Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические исследования специфики половых различий в познавательной сфере в зарубежной и отечественной литературе



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Теоретические исследования специфики половых различий в познавательной сфере в зарубежной и отечественной литературе 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема психологических, личностных, поведенческих различий между мальчиками и девочками интересовала, в основном зарубежных исследователей, и интенсивно разрабатывалась ими, особенно в последние три десятка лет. С одной стороны ряд психологических экспериментальных исследований, обобщенных Ш. Берн (2001): J. Spens et al, 1974; J.H. Pleck, 1978; S.A. Basow, 1986; J.S. Hyde, 1991 показали, что различия, существующие между представителями мужского и женского полов, составляют не более 10%. В большинстве (90%) случаев, как утверждают авторы другого образа экспериментальных работ по этой проблеме E.E. Maccoby, C.N. Jacklin, 1974, распределение мужской и женской выборок совпадают. По мнению Шон Берн (2001), проявление большого интереса к отличиям, чем к сходствам неоправданно: «…при ближайшем рассмотрении становиться ясно, что эти отличия возникают из-за нашего личного и из-за разницы в требованиях, предъявляемых социумом к мужской и женской гендерной роли» (Шон Берн, 2001, с. 86).

С другой стороны, экспериментальная психология оперирует множеством данных, подчеркивающих значение полового фактора в психическом развитии человека (E.E. Maccoby, C.N. Jacklin, 1974).

Интересно исследование таких психологов, как H. Van Duyne, D. Scanlan (1976), описанное Ш. Берн (2001). Ими обнаружено, что у мальчиков и девочек речевой контроль реализуется на одинаковом уровне, но обеспечивается интеграцией различных функциональных систем. У девочек для речевого контроля выделены два фактора: общая зрительно – моторная координация и тонкие перцептивно – моторные умения. У мальчиков – один недифференцированный фактор: слуховые, зрительные и моторно – перцептивные способности, содержащие языковой компонент. Выявлено, что у мальчиков решение пространственных задач происходит более успешно, чем у девочек, но после тренировки эти различия уменьшаются (P. Blatter, 1983). Вебер (D.P. Waber, 1976) связал различия в когнитивных способностях мальчиков и девочек с различием в сроках их созревания. К.Э. Павлович, З.Н. Брикс (1981) обнаружили у мальчиков, в отличие от девочек, более высокие показатели силы нервных процессов. Е. Маккоби и К. Джеклин показали, что у девочек по сравнению с мальчиками лучше развит вербальный интеллект. А у мальчиков по сравнению с девочками лучше развиты зрительно – пространственные и математические способности.

Превосходство женщин в развитии речевых функций начинается с детского возраста. В 18 месяцев девочки знают около 50 слов, а мальчики таким количеством слов овладеют к 22 месяцам. В дальнейшем речь девушек, как правило, богаче и по словарному запасу, и по грамматическому строю. Навыками чтения девочки также овладевают раньше мальчиков. Т.В. Виноградова и В.В. Семенов (1993), проанализировав ряд работ зарубежных исследователей, посвященных половым различиям в познавательной сфере, в которых обследовались дети разного возраста, пришли к выводу, что девочки в своём интеллектуальном развитии (примерно до 7 лет) опережают мальчиков. В дальнейшем эти различия сглаживаются, и взрослые мужчины и женщины по усредненным показателям интеллектуального развития не отличаются.

В отечественной психологической науке имелись немногочисленные работы, рассматривавшие вопрос о существовании психофизиологических и психологических различий между мальчиками и девочками. Так, в 1960-х годах эта проблема была поставлена и изучалась ленинградским психологом Б.Г. Ананьевым и его учениками на контингенте взрослых людей. Согласно Б.Г. Ананьеву (1968), возраст и половая принадлежность – важнейшие индивидные свойства человека. По мнению социолога И.С. Кона (1981), важно учитывать половые различия при изучении формирования личности, так как «…все или почти все онтогенетические характеристики являются …половозрастными…» (с. 47). Самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное «Я», – это половая принадлежность, пишет И.С. Кон (1981).

В последнее десятилетие интерес отечественных ученых к проблеме различий между полами резко возрос. «Сейчас становится все более очевидным, – отмечает Е.П. Ильин, – что бесполые физиология и психология существенно искажают истинную картину». Исследования проводятся не только психологами и социологами, но и представителями таких дисциплин, как генетика, эволюционная биология, физиология, нейропсихология, психофизиология (В.А. Геодакян, 1992; С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, 1998; В.Г. Каменская, С.В. Зверева, 1999).

Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева (1991) установили, что различия в мозговой организации проявляются чрезвычайно рано: уже в период новорожденности мозг детей работает неодинаково: анализ взаимодействий электрических потенциалов коры головного мозга с большей уверенностью позволяет определить пол ребенка.

Психологами отмечены такие факты, что мальчики 7–8 и 11–12 лет превосходят девочек по уровню развития большинства параметров интеллекта, причем в старшей группе это преимущество более отчетливо (И.С. Кантонистова, 1981). В то же время Я.И. Михайлова (2001), обследовав детей 6–7 лет, нашла, что уровень вербального и невербального интеллекта и речемыслительных функций у девочек достоверно выше. По данным В.Ф. Коновалова с соавторами (1987), девочки 5–10 лет решают экспериментальную задачу быстрее, чем мальчики того же возраста. В 15–17 лет ситуация меняется – задачу быстрее решают уже представители мужского пола. Их преимущество сохраняется и в последующих возрастах. Такая инверсия объясняется тем, что морфологическое созревание головного мозга у девочек происходит быстрее, поэтому в возрасте 5–10 лет девочки опережают по интеллектуальным способностям мальчиков.

М.В. Крулехт, Т.С. Грядкина, (1999) изучали проявления гендерных различий в самостоятельной детской деятельности. В ситуации свободного выбора мальчики старшего дошкольного возраста явно тяготеют к задачам на нахождение способа решения, поиск. Они продуктивнее и с большим интересом используют в работе пооперационные карты, простейшие чертежи. Девочек 5–6 лет больше привлекают типовые задания, которые выполняются ими тщательно и аккуратно. Источником творчества для старших дошкольниц служит использование образцов и наглядности.

Сотрудники кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена О.Т. Грядкина и Л.И. Казьмина, проанализировав результаты пятилетнего исследования, установили следующее. В пять лет уровень развития зрительно – пространственной и слухоречевой памяти у мальчиков и девочек одинаковый. В шесть лет девочки опережают мальчиков по показателям слухоречевой памяти. В показателях развития зрительно – пространственной памяти различий не установлено. Это же характерно и для детей семи лет. В возрасте 4–5 лет по показателям развития речи девочки опережают мальчиков. К шести годам эти различия исчезают.

В ходе исследований, направленных на изучение различий в механизмах психофизиологического обеспечения процесса мышления, проводимых под руководством профессора, доктора психологических наук В.Г. Каменской установлено, что продуктивная деятельность мальчиков (4–8 лет) обеспечивается преимущественно посредством затрат энергетического резерва. Тогда как девочки аналогичные задания выполняют на базе принципиально иных механизмов – так называемой самоорганизации «подстройке» мозговых процессов регуляции к специфическим особенностям предполагаемых заданий. Не смотря на очевидные различия в механизмах психофизиологического обеспечения, интеллектуальная продуктивность мальчиков и девочек оказалась одинаковой. Было выявлено, что у девочек и у мальчиков психофизиологические системы вносят различный вклад в их интеллектуальное развитие: у девочек успешное вербальное развитие положительно сопрягается с развитием межполушарных механизмов, которые у них не завершили свою специализацию, у мальчиков – вербально – когнитивные процессы зависят от системы зрительной памяти, менее прочной, чем у девочек.

В настоящее время активно разрабатывается направление, связывающее половые различия в познавательной сфере с функциональной специализацией мозговых полушарии: имеются данные о проявлении функциональной асимметрии у мальчиков и девочек на разных этапах онтогенеза. В.Ф. Коновалов и И.С. Сериков (1983) выявили у детей 9–10 лет половые различия в проявлении функциональной асимметрии полушарии головного мозга при мнестической деятельности. Установлено, что у девочек большая асимметрия КГР имеет место в ответах на прослушивание слов, которые адресовались левому уху и запечатлевание в памяти, а у мальчиков – на слова, воспринимаемые правым ухом, которые в последующем не воспроизводились. Л.Г. Воронин и др. (1976) отметили, что у девочек 6–7 лет различия между мнестическими функциями полушарий выражены сильнее и объём кратковременной памяти больше, чем у мальчиков.

По поводу природы различий мальчиков и девочек сформировались две противоположные точки зрения. Сторонники одной из них утверждают, что психологическое различие полов – это продолжение различий биологических.

Исходной точкой биологического подхода к пониманию природы различий между полами, считает И.С. Клецина (1998), является биологический половой диморфизм, «который дополняется системой психологических различий, проявляющихся в определенном наборе индивидуальных различий в психофизиологических реакциях, когнетивных процессах, мотивации, способностях и интересах…» (с. 49).

Представители другой точки зрения считают, что психологические различия полов – это результат социально – воспитательных воздействий. И когда говорят о психосоциальной, социокультурной роли представителей обоих полов как личностей, то чаще всего говорят о гендере, гендерных различиях. Как отмечает Ш. Берн (2001), вопрос терминологии учеными еще не разрешен.

Таким образом, обобщая наиболее важные достижения психического развития ребенка, можно заключить, что на этом возрастном этапе дети отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, включающем расчлененное восприятие, обобщенные нормы мышления, смысловое запоминание. У ребенка формируется определенный объем знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, воображения, опираясь на которые можно побуждать ребенка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать. Старший дошкольник умеет согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр или продуктивной деятельности, регулируя свои действия на основе усвоения общественных норм поведения.

Проблема психологических различий полов, несмотря на достаточно большое количество работ по этой тематике, является весьма актуальной областью исследования. Обобщая результаты, можно обозначить те сферы, развитие которых у детей разного пола различаются в наибольшей степени. К ним можно отнести: неодинаковые способности мальчиков и девочек в ориентации в пространстве; различия в речевых навыках; различия слухоречевой памяти; различия в самостоятельной детской деятельности.

 

 




2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Теоретические исследования специфики половых различий в познавательной сфере в зарубежной и отечественной литературе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические исследования специфики половых различий в познавательной сфере в зарубежной и отечественной литературе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)