Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Это понятие охватывает основные признаки административного правонарушения:

а) антиобщественность (общественная опасность);

б) противоправность;

в) виновность;

г) ответственность (наказуемость)[28].

Сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью. Административное правонарушение, посягая на установленный правопорядок, причиняет ему тот или иной вред, нарушает упорядоченность, согласованность управленческих отношений. При этом нежелательный результат может проявляться в реальном вреде или в создании условий для наступления вреда. (Ст. 2.1 КоАП РФ)

Степень общественной опасности определяется на основе учета многочисленных конкретных обстоятельств, которыми являются: особенности объекта правонарушения: повторность противоправного посягательства; наличие определенных последствий; характер вины; личность правонарушителя.

Административное правонарушение обладает меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением. Разграничение этих видов правонарушений проводится именно по степени их общественной опасности. Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права. Эти нормы могут принадлежать не только к административному, но и к ряду других отраслей права. Принципиально то, что соблюдение соответствующих норм охраняется мерами административной ответственности. Кроме административного, могут быть нормы конституционного, финансового, гражданского, трудового и других отраслей права. Так, гл. 20 КоАП РФ регламентирует виды административных правонарушений посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, а в нашем случае в сфере оборота оружия[29].

Виновность деяния означает, что оно совершено умышленно или по неосторожности.

Административная ответственность за деяния также относится к безусловным признакам административного правонарушения. Им признается только то деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Объектом являются общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности. Практически в качестве объекта выступают конкретные нормы, предписания, законные требования, запреты. Это означает, что формы выражения конкретных объектов могут быть различные. Например, Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия является посягательством на общественную безопасность.

Субъектами административного правонарушения признаются физические и юридические лица.

Среди физических лиц различают следующие категории: а) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; б) должностные и другие лица, признаваемые субъектами административного правонарушения с учетом особенностей их правового положения, выполнения профессиональных функций, состояния здоровья, возраста.

Для отдельных категорий лиц эти факторы обусловливают дополнительные основания для административной ответственности, для других – ограничение применения ее мер.

Так, должностные лица признаются субъектами административных правонарушений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В отношении классификации административных правонарушений выделяют наиболее системную, а именно по виду лиц которые несут ответственность за данные административные правонарушения.

К физическим лицам, противоправные действия (бездействие) которых могут быть квалифицированы как административные правонарушения, относятся дееспособные граждане, достигшие 16–летнего возраста. В числе физических лиц выделяются особые их категории (несовершеннолетние; должностные лица; военнослужащие и иные лица, на которых распространяются дисциплинарные уставы; иностранные граждане и лица без гражданства; индивидуальные предприниматели)[30].

Административно–правовой статус этих лиц определен федеральным законодательством.

К физическим и юридическим лицам применяются следующие виды административных наказаний – предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; административное приостановление деятельности.

Субъект правонарушения – юридическое лицо, должностное лицо, а также гражданин, достигший 16–летнего возраста (следует учитывать, что право на приобретение оружия имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста).

Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что данная классификация по видам лиц совершаемых правонарушения в сфере оборота оружия, является наиболее правильной и обоснованной.

В главе 20 КоАП РФ содержаться статьи определяющие состав административных правонарушений в сфере оборота оружия. А именно в статьях с 20.8 по 20.15 КоАП РФ содержаться дефиниции и санкции соответствующих административных правонарушений в сфере оборота оружия.

Разберем конкретные примеры административных правонарушений в сфере оборота оружия для выявления особенностей данных правонарушений. Например, статья 20.8 КоАП РФ субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, являются должностные лица и юридические лица. По смыслу указанной части под оружием подразумевается служебное, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Согласно ст. 4, 5 Федерального закона «Об оружии» к служебному оружию относится: «оружие предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции».

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно–служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение Минобороны России, МВД России, Минюстом России, ФСБ, СВР, ФСО, Службой специальных объектов при Президенте РФ, ГТК России, прокуратурой РФ, войсками гражданской обороны, Государственной фельдъегерской службой РФ (далее – государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством РФ[31].

Образцы боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются на вооружение руководителями государственных военизированных организаций в порядке, определяемом Правительством РФ».

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об оружии» «приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями».

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 данной статьи, является гражданин, нарушивший указанные правила. Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» «охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать граждане РФ, которые получили охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. Приобретенное оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел. При регистрации указанного оружия ОВД выдает разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения».

В соответствии с правилами хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридические лица после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение оружия в порядке, установленном МВД России, обязаны хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными МВД России, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

Административное наказание в виде возмездного изъятия охотничьего оружия и патронов к нему не может быть применено к лицам, для которых охота является основным законным источником средств существования.

Далее как пример административного правонарушения рассмотрим статью 20.11 КоАП РФ «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет».

«1) Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

2) Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей»[32].

По смыслу ч. 1 статьи 20.11 КоАП РФ под оружием подразумевается оружие, относимое в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к гражданскому оружию.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» «приобретенное гражданами огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежит регистрации в ОВД по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину РФ органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного оружия, а также охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия – разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия».

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 данной статьи, является должностное лицо. В соответствии с Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях: «разрешение на право хранения и ношения огнестрельного короткоствольного оружия, передаваемого сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, а также наградного оружия выдается ОВД по месту жительства указанных лиц в порядке, определяемом МВД России.

При перемене места жительства указанные лица должны обратиться в ОВД по месту регистрации оружия с заявлением о снятии оружия с учета. По прибытии к новому месту жительства эти лица обязаны в десятидневный срок обратиться в ОВД для переоформления оружия в порядке, установленном МВД России»[33].

Так же необходимо исследовать и статью 20.10. КоАП РФ Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия: «незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой».

Согласно Федеральному закону «Об оружии» под пневматическим оружием понимается оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж относится к спортивному оружию, пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж относится к охотничьему оружию. В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» «на территории РФ запрещается хранение или использование пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм»[34].

Совершение лицензиатом рассматриваемого административного правонарушения влечет санкции в виде аннулирования лицензий или разрешений на оборот оружия, а также его последующее изъятие ОВД.

Конфискация пневматического охотничьего оружия не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником добычи средств к существованию.

Итак, из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что конкретные административные правонарушения указанные в КоАП РФ имеют свои неотъемлемые особенности которые позволяют их выделить как отдельный вид правонарушений в сфере оборота оружия. Так же есть множество пробелов которые на данный момент министерством внутренних дел выявлены и требуют законодательного оформления.




2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)