Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посмотрите на праздник глазами своего ребенка



2019-12-29 138 Обсуждений (0)
Посмотрите на праздник глазами своего ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по особенностям общения с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями при праздновании Нового года (при поздравлении с Новым Годом)

Автор-составитель:

Главный внештатный специалист по детской психиатрии Депздрава ХМАО-Югры,

заведующий кабинетом медицинской профилактики - врач-психиатр

БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»

Константин Алексеевич Ковалев

Медицинский психолог диспансерного отделения

БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»

Ольга Анатольевна Ковалева

 

Рецензент:

Главный внештатный специалист психиатрии Депздрава ХМАО-Югры,

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»

Яна Владиславовна Качальская

 

 

Новый год, Рождество и другие зимние праздники могут быть радостным и веселым событием, но для ребенка с расстройством аутистического спектра они могут стать и источником стресса. Люди с аутизмом могут легко впасть в замешательство и испытывать стресс при любом новом занятии, связанном с праздником, и это, в свою очередь, может расстроить остальную семью. В данном пособии предлагается несколько идей, которые могут помочь семье такого ребенка или взрослого снизить праздничное напряжение и «пережить» праздник. Данные методические рекомендации не являются окончательным вариантом. Авторами планируется ежегодное обновление, в связи с новыми полученными практическими данными.

 

 

Оглавление

Введение

1. Общие рекомендации при подготовке к празднику…………………………………….2

1.1. Как предотвратить сенсорную перегрузку при аутизме во время новогодних праздников?..................................................................................................................................4

1.2. Предварительная подготовка. Рекомендации по созданию специальных праздничных календарей и визуального расписания………………………………………………………....6

1.3. Дополнительные рекомендации по организации и проведения праздника для детей с особенностями в развитии………………………………………………………………………7

Заключение

Список рекомендованных источников

Приложение

 

«Аутизм не помеха веселому празднику,

Однако заблаговременная подготовка очень важна» - фонд содействия решения проблем аутизма в России

 

Введение

Многие родители детей с РАС и другими ментальными нарушениями знают по себе, каким стрессом оборачиваются порой новогодние праздники. Если у вас особенный ребенок, если вы — родственник или друг, то, возможно, захотите услышать совет опытных родителей и специалистов, как порадовать ребенка в дни Нового года и Рождества, что подарить, куда сводить, как развлечь. Если вы попытаетесь найти такую информацию в русскоязычном интернете, то вам придется нелегко. Среди огромного количества информации в русскоязычном интернете очень сложно найти ту, которая была бы интересна и полезна Вам.Для просмотра информации потребуются часы на то, чтобы прочесть и разобраться в той информации, которая представлена в интернете и не вся она будет полезна и актуальна.

Специалисты БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» перечитали большое количество материала это и семейные истории, и советы экспертов Национального аутистического сообщества Великобритании и других профильных организаций, как сделать интересными рождественские каникулы ребенка, и множество трогательных рассказов об общественных проектах, частных инициативах добровольцев, пожелавших украсить Новый Год и Рождество семей с аутичными детишками.

Если вы знакомы с одним особенным ребенком, то все, что вы узнали, относится к одному аутичному ребенку. Эти дети настолько отличаются друг от друга, что использовать опыт общения с одним маленьким аутистом при встрече с другим часто просто не получается.

И тем не менее делиться опытом и информацией необходимо, в массе жизненных историй рано или поздно родители узнают себя и своего ребенка, в массиве медицинских данных находят ту модель, которая больше всего соответствует именно его комплексу физических и эмоциональных проблем, а значит и указывает путь их преодоления. Данные методические рекомендации будет полезна как начинающим родителям, которые познают мир аутичного ребенка, так и тем, кто их окружает, потому что родные и близкие, а иногда и случайные прохожие нередко искренне хотят помочь, но не знают, как это сделать, не понимают, что очень часто лучшей поддержкой для таких семей является доброе молчаливое внимание.

Общие рекомендации при подготовке к празднику

Аспекты зимних праздников, которые особенно приятны для «нейротипичных детей», могут вызывать серьезные трудности у людей с аутизмом. Читатели британского журнала для родителей детей с аутизмом Communication поделились следующими идеями из личного опыта о том, как можно сделать праздник радостнее для «особенных» детей.

Посмотрите на праздник глазами своего ребенка

Какие аспекты праздника ему понравятся? Выберите один аспект праздника и сделайте его частью ежедневного распорядка дня. Можете назвать это «его ежедневное новогоднее или рождественское занятие». Выберите что-то, что другие дети смогут делать вместе с ним.

Это не обычный Дедушка Мороз со Снегурочкой. Это Дед Мороз и Снегурочка, “дружественные к аутизму”. Такие встречи организуются специально для аутичных детей – в тихих местах, без очередей и огромных толп, которые могут вызвать сенсорную перегрузку у такого ребенка. И такой Дед Мороз понимает особенности маленьких аутистов – он не говорит оглушительным громким басом и не обратит внимания на возможные странности в поведении ребенка.



2019-12-29 138 Обсуждений (0)
Посмотрите на праздник глазами своего ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посмотрите на праздник глазами своего ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)