Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания?



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование поощрений и наказаний основывается на одном из ведущих принципов нравственного воспитания — уважении к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему. Какой бы ни была форма предъявления требований к ребенку, она не должна унижать достоинства личности, а, наоборот, пробуждать инициативу, желание быть лучше. Уважать ребенка — это значит считаться с его правами, жизненными потребностями, самолюбием, верить в его возможности, доверять его уму, самостоятельности, стремлению быть хорошим. Уважать ребенка — это значит проявлять деликатность, такт в обращении с ним, уметь выслушать его, а главное понять его; уметь сохранять выдержку даже тогда, когда детское непослушание вызывает у нас раздражение.

В воспитании не должно быть места необоснованным запретам. По этому поводу замечательный французский просветитель Ж.-Ж. Руссо писал: «Все, что можно разрешить ребенку — разрешайте сразу, чтобы у него не возникло подозрения, что вы по своей воле что-то ему можете запретить, а то, чего разрешать нельзя — нужно сказать свое твердое «нет».

Никогда нельзя наказывать ребенка в запальчивости. Даже справедливое наказание сгоряча воспринимается ребенком как несправедливое, как проявление «злости» взрослого. Нельзя злорадно говорить при наказании «будешь знать», «так тебе и надо» и т.д., наоборот, надо спокойно сказать: «Видишь, к чему приводит баловство? И тебе и мне неприятно. Я уверен, ты больше не будешь этого делать». Нельзя требовать от ребенка, чтобы он подчинился немедленно и беспрекословно. Это противоречит не только его возрасту, но и смыслу.

Теперь обозначим наиболее часто встречающиеся виды наказания: ставят в угол, бьют рукой, ремнем, кричат.

Физические наказания остаются популярными у наибольшей части родителей. Физические наказания, несмотря на тот вред, который они приносят, весьма эффективны. Но вся беда в том, что только на время, и только пока страх господствует над ребенком. Если родители часто используют физическое наказание, то они сами попадают в прямую зависимость от них. Эти наказания приходится постоянно ужесточать, ведь ребенок привыкает к ним, а вскоре и вовсе перестает бояться. Сначала они привыкают к подзатыльникам, потом к шлепку, затем к ремню. Встает вопрос: «Что делать дальше?». Часто от родителей можно услышать такую фразу: «Совсем обнаглел, ничего не боится». А чего, скажите бояться, если ты с детства приучен к ремню. Только что делать, когда даже ремень теряет свою эффективность, можно конечно ужесточить наказание, но боюсь что это ужесточение можно назвать пытками. Вы готовы воспитывать ребенка в таких условиях?

Тогда рассмотрим следующий вид наказания - крик. Крик взрослого не является безобидным сотрясением воздуха – это, по сути, битье ребенка словами. Но не только крик, даже неосторожно сказанное слово может травмировать ребенка дошкольного возраста. Вот как дети воспринимают крик: «Очень сильно на меня кричат», «Папа языком бьет», «лучше бы ударили один раз», «Ты лучше меня убей». Особенно чувствительны к крику девочки. Неосторожно сказанное слово способно не только вызвать бурную реакцию, но и стать травмой детства, которая может напоминать о себе через много лет в супружеских отношениях заостренной чувствительностью к словам, фразам, выражениям любимого человека.

Итак, наказывать физически нельзя, кричать нельзя, а что же тогда можно? Приемлемыми наказаниями служат запреты, лишения чего - либо, отсутствие улыбки, беседа с использование строгого тона. Очень важно проговорить ребенку свои истинные чувства, причем на лице в это время данные чувства должны отражаться. Если родитель, ругая ребенка, беседуя с ним на серьезные темы, улыбается ребенок остается в растерянности, какую информацию ему воспринимать – вербальную (речь) или невербальную (язык тела). А иногда думает, что родитель лжет, ведь как можно говорить об обиде с улыбкой на лице. Если мы чем-то не довольны, о наших эмоциях должен говорить не только язык, но и тело (мимика, жесты).

Теперь о поощрениях Психологический смысл поощрения состоит в том, чтобы ребенок закрепил хорошее поведение, отношение и в дальнейшем делал, выполнял, поступал также правильно и хорошо, как сейчас. Поощрение детей требует особого внимания родителей, поскольку завершение какого-то дела, достижение того, за что мы хотим ребенка поощрить, само по себе сопровождается чувствами радости, гордости. Эти чувства возникают и без поощрения, они и являются наградой за те усилия, которые приложил ребенок. Многочисленные психологические эксперименты, проведенные с детьми разного возраста, показали, что чем меньше вознаграждение, тем сильнее изменения. Как ни парадоксально это звучит, но при минимальном вознаграждении удовлетворенность от работы больше.

Например, очень часто родители малышей попадают в собственную ловушку, когда начинают приносить каждый вечер ребенку в детский сад подарок – поощрение за то, что малыш был без мамы и папы. Проходит немного времени, и вот уже ребенок, выбегая в раздевалку к родителям, первым делом интересуется тем, что ему принесли. Таким образом, подарок вытеснил радость от встречи с родителями. Более того, отсутствие обязательного поощрения после детского сада может вылиться в скандал на тему: «Ничего не принесли».

Подводя итог нашей с вами консультации, можно сказать, что как поощрения, так и наказания не должны быть чрезмерны. Для вашего внимания, мы вам предлагаем небольшие памятки, в которых сформулированы некоторые правила, используя которые вы, дорогие родители сами определите, как поощрять и наказывать своего ребенка. [26]

 

Памятка для родителя

 

* Чем разнообразнее поощрения, тем они действеннее. При этом поощрения не должны восприниматься как подарок ко дню рождения, его все равно получишь. Чтобы поощрения выполняли свою функцию, они должны быть четко увязаны с действиями ребенка. Неожиданная награда лучше запомниться, а конфета за каждую пятерку теряет свою роль «быть поощрением».

* Использовать минимальные вознаграждения, поскольку они оставляют место для тех ощущений радости, которые сопровождают успех и достижения ребенка. Выбирая подарок для поощрения ребенка, необходимо понимать, что это лишь символ успеха.

* Дети дошкольного возраста чувствительны к словам значимых для них взрослых, поэтому поощрением для них могут служить удачно подобранные фразы и слова.

* Давать особо почетные поручения, когда ребенку доверяется, поручается нечто большее, чем обычно.

* Поощрять не только за результат, но и за попытку ребенком достигнуть результата, за старание сделать хорошо и т.п.

* Поощрений в количественном соотношении должно быть больше, чем наказаний, для создания положительного фона воспитательного процесса.

* Прежде чем наказывать, узнайте причину плохого поведения ребенка. Не всегда отрицательный результат есть плохое поведение. Иногда отрицательный результат, это попытка исследовать свои возможности. Ребенок решил сделать сюрприз и украсил отполированный шкаф пластилиновым панно. В этом случае ребенка необходимо похвалить за результат, сделав акцент на том, что это панно лучше бы выглядело на картоне, и к тому же появилась бы возможность перемещать его по квартире. Не спешите отдирать его от шкафа, сначала подготовьте к этому ребенка – ведь это его достижение.

* Наказание должно быть значимо для ребенка, иначе оно теряет свой смысл и не служит для прерывания нежелательного поведения. Если ребенка наказывают, оставляя его дома, а он при этом и не хотел идти в гости, то вряд ли это событие можно считать наказанием.

* Ребенок может принимать участие в вопросах выбора поощрений и наказаний. Дети подчас бывают очень справедливы в поиске подходящего для себя наказания, чувствуя доверие которое оказали ему родители. Осуществляя выбор, они к тому же лучше запоминают, что может последовать за определенным поведением, и это повышает их ответственность.

* Не используйте в целях наказания бойкот, лишение любви (фразы типа «Я тебя не люблю!»), физические наказания, крик.

* Наказание не должно быть длительным по времени. Наказание должно быть по времени как можно ближе к проступку, особенно для детей дошкольного возраста. Через 30-40 минут ребенок уже не вспомнит, что его побудило так поступить, а не иначе.

* В каждом последующем наказании не упоминайте о предыдущих грехах, это только закрепляет плохое поведение ребенка.

* Лучше использовать поощрения, чем наказания. Если нужное поведение поощрять, а не нужное игнорировать, то необходимые навыки формируются быстрее, чем использование и поощрения, и наказания.

* Поощрения и наказания должны исполняться. Очень важно, чтобы обещанная награда бала получена (как в положительном, так и отрицательном смысле), а поэтому не стоит давать невыполнимых обещаний. Не выполняя обещания, вы теряете свой авторитет.

* Оценивая работу ребенка – оценивайте ее реально. Ребенок не слеп, он видит, что у него получилось, а что не получилось. Если работа не очень удалась, оцените ее реально, отметив, что на сегодня и это неплохой результат, а завтра может быть еще лучше. Оценивая неудачные работы, давайте подкрепление ребенку. Расскажите ему о том, что и у вас не всегда все получается, но для человека нет ничего невозможного.

Защита прав и достоинств ребенка

 

Форма: Родительское собрание

Цель: Способствовать эмоциональному контакту между педагогами, родителями и детьми.

Задача:

1. Закрепить знания о правах детей.

2. Организовать совместную деятельность родителей.

3. Развить творческие способности детей.

Родители сидят в зале. Под музыку в зал забегают дети. Встают полукругом и начинают петь песню.

 

Большой хоровод

сл. Е.Жигалкина, А.Хайт

Мы на свет родились, чтобы радостно жить.

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

(Дети подходят к своим родителям берут их, и ведут с собой в хоровод и все идут по кругу)

Припев: Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Мы хотим кувыркаться в зеленой траве

И смотреть, как плывут облака в синеве,

И в прохладную речку нырять в летний зной,

И в ладоши ловить теплый дождик грибной.

Припев: Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить!

Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

Припев: Так давайте ж, устроим большой хоровод!



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)