Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банковское кредитование – проблемы, пути их решения и перспективы развития



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Банковское кредитование – проблемы, пути их решения и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Российская банковская система находится фактически в стадии формирования. Кредитные операции банков постепенно вытесняют операции на фондовом рынке. Необходимость вложения средств в кредитование реального сектора экономики была доказана кризисом банковской системы в 1998 году. Но для осуществления полномасштабного кредитования в первую очередь нужна достаточно стабильная в экономическом и политическом смысле экономическая система в стране.

За последние два года российская экономика имела стабильный, пусть и небольшой рост. Но продвижение необходимых реформ фактически было приостановлено, коренного улучшения финансового положения предприятий не произошло. В начале 2004 года смена правительства РФ дала надежды на ускорение проведение экономических реформ, призванных сдвинуть экономику с места по пути прогресса. Отметим, что основные виды кредита, востребованные за границей, требуют в первую очередь наличие стабильной рыночной экономики, а также наличие конкуренции в банковском секторе. Основные проблемы кредитования юридических лиц, в первую очередь связаны с низкой платежеспособностью российский предприятий, особенно сельхозпроизводителей, ведь согласно статистике до 60 % предприятий России находятся в неудовлетворительном финансовом положении, причем налоговое бремя не дает многим предприятиям вывести из тени свои реальные доходы, что прямо создает проблемы при оформлении кредита. Достаточно трудно доказать банку свою платежеспособность когда в документах убытки. В связи с этим со стороны банка применение методики анализа финансового состояния практически не имеет смысла.

Поэтому обеспечением кредита выступает имущество предприятия. Но и тут не обходится без проблем. Во-первых, в России нет четко функционирующей системы рыночной оценки имущества, балансовая стоимость в десятки раз занижена. Эти факты создают проблемы, как на этапе выдачи кредита, так и в случае невозможности клиента осуществлять платежи по кредиту. Имеется в виду, что в России нет четкого механизма реализации залогового имущества, которое к моменту судебного решение может вообще испариться.

Одним из немаловажных причин мешающих развитию кредитования юридических лиц является нестабильность системы управления предприятиями, другими словами частые смены руководства, что фактически во многих случаях приводит к банкротству.

Основный проблемой кредитования населения является слабое развитие банковской системы, ведь фактически кредитованием населения в стране занимается Сбербанк РФ, соответственно, отсутствие конкуренции в данном случае влияет на качество и стоимость предоставляемых услуг [15,c.18].

В настоящее время одним из стратегических направлений кредитования населения в России рассматривается ипотечное кредитование.

В условиях растущего спроса населения на жилье и повышения его благосостояния возрастает потребность граждан в долгосрочном заимствовании денежных средств на приобретение жилья на финансовом рынке под доступные проценты. Удовлетворить эту потребность позволяет система ипотечного кредитования банков.

Можно сказать, что в стране созрели юридические, экономические, политические и организационные предпосылки для развития полноценной системы ипотечного кредитования. Мировой опыт, а также опыт дореволюционной России свидетельствуют о том, что существенным системообразующим элементом ипотечного кредитования является деятельность кредитных организаций, в совокупности осуществляющих как активные операции по размещению средств в ипотечные кредиты, так и пассивные операции по привлечению средств с целью рефинансирования вложений в ипотечные кредиты, как правило, путем выпуска ипотечных облигаций. С учетом этого ограничивается также и круг организаций, которые имеют право эмитировать ипотечные ценные бумаги. Деятельность таких организаций, как правило, нормативно ограничена выдачей ипотечных кредитов и иными операциями, характеризующимися невысокой степенью риска.

Таким образом, специализированные ипотечные кредитные организации объективно имеют право на существование. Очевидно, позиционирование кредитной организации в качестве ипотечной должно зависеть от объема ипотечных кредитов в ее портфеле. На наш взгляд, доля таких кредитов должна быть не менее 50% активов кредитной организации, при этом не имеет значения — выданы ли эти кредиты самой кредитной организацией или права (требования) по ним приобретены у других кредитных организаций [15, с.18].

Поскольку такая структура активов не может возникнуть одномоментно, ипотечной кредитная организация станет не с момента создания. Возможна, например, такая схема: кредитная организация учреждается и осуществляет свою деятельность как обычный банк; когда размер портфеля ипотечных кредитов составляет свыше 50% активов, кредитная организация вправе обратиться в Банк России с заявлением о перерегистрации в ипотечную кредитную организацию с особым порядком регулирования, установления нормативов и т. д. При этом кредитная организация берет на себя обязательство не снижать долю ипотечных кредитов в активах менее 50%.

Для осуществления этих целей необходимо дальнейшее совершенствование кредитной системы России, в том числе и законодательной базы, особенно в вопросах регулирования деятельности банков ЦБ РФ. В Российской практике кредитования в основном развит коммерческий кредит, но другие виды кредитования тоже постепенно начинают использоваться. К перспективным направлениям кредитования можно отнести: лизинговый кредит, ипотечный кредит, потребительский кредит, кредит по овердрафту, кредит по контокорренту, консорциальный кредит, факторинг.

Дадим краткую характеристику и особенности этих видов кредитования.

Лизинговый кредит - это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества, и сопровождаются заключением лизингового соглашения. Лизинг является формой имущественного кредита.

Лизинг может выступать в форме оперативного лизинга (аренда имущества, оборудования на срок), финансового лизинга (аренда средств финансового характера), поворотного лизинга (собственник оборудования (производитель) продает его лизинговой компании и одновременно берет это оборудование у нее в аренду), чистого лизинга (арендатор берет на техническое обслуживание арендованное имущество), револьверного лизинга (в лизинговом договоре предусматривается периодическая замена оборудования, на современные образцы).

Ипотечный кредит – это кредит, предоставленный под залог недвижимого имущества. Выдается на приобретение или строительство жилья либо покупку земли. Кредиторами могут быть банки, ипотечные банки, специальные ипотечные компании. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, имеющие в собственности объекты ипотеки, или имеющие поручителей, которые предоставляют в залог объекты ипотеки в пользу заемщика [15,c.19].

Объектами ипотеки выступают: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, жилые дома и квартиры, дачи, садовые дома и гаражи.

Потребность в ипотечном кредитовании в России очень велика, этот вид кредитования должен помощь решить жилищную проблему.

В настоящее время приобретает значительное развитие потребительский кредит, фактически в любом крупном магазине можно оформить кредит на приобретение бытовой техники, мебели, автомобиля, причем эти изменения произошли фактически в 2007 году и стремительно завоевывает популярность среди населения.

Потребительский кредит - кредит, который предоставляется на приобретение потребительских товаров продолжительного пользования и услуг. Потребительский кредит возвращается в рассрочку, если другое не предусмотрено условиями кредитного договора.

Главный отличительный его признак – целевая форма кредитования физических лиц. Доходы за пользование этим кредитом банки получают в виде процентов, которые удерживаются с торговых предприятий за оплату торговых счетов, процентной суммы за кредит и платы за карточку.

Разновидностью многоцелевого кредита является овердрафт. Этот вид кредитования постепенно находит свое применение в России, востребован в основном торговыми предприятиями.

Овердрафт – это краткосрочный кредит, который превышает остаток средств на текущем счете клиента в пределах оговоренного заранее лимита по овердрафту. При данной форме текущий счет клиента не только сохраняется, но на нем разрешается иметь дебетовое сальдо. Это означает, что, не открывая отдельного ссудного счета, клиент сверх своих остатков денежных средств и поступлений средств на текущий счет получает право на дополнительную оплату расчетных документов и денежных чеков за счет ресурсов банка. Достаточно новым видом кредитования является кредит по контокорренту. Данный кредит носит многоцелевой краткосрочный характер. Он предоставляется на разрыв в платежном обороте клиента, когда его текущие финансовые потребности превышают имеющиеся у него собственные ресурсы. Кредитование осуществляется в пределах кредитной линии. Ее размер устанавливается на год на основании балансовых данных заемщика о размещении оборотных средств и имеющихся в его распоряжении источников формирования. Контокоррент – это единый активно-пассивный счет. С него производятся практически все платежи (по дебету), включая оплату расчетных документов за различные виды товарно-материальных ценностей и услуг, чеков на заработную плату, поручений по платежам в бюджет и прочее. В кредит счета зачисляется вся причитающаяся предприятию выручка от реализации продукции и оказанных услуг. В кредит также поступают другие платежи, включающие погашение задолженности по товарным и нетоварным операциям, пени, штрафы, неустойки, возврат излишне перечисленных сумм в бюджет и другое.

Поскольку весь платежный оборот концентрируется на контокорренте, то текущий счет заемщика закрывается. Сальдо на контокорренте может быть дебетовым и кредитовым. Дебетовое сальдо свидетельствует о том, что у заемщика временно отсутствуют собственные денежные средства для текущих платежей и ему выдан кредит. Кредитовое сальдо, напротив, показывает, что поступление собственных денежных средств превышает потребность в текущих платежах, клиент не нуждается в кредите и по существу кредитовал банк. Кредитовое сальдо дает основание для уплаты процентов в пользу клиента в основном по ставке до востребования.

Пределом оплаты обязательства клиента по контокорренту является кредитная линия. Плата за пользование кредитом по контокорренту в силу более высокого риска несколько выше, чем по другим краткосрочным кредитам. Кредитование по контокорренту является достаточно рискованной формой кредитования, поэтому этот вид кредитования будет востребован в условиях стабильной экономики и устойчивой платежеспособности клиентов банка.

При переходе к рыночным отношениям возникает необходимость объединения деятельности банков в различных секторах рынка и, особенно в сфере кредитных отношений. Цели создания объединений носят самый разнообразный характер, но не всегда они связаны либо с проведением финансирования крупномасштабных мероприятий, с сокращением риска по банковским операциям, либо с решением задач, которые не под силу решить одному банку. Консорциум представляет собой временное объединение на договорной основе банков, для осуществления какого-либо крупного проекта.

По достижении цели, консорциум либо прекращает свою работу, либо заключает новый консорциальный договор.

Консорциальные кредиты выступают только одной из форм консорциальных сделок. Они используются в основном при финансировании масштабных сделок. Заемщиками консорциальных кредитов могут быть любые хозяйствующие субъекты, осуществляющие крупные мероприятия, включая банки и государство.

В заключении рассмотрим особый и достаточно перспективны вид кредита – факторинг.

Факторинговые операции возникли на основе коммерческого кредита, который предоставляется продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары.

Факторинг – это приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. Факторинг является одним из наиболее перспективных видов банковских услуг. Факторинг - рискованный, но высоко прибыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики [33,c.12].

Операция факторинга заключается в том, что банк покупает долговые требования (счета фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета факторинга, то выплаты вместо него осуществляет банк. В основе факторинга лежит переуступка неоплаченных долговых требований факторинговой компании, что является общим элементом для всех видов факторинга. Факторинг является рискованным, но высоко прибыльным видом кредитования, эффективным орудием финансового маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития мировой экономики [33,c.29].

К сожалению, в настоящее время, факторинг развивается медленно, основной оборот факторингового оборота компаний мира приходится на внутренний факторинг (около 91.5%), и только 8,5% оборота составляют операции международного факторинга. Его основное развитие наблюдается в Великобритании, где на долю внутреннего факторинга приходится практически 99% всех операций. Резкое сокращение оборотов факторинговых операций в – признанных лидером мирового факторинга (Мексика). Самыми быстрыми темпами факторинговые кредиты развиваются в Южной Корее.

На рисунке 4, мы видим этапы факторинговой сделки: отгрузка товара и выставление покупателю счетов; пересылка счета фактору; оплата счетов поставщика (80-90%); перечисление покупателем суммы задолженности; оплата оставшейся стоимости минус комиссионные.

В данном параграфе рассмотрены перспективные направления кредитования, признанные и широко используемые в мировой практике, которые по мере развития экономики РФ будут востребованы банками.

Рис. 4. Схема осуществления факторинговой операции

 



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Банковское кредитование – проблемы, пути их решения и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банковское кредитование – проблемы, пути их решения и перспективы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)