Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самоанализ проведения урока чтения в 5 классе



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Самоанализ проведения урока чтения в 5 классе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема: К. Паустовский «Кот Ворюга ».

1. Общая организация урока.

1.1 Последовательность и распределение этапов по времени.

Это был урок изучения новых знаний. В соответствии с типом и целями урока была определена его структура, состоящая из 5 этапов:

- организационное начало урока;

- повторение домашнего задания;

- основной этап;

- закрепление прочитанного;

- подведение итогов.

Цель организационного этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Включением в работу послужило привлечение внимания учащихся на разные предметы по заданию учителя. Это заняло-1 мин. Цель этапа повторения домашнего задания – повторить прочитанный на прошлом уроке рассказ. Продолжительность этапа-7 мин. Цель основного этапа – познакомить детей с новым рассказом, работать над пониманием прочитанного. Продолжительность этапа-22 мин. Цель этапа закрепления – разделить рассказ на части и подготовить детей к пересказу. Продолжительность этапа - 10 мин. На подведение итогов было отведено -2 мин, на проведение физкультминутки-3 мин. Структура урока соответствовала его целям и типу, соблюдалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Распределение времени по этапам было рациональным.

1.2. Организация познавательной деятельности на уроке.

Для организации познавательной деятельности были использованы следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная.

1.3. Соблюдение охранительного режима.

Кабинет был готов к занятию. Помещение проветрено, освещено. Во время опроса дети вставали, выходили к доске, делали динамическую паузу. Предъявляемые учителем картинки были крупного плана, эстетически оформлены.

1.4. Подведение итогов урока.

Намеченный план был выполнен. Цели урока были достигнуты. Дети делали правильные выводы в течение урока, дети поняли содержание рассказа, смогли разделить его на части пересказать по плану.

2. Содержание урока.

Образовательная цель урока – познакомить с новым рассказом, учить учащихся правильно, осмысленно читать текст; учить правильно, последовательно излагать свои мысли. Воспитательная цель – воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них. Коррекционно-развивающая цель – способствовать более полному восприятию прочитанного, развивать и корригировать речь учащихся. Для реализации данной цели были использованы следующие приёмы:

- ответы на вопросы по содержанию прочитанного;

- деление текста на части, составление плана рассказа;

- пересказ прочитанного рассказа по частям и в целом.

2.2. Правильность подбора материала на уроке.

Формирование понятий на уроке осуществляется на основе государственной программы под редакцией Воронковой В. В., определяющей объём знаний с учётом развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств.

2.3. Связь теории с практикой.

С целью преодоления недостатков личностных качеств учащихся, содержание урока сопрягалось с жизненным и субъективным опытом людей (уход за домашними животными).

2.4.Организация повторения на уроке, его содержания. Связь повторенного с новым материалом.

На этапе повторения домашнего задания были сделаны выводы о положительном отношении к животным, которые подтверждались при чтении нового рассказа.

2.5. Уровень знаний, умений, навыков.

Учащиеся класса умеют отвечать на вопросы учителя, читают в соответствии с требованием программы, делают выводы по прочитанному, могут пересказывать по частям и в целом весь рассказ.

3.Методическая сторона урока.

3.1. Методы и приёмы обучения были адекватны задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей. Использовались репродуктивный и частично-поисковый методы.

3.2.Оборудование урока и его использование.

В качестве средств обучения использовались:

- картинки с изображением разных видов животных;

- план рассказа в картинках.

3.4.Методы опроса. Правильность ответов учащихся.

Были организованы:

- фронтальная устная проверка понимания по вопросам учителя;

- пересказ предыдущего и нового рассказа.

4. Общие моменты урока, влияющие на его качество.

4.1.Поведение учителя.

Внешний вид учителя соответствовал требованиям. Видна собранность, организованность, продуманность каждого действия и жеста, речь не быстрая по темпу, в меру эмоциональная.

4.2.Отношение учащихся к работе.

Учащиеся работали достаточно активно, заинтересованно. Смена заданий поддерживала работоспособность учащихся на разных этапах урока. Дисциплина в классе была хорошая. Учащиеся показали умение слушать друг друга, слушать учителя и отвечать на его вопросы, умения читать выразительно, делить рассказ на законченные части, поддерживать порядок на рабочих местах.

5. Выводы по уроку.

5.1. Реализация образовательных, коррекционно-развивающих, воспитательных задач урока.

Урок достиг своих целей. Были созданы условия для повторения, изучения и закрепления учащимися материала. Развивалось внимание, память, мышление, речь учащихся. Проведённый урок был направлен на получение и закрепление знаний, обогащение опыта учащихся по изученному материалу.

Характеристика на студентку 4 курса педагогического факультета ВГГУ Лялину Марину Викторовну

Лялина Марина Викторовна проходила педагогическую практику в муниципальном общеобразовательном учреждении средней школе №14 г. Слободского с 13 сентября по 1 октября 2010 года.

За время практики Марина Викторовна проявила себя с положительной стороны. Марина Викторовна проанализировала работу психологической службы школы, кабинет психолога, документацию на соответствие предъявляемым требованиям. Умело осуществляла процедуру психолого-педагогического обследования детей, старалась учитывать особенности детей младшего школьного и подросткового возраста; тщательно изучала инструкции к тестам, готовила диагностический материал, анализировала полученные результаты. Профессионально спланирована программа по психокоррекции отклонений и нарушений в развитии детей.

Студентка провела психокоррекционные занятия для детей: насыщенные, подробные, с применением различных приёмов. Составлен план психопрофилактической работы в условиях школы с применением разнообразных форм работы. По психологическому просвещению родителей составлен план и предложена консультация для родителей «Первые шаги в школе». В проведённой индивидуальной консультации Марина Викторовна совместно с родителем наметила пути выхода из проблемной ситуации в семье.

Студентка проанализировала занятия по познавательно-речевому, эстетическому, социально-личностному развитию детей; подробно проанализировала взаимодействие учителя с детьми, руководство самостоятельной деятельностью детей. Составила полезные психологические рекомендации по результатам психологического анализа.

Марина Викторовна составила заключения и характеристики детей, разработала рекомендации для педагогов и родителей. У Марины Викторовны сформировался навык оформления специальной и организационно-методической документации.

Рекомендуемая оценка за практику: _________

Руководитель практики: педагог – психолог Сопенина Т.В -__________

Директор школы: Черных А.В. _________________________________

Отчет о прохождении педагогической практике в МОУ СШ №14

студентки IV курса

педагогического факультета ВГГУ

Лялиной Марины Викторовны

Я проходила практику в МОУ СШ №14 г. Слободского в качестве педагога-психолога. Во время прохождения практики узнала роль педагога-психолога, его права и обязанности, основные функции и условия работы психологической службы в школе. Ознакомилась с основными направлениями деятельности педагога-психолога, с необходимой документацией.

В процессе психологической практики осуществила психолого-педагогическое сопровождение младших школьников и подростков среднего звена, а также первые дни ребенка в школе.

Психолого-педагогическая диагностика является важным составляющим в работе школьного психолога. Я тщательно изучила предложенные диагностические методики и самостоятельно провела диагностики детей. После проведения диагностики были составлены рекомендации по работе с данными детьми. Затем я составила коррекционно-развивающую программу для школьников с задержкой психического развития.

Провела родительское собрание в 8 «а» классе на тему : « Особенности подросткового возраста » с обязательным психологическим анализом.

Работала и с педагогами, и с родителями, и с детьми. Проведена работа по психологическому просвещению родителей и педагогов по психопрофилактической работе. Сложности были при проведении консультаций с родителями. Каждый родитель видит в своем ребенке гения, поэтому не всегда признает некоторые отклонения в его развитии.

На заключительном этапе я оформила отчетную документацию.

Самоанализ воспитательного мероприятия

Общая организация и содержание занятия.

Это мероприятие было направлено на решение следующих задач:

Образовательные: дать первоначальные сведения учащимся о жизни насекомого гусеницы. Она была достигнута:

- правильным подбором и доступностью материала;

- правильным объяснением заданий;

- использованием развивающих игр;

- чередование различных видов деятельности;

Коррекционные: развивать мыслительную деятельность через выполнение операций анализа, синтеза, сравнения;

- развитие способности к концентрации, распределению и переключению внимания;

- развитие слухового и зрительного восприятия;

- развитие воображения и творческого мышления;

- развивать и корригировать пространственные ощущения, координацию движений, чувства ритма;

- развитие и коррекция речи (расширение словарного запаса, развитие умения связного речевого высказывания);

- корригировать эмоционально-волевую сферу через единые требования на занятии, устранение и предупреждение негативных качеств характера: вспыльчивость, агрессивность, упрямство;

- развитие мелкой и общей моторики. Для реализации данной цели мною были использованы различные методы и приёмы:

- общие правила работы на занятии;

- отгадывание загадок;

- упражнение «Не пропусти животное»;

- упражнение «Испорченный телефон»;

- упражнение пиктограммы;

- рисование, сопровождаемая музыкой и т.д.

- релаксация под музыку.

Воспитательные: развивать у детей положительные качества характера: доброту, отзывчивость;

- формировать у учащихся умение сотрудничать в ходе совместной деятельности.

Для реализации данной цели мною были установлены педагогически целесообразные контакты: я – ученик (фронтальная работа), ученик-ученик (при индивидуальном общении, при работе в группах). Поощрялось проявление умения внимательно выслушивать товарища.

В соответствии с целями мероприятия мною была определена его структура:

- организационное начало занятия – подготовить учащихся к работе на занятии. Мобилизирующим моментом было упражнение «Приветствие», которое позволило создать доброжелательную обстановку на занятии и повторение правил поведения на занятии. Продолжительность – 5 минут.

- основной этап – обеспечение мотивации и принятие учащимися целей занятия, обеспечение активной познавательной и творческой деятельности учащихся на занятии. Продолжительность - 35 минут.

Подведение итогов занятия и рефлексия – 5 мин.

Соблюдалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов за счёт общего сюжета на протяжении всего занятия. Для организации познавательной и творческой деятельности использовала фронтальную, индивидуальную и групповую форму работы. Старалась соблюдать охранительный режим. Кабинет был проветрен, освещение достаточное, были проведены динамические паузы, а также дети часто вставали, выходили к доске. Содержание упражнений и заданий были связаны с учебным материалом.

2. Общие моменты занятия, влияющие на его качество.

При проведении занятия старалась учитывать индивидуальные особенности детей. Дети работали активно, заинтересованно. Смена заданий, а также общий сюжет занятия поддерживали работоспособность учащихся на протяжении всего мероприятия. Дисциплина в классе была хорошая, между детьми не возникало конфликтов и споров. Учащиеся показали умение сотрудничать в ходе совместной деятельности, внимательно слушать друг друга, а также проявили свои творческие способности.

Занятие достигло своих целей, методы и приёмы по моему мнению были подобраны верно.

 

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Самоанализ проведения урока чтения в 5 классе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самоанализ проведения урока чтения в 5 классе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)