерация пунктов первой главы ВКР


Название главы пишется прописными буквами, параграфа – с прописной строчными. Например,

 

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА

 

1.1 Категории наследования и их правовое регулирование

 

1.2 Открытие наследства

 

Если работа состоит только из параграфов, то они нумеруются арабскими цифрами.

Например:

 

1 Категории наследования и их правовое регулирование

2 Открытие наследства

 

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между текстом и заголовком при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками глав и параграфов - 2 интервала.

Если заголовок большой, то он делиться на логические части и печатается через 1 интервал в несколько строчек. Каждая глава печатается с новой страницы.

Параграфы оформляются аналогично главам, но не прописными, а строчными буквами (начиная с прописной). Параграфы на новую страницу не переносятся. Однако, если после заголовка параграфа на этой станице остается менее 3 строчек текста, параграф начинается с нового листа. Заголовок параграфа отделяется от текста 3 интервалами.

Текст работы должен логически раскрывать тему исследования. В тексте ВКР не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе.

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

В тексте могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Например,

 

а) По источнику опубликования:

1)  официальные

- Федеральные законы,

- Законы,

- подзаконные акты…..

2) неофициальные     

б) По юридической силе:

 

    Все страницы выпускной квалификационной работы нумеруются. Номер страницы ставится на верхнем поле «от центра», без каких-либо знаков препинания, на расстоянии 0,6 пт от среза бумаги (расстояние до верхнего колонтитула). На титульном листе номер страницы не ставится, хотя содержание входит в общее число страниц работы.

Содержание (оглавление) помещается за титульным листом. В Содержание выносятся номера и заголовки глав и параграфов, а также введение, заключение, библиография и приложения. С правой стороны указываются номера страниц.

На последнем листе Библиографии ставится личная подпись студента и дата сдачи работы.

Условно все основное содержание  работы (основную часть)  можно разделить на две части: теоретическую и практическую (аналитическую). Во второй части работы обучающийся должен проанализировать статистические данные по теме исследования и сделать выводы. Анализ данных может быть представлен в виде сравнительных таблиц или диаграмм. После представления соответствующих данных обучающийся должен сформулировать обобщающие выводы, которые так же долы найти отражение в заключении. Выводы могут носить рекомендательный характер и быть практически направленными.

 Диаграммы формируются на основании данных за 3 – 5 последних лет. Обязательно делается ссылка на источник данных, например:

 

Данные  приведены  с  портала  правовой  статистики Генеральной прокуратуры  Российской Федерации // http://crimestat.ru/

 

Для вставки диаграммы обучающийся должен составить таблицу с данными, выделить ее и в пункте меню «Вставка» выбрать вкладку «Диаграмма». Затем необходимо выбрать вид диаграммы.

Диаграммы могут быть использованы обучающимся на защите ВКР в виде презентации и обоснования своих выводов.

 

Оформление  сносок

 

Сноски оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»  как внутритекстовая библиографическая сноска, которая содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа.

Внутритекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: - заголовок; - основное заглавие документа; - общее обозначение материала; - сведения об ответственности; - сведения об издании; - выходные данные; - сведения об объеме документа (если ссылка на весь документ); - сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа); - обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах); - сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки; - примечания.

Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки. При этом предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, во внутритекстовой библиографической ссылке,как правило, заменяют точкой. Например,

 

(Аренс В.Ж. Азбука исследователя. М.: Интермет Инжиниринг, 2006)

(Потемкин В.К., Казаков Д.Н. Социальное партнерство: формирование, оценка, регулирование. СПб., 2002. 202 с.)

(Краткий экономический словарь / А.Н. Азрилиян [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Ин-т новой экономики, 2002. 1087 с.)

(Библиография. 2006. № 3. С. 8-18)

(Собрание сочинений. М.: Экономика, 2006. Т. 1. С. 24-56)

 

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках статей и периодических изданиях, указываются: фамилия и инициалы автора, название статьи, название сборника (журнала), год издания, номер журнала и номер страницы. Слова "В кн.:", "В сб.:", "В изд.:" в описании не используются. Например:

 

(Силонов, И. О наследовании авторских прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2000. № 2, с. 4.)

 

В ссылках на статьи из газеты указываются авторы и заглавие статьи, название газеты, год издания, число и месяц. Страница не указывается, если в газете более 6 страниц. Если газета еженедельная, то возможно указать её номер вместо даты выхода, например:

 

(Толстой,  Ю.К. Порядок принятия наследства // Российская газета. 2002. № 50. С. 14.)

 

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы библиографического описания. Даже, если часть элементов, например, фамилия автора, содержится в основном тексте работы, их рекомендуется повторять в ссылке.

Если в тексте встречается только одна работа этого автора, то в последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например:

 

(Максаков В.В. Указ. соч. С. 29.)

 

Иноязычная литература указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка.

В случае использования ресурсов Интернет и Справочно-поисковых систем (Гарант, Консультант и др.) после описания ресурса обязательно указывается дата обращения.

Сноски нумеруется сквозной нумерацией через всю работу и должны найти отражение в библиографическом списке (списке литературы), расположенном в конце работы.

Сноска помещается в самом тексте работы после соответствующей цитаты. Например,

 

Причиной такой позиции законодателя исследователи называют и принцип свободы волеизъявления (Зайцева Т.Н., Крашенинников П.В. Наследственное право: Комментарий зако­нодательства и практика его применения. 4-е изд. М., 2003, с. 45.), и факт того, что наследники, приняв наследство, уже стали сособственниками всего унаследован­ного имущества.

 



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Правила оформления текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)