Выемочно-погрузочные работы
Вскрышные работы Выемочно-погрузочные работы заключаются в выемке горной массы из забоя и погрузке ее в средства транспорта или перемещении на склад. Высоты разрабатываемых уступов, физико-механические свойства пород и структура механизации смежных процессов позволяют применять для вскрышных работ гидравлический экскаватор ЭГ-5,5 для выемки. Выемка горной массы осуществляется торцовым забоем, который обеспечивает максимальную производительность экскаватора из-за небольшого среднего угла поворота к разгрузке, удобной подачей автотранспорта под погрузку и минимальных простоев. Рассчитаем производительность экскаватора ЭГ – 5,5. Теоретическая производительность в разрыхленной массе:
=3600*6/24=900 м3/ч; (28)
где Е - вместимость ковша, м3; Тц – теоретическая продолжительность цикла, с;
Техническая производительность максимальная часовая производительность экскаватора при непрерывной его работе в конкретных горнотехнических условиях: =3600*6*0,85*0,8/24=612 м3/ч
где Кз, Кэ – расчетные коэффициенты: Кз=0,85; Кэ= 0,8.
Эксплуатационная сменная производительность экскаватора определяется по формуле:
Пэ = Птех · Тсм · Ки.с. (29)
Тсм – продолжительность смены, Тсм= 8 ч. Ки.с. – коэффициент использования экскаватора во времени, Ки.с. = 0,8 Пэ.см.=612 · 8 · 0,8 =3916,8 м3/ смену Годовая эксплуатационная производительность экскаватора:
Пэ.г.=Пэ.см. · Nд · nсм.
Nд – число рабочих дней в году, Nд = 260; nсм – число смен в сутки, nсм = 1;
Пэ.г. = 3916,8 · 260 · 1 = 1018368 м3/год
Рассчитаем количество экскаваторов:
Nэкс=Пг.кар./Пг.экс Nэкс=907000/1018368=0,89
Принимаем 1экскаватор ЭГ-5,5 для вскрышных работ. Рассмотрим вариант разработки 3 уступов экскаватором ЭГ-3Н. Теоретическая производительность в разрыхленной массе: =3600*3/20=540 м3/ч;
где Е - вместимость ковша, м3; Тц – теоретическая продолжительность цикла, с;
Техническая производительность максимальная часовая производительность экскаватора при непрерывной его работе в конкретных горнотехнических условиях:
=3600*3*0,85*0,8/20=367,2 м3/ч
где Кз, Кэ – расчетные коэффициенты: Кз=0,85; Кэ= 0,8.
Эксплуатационная сменная производительность экскаватора определяется по формуле:
Пэ = Птех · Тсм · Ки.с.
Тсм – продолжительность смены, Тсм= 8 ч. Ки.с. – коэффициент использования экскаватора во времени, Ки.с. = 0,8
Пэ.см.=367,2 · 8 · 0,8 =2350,1 м3/ смену
Годовая эксплуатационная производительность экскаватора:
Пэ.г.=Пэ.см. · Nд · nсм. Nд – число рабочих дней в году, Nд = 260; nсм – число смен в сутки, nсм = 1; Пэ.г. = 2350,1 · 260 · 1 = 611020,8 м3/год
Рассчитаем количество экскаваторов:
Nэкс=Пг.кар./Пг.экс Nэкс=907000/611020,8=1,48 Принимаем 2 экскаватор ЭГ-3Н для вскрышных работ.
Добычные работы В практике открытых горных работ используются самые различные виды выемочно-погрузочного оборудования с широким диапазоном технических и эксплуатационных качеств. Рассчитываем производительность экскаватора ЭГ – 350. Теоретическая производительность в разрыхленной массе:
=3600*6/25=864 м3/ч;
где Е - вместимость ковша, м3; Тц – теоретическая продолжительность цикла, с;
Техническая производительность максимальная часовая производительность экскаватора при непрерывной его работе в конкретных горнотехнических условиях:
=3600*6*0,85*0,8/25=587,5 м3/ч
где Кз, Кэ – расчетные коэффициенты: Кз=0,85; Кэ= 0,85. Эксплуатационная сменная производительность экскаватора определяется по формуле:
Пэ = Птех · Тсм · Ки.с.
Тсм – продолжительность смены, Тсм= 8 ч. Ки.с. – коэффициент использования экскаватора во времени, Ки.с. = 0,8 Пэ.см.=587,5 · 8 · 0,85 =3995 м3/ смену
Годовая эксплуатационная производительность экскаватора:
Пэ.г.=Пэ.см. · Nд · nсм. Nд – число рабочих дней в году, Nд = 260; nсм – число смен в сутки, nсм = 1; Пэ.г. = 3995 · 260 · 1 = 1038700 м3/год
Рассчитаем количество экскаваторов:
Nэкс=Пг.кар./Пг.экс Nэкс=800000/1038700=0,77
Для добычных работ применяем один экскаватор. Рассмотрим разработку полезного ископаемого одним уступом, с использованием экскаватора ЭКГ-8У. Теоретическая производительность в разрыхленной массе:
=3600*8/28=1028,6 м3/ч;
где Е - вместимость ковша, м3; Тц – теоретическая продолжительность цикла, с; Техническая производительность максимальная часовая производительность экскаватора при непрерывной его работе в конкретных горнотехнических условиях:
=3600*8*0,85*0,8/28=699,4 м3/ч где Кз, Кэ – расчетные коэффициенты: Кз=0,85; Кэ= 0,85.
Эксплуатационная сменная производительность экскаватора определяется по формуле:
Пэ = Птех · Тсм · Ки.с.
Тсм – продолжительность смены, Тсм= 8 ч. Ки.с. – коэффициент использования экскаватора во времени, Ки.с. = 0,8
Пэ.см.=699,4 · 8 · 0,8 =4476,3 м3/ смену
Годовая эксплуатационная производительность экскаватора:
Пэ.г.=Пэ.см. · Nд · nсм.
Nд – число рабочих дней в году, Nд = 260; nсм – число смен в сутки, nсм = 1;
Пэ.г. = 4476,3 · 260 · 1 = 1163849,1 м3/год
Рассчитаем количество экскаваторов: Nэкс=Пг.кар./Пг.экс Nэкс=800000/1163849,1=0,69. Принимаем 1 экскаватор.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |