Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Живая, неживая природа и человек



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Живая, неживая природа и человек 0.00 из 5.00 0 оценок




Человек — часть природы, он от нее зависит. Человек не может жить без воздуха, воды, пищи (пищи растительной и животного происхождения). Человек находит пищу в дикой природе: собирает ягоды, грибы, охотится на животных, ло­вит рыбу.

Человек научился специально для употребления в пищу вы­ращивать культурные растения (высевать злаковые культуры, высаживать овощи, фрукты).

Он приручил животных, которые теперь называются домаш­ними. Животные дают человеку молоко, мясо, яйца. Человек ухаживает за животными. Есть даже специальные врачи — ве­теринары, которые лечат заболевших животных.

Природа дает человеку не только пищу. Деревья — это стро­ительный материал. Есть много растений, которые человек ис­пользует для лечения. Природа и человек нужны друг другу.

 

 

Человек — художник

Одна из самых творческих профессий на земле — профес­сия музыканта. Музыкантами мы называем композиторов и ис­полнителей музыки. Композитор сочиняет музыку, т.е. он за­писывает нотными знаками то, что видит и чувствует. Музыка бывает веселая и грустная, медленная и быстрая. Композиторы сочиняют песни, марши, танцы, симфонии, оперы, балеты. Чтобы мы услышали музыку, сочиненную композитором, ну­жен человек, который ее исполнит на музыкальном инструмен­те. Такой человек называется исполнителем. Композитор мо­жет быть один, а исполнителей — много. Они тоже могут быть известными на весь мир.

А еще больше людей, которые слушают музыку, — это слу­шатели, это мы с вами. Не всякий человек умеет слышать и слу­шать музыку. Этому нужно учиться.

Знать имена нескольких известных композиторов, исполни­телей. Знать отдельные музыкальные произведения, узнавать их, уметь рассказать об их содержании.

 

 

Подготовительная к школе группа и л и

Предметы рукотворного мира

Уметь классифицировать предметы по разным основаниям: по назначению, по направленности на удовлетворение потреб­ностей человека, по свойствам, по материалу и т.д.

Знать и уметь объяснить, как люди преобразовывали предме­ты (на примере любого предмета из детского окружения). Уметь придумывать будущее предметов.

 

Материалы, созданные человеком

Самые разные материалы придумал человек — стекло, бетон, пласт­массу, резину... Научился использовать материалы, которые есть в при­роде, — золото, серебро, железо, дерево, глину... Он научился делать из них разные нужные человеку предметы, вещи. Каждый материал имеет свои свойства, качества. Это важно знать, чтобы правильно выбрать материал, из которого нужно сделать вещь, построить дом...

Человек научился использовать все, что есть вокруг него на Земле. Например, нам очень нужна вода не только для того, что­бы пить, готовить пищу, мыться. Человек научил воду работать: вырабатывать электрический тсйс, Давать энергию — свет, тепло. Даже ветер и солнце человек сделал своими помощниками.

 

Человек создает технику

Техника помогает людям во многих делах.. Людей, которые умеют придумывать и создавать технику, называют изобретателя­ми, учеными, их помнят, знают во всем мире. Например, был в России изобретатель Иван Петрович Кулибин. И хотя он жил давно, мы помним, что именно он изобрел прожектор, повозку-самокат и много других механизмов, облегчающих труд человека. А еще один русский изобретатель Павел Николаевич Яблочков изобрел электрическую лампочку. Изобретатели, ученые есть в разных странах. Их изобретениями пользуются все люди Земли. Например, в Англии — Исаак Ньютон, в Италии — Леонардо да Винчи. Об их изобретениях знают во всех странах мира. Все, кто стали изобретателями, учеными, еще в детстве учились наблюдать, придумывать, строить что-то, не похожее на то, что видели во­круг. Эти люди много и успешно учились. Каждый человек может стать известным всему миру, если он будет много и творчески работать и создавать для людей что-то полезное.

 

 

Живая, неживая природа и человек

Природа дает человеку пищу, материалы, она помогает ему жить. Природа оказывает большое влияние на самочувствие че­ловека: растения очищают воздух от пыли, вредных микробов, обогащают кислородом; там, где очень жарко, они дают тень; там, где сыро, осушают воздух. Растения радуют человека свои­ми цветами, листьями. Чтобы отдохнуть, человек идет в парк, в лес, на речку, к морю. Ухаживая за домашними животными и комнатными растениями, человек учится быть добрым. Обще­ние с ними улучшает его настроение.

Человек познает и наблюдает природу. Во многих городах есть зоопарки, ботанические сады.

Но не только природа нужна человеку. Человек тоже нужен природе. Без его заботы природа не сохранится. Человек дол­жен научиться беречь природу. Человек давно стал искать пути и способы охраны природы. Люди создали заповедники, где специально охраняют редкие растения и животных. Ученые-биологи и экологи создали Красную книгу. В эту книгу внесе­ны названия редких и исчезающих растений и животных. Че­ловек должен не только знать о редких растениях и животных, но должен научиться беречь и охранять природу каждый день.

 

Человек — художник

Много есть творческих профессий. Например, художник. Это очень важная профессия. Художник рисует, изображает то, что он видит. Он может нарисовать то, что другие люди не видели, а увидев его картину, будут иметь представление, например, о море. Картины художника Айвазовского позволяют нам увидеть море таким, каким мы его, может быть, никогда и не видели. Худож­ник, как и музыкант, может передать настроение, но не звуками, а красками. У художника есть зрители, которые смотрят то, что он нарисовал. Зрители — это мы с вами. Нужно учиться смотреть картины, чтобы лучше понять художника. Есть еще творческая профессия — писатель, поэт. Они выражают свои мысли, свои настроения словом. Мы — слушатели, читатели — учимся слу­шать и читать их произведения. Много есть известных писателей. А.Барто написала стихи для маленьких детей, их знают все дети. Есть известный поэт А.С.Пушкин, В.Маяковский, С.Есенин.

Много на Земле интересных и важных профессий, и каждый может избрать себе любую.

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Живая, неживая природа и человек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Живая, неживая природа и человек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)