Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение роли финансового менеджмента на предприятии



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Понятие и значение роли финансового менеджмента на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

"Финансовый менеджмент - это наука о критериях принятия важнейших финансовых решений" [4,с.11]. Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношении, между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Финансовый менеджер постоянно сталкивается с проблемой выбора источников финансирования. Под внутренними и внешними источниками финансирования в финансовом менеджменте понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства. Известны различные классификации источников средств. Одна из возможных и наиболее общих группировок представлена на следующем рисунке (рисунок 1):

 


Рисунок 1. Источники финансовых средств предприятия

 

Источниками собственных средств являются уставный капитал; резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и т.д.)

К основным источникам привлеченных средств относятся: ссуды банков; заемные средства; средства от продажи облигаций и других ценных бумаг; кредиторская задолженность. [5, с.231]

Финансовый механизм - система действия финансовых рычагов, выражающаяся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов. Структура финансового механизма представлена на следующем рисунке (рисунок 2):

 


Рисунок 2. Структура финансового механизма

 

Финансовый рычаг представляет собой прием действия финансового метода. К финансовым рычагам относятся: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставный капитал, портфельные инвестиции, дивиденды, дисконт, котировка валютного курса тенге и т. п.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления.

Информативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т. п.

Финансовый менеджмент как управленческий комплекс связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использования соответствующих приемов управления и учета специфики соответствующего звена финансового рынка. Поэтому финансовый менеджмент можно рассматривать как сложный управленческий комплекс, который включает в себя:

1) риск-менеджмент;

2) менеджмент кредитных операций;

3) менеджмент операций с ценными бумагами;

4) менеджмент валютных операций;

5) менеджмент операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

6) менеджмент операций с недвижимостью.

Финансовый менеджмент как орган управления представляет собой аппарат управления, т. е. часть руководства хозяйствующим субъектом. На крупных предприятиях и в акционерных обществах таким аппаратом управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция состоит из различных подразделений, состав которых определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта. К этим подразделениям могут относиться финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия, лаборатория (бюро, сектор) экономического анализа и т. д.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций). Как форма предпринимательства финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный вид деятельности. Эту деятельность выполняют как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты (холдинговые компании, траст-компании и др.).

Таким образом, финансовый менеджмент – это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его тактических и стратегических целей, т.е. организация управления финансовыми потоками в целях рационального управления и эффективного использования собственного и заемного капитала и получения максимальной прибыли.

Основной целью финансового менеджмента является оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия на предстоящие периоды и обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Соответственно сущности финансового менеджмента можно выделить ряд задач, решаемые с его помощью:

1. обеспечение формирования объемов финансовых ресурсов, т.е. определение величины ресурсов в соответствии с анализом потребности в них;

2. обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов;

3. оптимизация денежного оборота (увеличение скорости денежного оборота);

4. обеспечение максимизации прибыли;

5. обеспечение минимизации уровня финансового риска;

6. обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия. [6, c.59]

Финансовый менеджмент как деятельность имеет две сферы приложения:

- внутрихозяйственную сферу, в которой управление финансовыми ресурсами и капиталом осуществляется на основании решений администрации внутри предприятия;

- внешнюю сферу, где управление финансовыми ресурсами и капиталом осуществляется в процессе установления финансовых отношений между предприятием и другими хозяйствующими субъектами, а так же между предприятием и государством.

Необходимые условия функционирования финансового менеджмента:

- предпринимательская деятельность;

- самофинансирование;

- рынок труда;

- рынок капиталов;

- четкая регламентация государственного регулирования деятельности предприятий, основанная на системе рыночного законодательства.

Сущность финансового менеджмента как экономической категории проявляется в выполняемых им функциях. Представляется целесообразным выделение и исследование трех основных функций:

- воспроизводственной;

- распределительной;

- контрольной.

Воспроизводственная функция финансового менеджмента обеспечивает сбалансированность материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства.

Экономическая обособленность оборотных, внеоборотных и финансовых активов приводит к необходимости управления их кругооборотом в рамках отдельно взятого предприятия или коммерческой организации.

"Кругооборот активов, совершающийся непрерывно во времени, представляет собой оборот, обслуживающий воспроизводство" [7, с.19]. Кругооборот является стадией оборота капитала.

Проявление воспроизводственной функции финансового менеджмента - прибыльность и ликвидность активов предприятия. Эффективное управление финансовыми ресурсами позволяет повышать прибыльность и обеспечивать долгосрочные инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающую роль играет управление собственным и привлеченным капиталом.

Распределительная функция финансового менеджмента тесно связана с воспроизводственной функцией, так как выручка от реализации товаров подлежит распределению. Эта функция заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала предприятия и коммерческой организации. Распределение начинается с формирования фонда возмещения, обеспечивающего покрытие затрат на простое воспроизводство и начисление износа. Это входит в сферу текущего финансирования и требует оперативного реагирования.

В результате распределительных процессов в предприятиях и коммерческих организациях покрываются затраты и образуется прибыль, которая также участвует в распределении и является его объектом. Прибыль определяется действующим законодательством, как "разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг)".[8, c.117]

Финансовый менеджер определяет политику предприятия в области распределения прибыли, ее роль и значение в воспроизводственном процессе и стимулировании. Результатом распределительных процессов является создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства.

Контрольная функция финансового менеджера заключается в контроле тенге за реальным денежным оборотом. Контроль тенге может осуществляться двумя способами:

- в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов: в этом случае финансовый менеджер опирается на систему санкций и поощрений;

- в форме контроля за реализацией стратегии финансирования: речь идет о реализации функции стратегического управления. Выработка стратегии финансирования позволяет концентрированно направлять финансовые ресурсы в те сферы, которые могут принести большую экономическую выгоду. [9, c.52]

Контрольная функция финансового менеджмента всегда имеет конкретную форму проявления. Для ее реализации большое значение имеет используемая предприятием система департаментализации. Наиболее распространены в мировой практике функциональная и дивизиональная департаментализации. Функциональная структура основывается на четком разграничении обязанностей, областей деятельности и задач, решаемых отделами и службами. Основные организационные блоки - это отдел производства, отдел сбыта, финансовый отдел, отдел маркетинга и т.п. Отделы могут дробиться и иметь более узкую специализацию.

Контрольная функция проявляется в том, что финансовый менеджер:

- выявляет степень соответствия получаемых доходов, структуры фондов денежных средств намеченным заданиям по расширению объемов производства и продаж;

- корректирует несоответствие между доходами предприятия и его расходами в использовании не только денежных, но и материальных ресурсов.

Контрольная функция финансового менеджмента реализуется последующим основным направлениям:

- контроль за правильным и своевременным перечислением средств в фонды предприятия по всем установленным источникам финансирования;

- контроль за соблюдением заданной структуры фондов с учетом потребностей производственного и социального развития;

- контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов. [7, c.97]

Для реализации контрольной функции предприятиям необходимо разрабатывать нормативы для внутреннего пользования, определяющие размеры фондов денежных средств и источники их финансирования, а так же регулирующие финансовые отношения со структурными подразделениями и филиалами. Например, в мировой практике широкое распространение получили бюджеты предприятий, которые позволяют также осуществить функцию планирования.

Контрольная функция финансового менеджмента включает также:

- контроль за поступлением выручки от реализации продукции и услуг;

- контроль за уровнем самофинансирования, прибыльности и рентабельности. С учетом уровня самофинансирования и прибыльности определяется степень финансового риска.

Основным принципом в деятельности финансового менеджера является выравнивание возможностей получения прибыли с преодолением риска от авансирования денежных средств в различные сферы предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент играет активную роль в финансовой деятельности фирмы. Для ее выяснения рассмотрим принципы финансового менеджмента, в числе которых выделим основные:

- плановость и системность;

- целевую направленность;

- диверсифицированность;

- стратегическую ориентированность.

Финансовый менеджмент соединяет планирование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая их сбалансированность. Финансовое планирование в данном случае имеет внутреннюю ориентацию с применением государственного внешнего регулирования. [10, c.142]

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают две основных группы функций финансового менеджмента: функции менеджмента как управляющей системы и функции менеджмента как специальной области управления. К первой группе относятся следующие функции:

1. Разработка финансовой стратегии предприятия.

2. Организационная функция обеспечивает принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия и сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик.

3. Информационная функция обеспечивает обоснование нескольких вариантов управленческих решений с помощью сбора, анализа, систематизации, передачи и хранения информации.

4. Функция анализа результатов различных аспектов финансовой деятельности предприятия.

5. Планирование обеспечивает разработку стратегических и тактических планов, бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности, различным структурным подразделениям и предприятию в целом. Финансовое планирование охватывает весь комплекс мероприятий, как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь.

6. Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) в Финансовом менеджменте - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.

7. Стимулирующая функция связана с обеспечением стимулирования реализации принятых управленческих решений, т.е. с побуждением работников к заинтересованности в результатах своего труда посредством распределения материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

8. Контрольная функция, посредством которой собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть - контроль за выполнением финансового плана, за реализацией принятых решений. [11,c.127]

Вторая группа функций включает в себя:

1) управление активами;

2) управление капиталом;

3) управление инвестициями;

4) управление денежными потоками;

5) управление финансовыми рисками и предотвращение банкротства.

Достижение целей финансового менеджмента задается стратегией развития. Задача стратегического курса заключается, прежде всего в отторжении тех вариантов принятия решений, которые могут противоречить глобальным целям.

Стратегия не может задаваться лишь перспективным планом, финансовая стратегия определяет возможность сбалансированного управления материально техническими и денежными ресурсами.

Соотношение текущего финансирования и накопления капитала - наиболее важный момент в финансовом менеджменте. Ликвидация централизованно устанавливаемых пропорций в использовании прибыли на потребление и накопление позволяет предприятиям самостоятельно решать, какую долю прибыли следует направлять на производственные цели, социальное развитие, оплату труда. Однако отсутствие четкой финансовой стратегии управления, игнорирование рыночной конъюнктуры никогда не позволят предприятию стать лидером ни на внутреннем, ни тем более на внешнем рынке. [12, c.77]

Финансовый менеджер систематически отслеживает сравнительную окупаемость капитальных вложений по конкретным объектам инвестирования, оценивает степень и уровень риска во временном аспекте.

Таким образом, принцип стратегической направленности является определяющим в отношении инвестиционной активности предприятий и коммерческих организаций, и задача финансового менеджмента заключается в необходимости его реализации.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Понятие и значение роли финансового менеджмента на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение роли финансового менеджмента на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)