Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика показателей иммунитета спортсменов



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Динамика показателей иммунитета спортсменов 0.00 из 5.00 0 оценок




заболевание профилактика лыжник спортсмен

Заболеваемость – это показатель распространения болезней, выявленных и зарегистрированных в течение года среди населения в целом или в отдельных группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.), исчисляемых на определенное количество населения.

Основным источником информации и методами при изучении заболеваемости являются:

а) обращаемость населения за врачебной помощью – заболеваемость по данным обращаемости

б) результаты медосмотров отдельных групп населения – заболеваемость по данным медосмотров

в) статистическая разработка причин смерти – заболеваемость по данным о причинах смерти, которая сама по себе не может дать достаточно широкого и правильного освещения состояния здоровья населения

г) сведения о временной нетрудоспособности рабочих и служащих в связи с болезнью

д) численность, состав и летальность госпитализированных больных – заболеваемость по данным стационаров.

Различают общую заболеваемость с утратой трудоспособности и специально регистрируемые виды.

Общая заболеваемость дает наиболее полный круг сведений. Полнота и качество этих сведений зависят от организации медицинской помощи, ее доступности для населения, специализации и квалификации.

Иммунитет – это способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации. [12, 44]

Проблема иммунологии юношеского спорта находится в самом начале своего развития. Имеется много неисследованных разделов, изучение других находится в изначальном состоянии. Лучше изучены изменения неспецифических факторов защиты.

Методы и принципы иммунологии сегодня внедряются во все области биологии и медицины.

Спортивная медицина не является исключением. Обзоры, подытоживающие данные об иммунологических изменениях у спортсменов показали, что занятия физической культурой и спортом стимулируют иммунологическую активность, обуславливают снижение общей заболеваемости, смертности, увеличение продолжительности жизни, повышение устойчивости к воздействию промышленных ядов, ионизирующих излучений и других факторов. [11, 32]

Известно, что одним из химических проявлений временного нарушения иммунитета у спортсменов, развивающегося при частом выполнении ими интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок, может являться заболеваемость, риск возникновения которой увеличивается по мере роста спортивного мастерства и особенно высок на пике «спортивной формы». В связи с этим был проведен анализ динамики заболеваемости у квалифицированных лыжников – гонщиков в течение годичного цикла подготовки. Для реализации поставленной цели исследования в течение 5 лет были обследованы в динамике 150 квалифицированных лыжников – гонщиков. Анализ заболеваемости в динамике ГЦП показал, что основными и наиболее встречающимися заболеваниями у спортсменов являлись ОРЗ. Наряду, с этим было отмечено, что у спортсменов – перворазрядников и КМС количество ОРЗ было больше, чем у группы высококвалифицированных спортсменов. [13]

В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сфера, материально – технические условия, организация и управление спортивной тренировкой.

Однако дальнейший процесс, в спорте высших достижений, специалисты связывают с совершенствованием системы спортивной тренировки и, прежде всего того построения структуры и содержания тренировочных нагрузок в больших, средних и малых циклах подготовки, направленных на устранение факторов имитирующих спортивный результат.

Из данных литературы известно. Что заболеваемость ОРИ верхних дыхательных путей – чрезвычайно частое и нежелательное препятствие для тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Особенно представителей зимних видов спорта. Высокая чувствительность к ОРЗ у лыжников – гонщиков обусловлена как характером сезона, в течение которого осуществлялись занятия этим видом спорта. Развитие, течение и исход инфекционного процесса во многом зависит от состояния иммунной системы. Многочисленные исследования в области иммунологии спорта, свидетельствует о том, что при чрезмерных физических нагрузках у спортсменов развиваются существенные сдвиги в различных звеньях иммунной системы. Однако у иммунологов до сих пор нет четких представлений о том какие механизмы, и в каких границах наиболее существенно влияют на устойчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний.

Современной иммунологией детально изученные формы первичных иммунодефицитов, механизмы их развития, предложена классификация этих состояний, разработаны рекомендации для их профилактики и коррекции. [7]

Существует первичная иммунологическая недостаточность, т.е. врожденная и вторичная, т.е. приобретенная иммунологическая недостаточность. В отличие от первичной, вторичная в меньшей мере связана с генетическим блоком иммуногенеза и развивается под влиянием разнообразных факторов, действующих на иммунную систему. В перечень причин, вызывающих вторичные иммунодефициты, входят: бактериальные, вирусные и другие инфекции, нарушение питания. А также любые патологические состояния (злокачественные образования, болезни обмена, заболевания почек, печени, ожоговая болезнь, осложнения наркоза, лекарственные воздействия и другие). Нарушения иммунитета нередко возникают после воздействия физических (радиация, действия электромагнитного поля и другие), химических и биологических факторов.

Значительные нарушения иммунной системы выявлены при адаптации человека к условиям Крайнего Севера и Антарктиды. Изменения особенно выражены в первый год адаптации к условиям полярной ночи. [18, 24]

Столь многочисленные изменения были расценены как стереотипная перестройка иммунной системы. Эти нарушения в иммунном статусе сопряжены с повышенным риском развития тех или иных иммунопатологических феноменов, обнаруживаемых обычно при действии различных стрессовых факторов.

Именно в этот период происходит рост заболеваемости ОРЗ, гриппом, ангиной, пневмониями, кишечными инфекциями. [22, 36]

Особая группа скрытых или компенсированных иммунодефицитов, проявляющихся внезапным срывом адаптации в определенных стрессовых ситуациях, встречается у спортсменов. При этом в иммунологическом статусе людей прослеживается отрицательная однонаправленная закономерность по мере перехода от занятий физкультурой к спортивной подготовке.

К настоящему времени накоплены сведения о влиянии физических нагрузок при занятиях физической культурой и спортом на иммунитет.

Ранние исследования свидетельствуют о положительном действии их на работоспособность, снижение заболеваемости, иммунологическую реактивность. В ходе исследований было выявлено, что рост интенсивности физических нагрузок сопровождался изменениями в неблагоприятную сторону бактерицидности кожи и состава аутомикрофлоры, что приводило к увеличению частоты гнойничковых заболеваний.

Спортсмены, регулярно тренирующиеся в различных видах спорта, в целом болеют не чаще, чем лица, не занимающиеся спортом. Однако увеличение интенсивности тренировочных нагрузок, а также участие в ответственных соревнованиях отрицательно влияют на устойчивость организма к инфекциям. При высоких нагрузках инфекционная заболеваемость гриппом, ангиной и т.п. значительно возрастает. По мере повышения спортивного мастерства, а, следовательно, и нагрузок, респираторные инфекции, ангины, отиты и другие инфекционные заболевания у мастеров спорта и КМС встречаются значительно чаще, чем у менее квалифицированных спортсменов. В соревновательном периоде, наблюдается 5 – 15 кратное увеличение острых заболеваний ЛОР - органов различной этиологии. Имеются указания на повышение заболеваемости полиомиелитом и увеличение числа паралитических его форм при возрастании физических нагрузок. У юных спортсменов инфекционная заболеваемость находится на более высоком уровне, чем у детей и подростков, не занимающихся спортом. [12, 32, 38]

Современный спорт высших достижений представляет собой модель деятельности, при которой двигательная и психофункциональная активность организма здорового человека протекает в зоне предельных напряжений, благодаря чему появляется возможность изучения максимальных адаптационных и резервных возможностей ряда систем организма, в том числе иммунной системы. Исследования, выполненные в последние годы, показали. Что максимальные физические нагрузки, характерные для современного спорта, могут оказывать неблагоприятное воздействие, как на организм в целом, так и на систему иммунитета в частности.

Многочисленными исследованиями, выполненными в последние 10 – 15 лет в области инфекционной иммунологии, было установлено, что концентрация секреторных антител в кишечнике и в верхних дыхательных путях коррелирует с устойчивостью организма к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и респираторной системы. Это положение наряду с иммунологическими и морфологическими исследованиями структуры и синтеза секреторных иммуноглобулинов позволило сформулировать концепцию местного иммунитета и разработать профилактические мероприятия, осуществление которых снизило заболеваемость гриппом и другими инфекционными заболеваниями. [16, 21]

По совокупности исследований ряда ученых, смогли выявить, что в подготовительном периоде на нарастание тренировочной нагрузки, в среднем отличалось снижение показателей как гуморального, так и секреторного иммунитета. Но наиболее отчетливое падение показателей иммунитета отличали после ответственных соревнований.

Анализ индивидуальных показателей иммунитета в динамике тренировочного цикла у спортсменов высокой квалификации позволил выделить четыре фазы реакции на мышечно-эмоциональные нагрузки, сопутствующие современному спорту:

- фазу активации, при которой отмечается некоторое повышение титранормальных антител и повышение концентрации иммуноглобулинов, как в сыворотке периферической крови, так и в секреторных жидкостях.

- фазу компенсации, при которой под влиянием спортивных нагрузок отмечается некоторое снижение ряда показателей секреторного и гуморального иммунитета.

- фазу декомпенсации, при которой отмечается значительное снижение большинства показателей иммунитета. Последнюю фазу, как правило, наблюдали в периоды ответственных соревнований или при несоответствии предъявляемых спортивных нагрузок реальным возможностям спортсмена.

- фаза восстановления, длительность которой зависела от глубины иммунодепрессии и колебалась в широких пределах.

Полученные данные, свидетельствуют о значительных резервах иммунной систем у спортсменов, которые вырабатываются в процессе адаптации к мышечным и эмоциональным стрессорам. Вместе с тем несомненным является наличие у тренирующегося спортсмена повышенного иммунологического риска, связанного с ответственными соревнованиями или значительным увеличением интенсивности тренировочных нагрузок. Резкое снижение средних уровней исследованных показателей местного и системного иммунитета, а также наблюдающийся у определенной части спортсменов феномен «исчезающих» антител являются основанием для включения физических нагрузок современного спорта в перечень факторов, которые, по классификации ВОЗ, вызывают вторичный иммунодефицит. Режимы нагрузок, при которых наступает иммунодепрессия, индивидуальны для каждого спортсмена и зависят от многих факторов, и не в последнюю очередь от его генотипа. Все это с очевидностью свидетельствует о необходимости иммунологического контроля за спортсмена, с одной стороны, и разработки специальных мероприятий по профилактике заболеваний – с другой. Эти мероприятия включают широкий круг вопросов, в которых важное место занимают индивидуальное прогнозирование вероятности заболеваний каждого спортсмена и столь же индивидуальный подбор лечебно-профилактических средств. Многолетние исследования авторов позволяют считать, что практическая реализация выдвинутых положений может оказаться решающим в профилактике срыва адаптации у спортсменов и снижения заболеваемости. [23, 29, 33]

 



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Динамика показателей иммунитета спортсменов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика показателей иммунитета спортсменов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)