Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок 21. Будьте ответственными.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Урок 21. Будьте ответственными. 0.00 из 5.00 0 оценок




Родители играют первоочередную роль в жизни и воспитании своих детей, и поэтому на них лежит большая ответственность. Очень часто именно эта ответственность за детей заставляет родителей отказываться ради них от своих собственных планов. Когда возникает такая ситуация, стоит остановиться и сконцентрироваться на том, что важнее. Скорее всего, это здоровье и благополучие детей. В жизни много будет случаев, когда вашим детям будет нужна помощь, поэтому, когда вы планируете какие-то дела или развлечения, надо помнить, что дети гораздо важнее дел или вечеринок.

Урок 22. С кем провести свободное время?

Многие родители разрываются между желанием побывать со своими друзьями и обязанностью находиться с ребенком. В наш век нехватка времени является проблемой. Поэтому, нередко, когда родители проводят время со своими друзьями, они ощущают вину, что не находятся в это время вместе с детьми. Для того, чтобы решить эту проблему, вам необходимо окружить себя друзьями, которые тоже будут вовлекать ваших и своих детей в совместную деятельность.

Урок 23. Участвуйте в общественной жизни.

Обязательно надо помогать детям, участвовать в жизни класса и школы.

Урок 24. Связь поколений.

Для развития ребенка очень важно общаться с бабушками и дедушками. Но, к сожалению, в последнее время наметилась тенденция постоянного отхода поколений друг от друга, потеря связи между ними. Бабушки и дедушки могут не только помочь в воспитании внуков, но самое главное – они делятся своей мудростью с детьми и внуками, таким образом, осуществляя непрерывность духовной связи поколений.

Урок 25. Будьте источником творчества.

С самого рождения ребенок нуждается в том, чтобы родители сделали все необходимое для его здоровья, развития, радости и счастья. Ребенок может не увидеть много интересного, если взрослые не покажут ему этого. Он даже не научится брать предметы, если никто не будет давать ему погремушки. Дети входят в этот мир, наделенные огромными возможностями и большим потенциалом, но они могут никогда не узнать, что они могут, если родители не создадут для этого соответствующих условий, не помогут им открывать, творить и создавать свой мир. Будьте источником творчества ваших детей, создавайте условия для их развития.

Урок 26. Будьте творческими.

Творчески подходите к домашним делам, особенно помогая ребенку выполнять домашние задания. Если в первом классе вы вместе с ребенком будете оформлять читательский дневник, тетради по чтению, то во 2-3 классе ребенок сам будет с интересом и творчеством заниматься этим. Можно придумать сотни интересных и развивающих игр с детьми. Главное, чтобы они вдохновляли ребенка использовать фантазию, были творческими и духовно сближали вашу семью.

Урок 27. Участвуйте в жизни детского коллектива.

Общество играет важную роль в воспитании ребенка. Самым первым и важным обществом для ребенка является образовательное учреждение (детский сад, школа). Участие родителей в жизни этих коллективов дает возможность ближе познакомиться с воспитателями или учителями, образовательной программой. Поддержка родителей поможет педагогам создать наиболее приемлемые для детей условия. Детям необходимо здоровое общество, а оно может стать таким, если все родители будут его активными членами.

Урок 28. Домашнее чтение.

Сделайте хорошую традицию в семье – чтение всем вместе вечером. У детей самое сильное и трепетное воспоминание – чтение родителями книг. Чтение помогает расширять информационные горизонты, удовлетворять любопытство, радоваться жизни, дружбе, любви.

Урок 29. Поделитесь своими ценностями.

«Поскольку у нас нет права навязывать свои ценности нашим детям, мы ответственны за то, чтобы поделиться ими». Если мы не откроем для наших детей мир духовных и моральных ценностей, где они еще смогут познакомиться с ним. Недостаточно просто рассказать об этом, на детей может повлиять только наш пример – как мы проводим время, какую модель поведения избираем. Только следуя нашему примеру, они воспримут те моральные ценности, которые мы хотим им передать.

Урок 30. Делайте все вместе.

Совместная деятельность сплачивает семью.

Урок 31. Будьте готовы.

Чтобы воспитание детей было успешным и приносило свои плоды, необходимо планировать его заранее. Научите детей планировать свои цели и действия, тогда они сами будут добиваться большого успеха в своих делах.

Урок 32. Сохраните прошлое.

«Что не записано - забыто». Существует множество способов, чтобы сохранить историю своей семьи. Сохранив прошлое, вы поможете детям осознать, откуда они произошли, как развивались и куда им направляться дальше. Таким способом может быть семейный альбом с фотографиями, на последней странице которого – семейное дерево.

Урок 33. Наш быт.

«Порядок – это форма, из которой возникает красота». Выполнение всеми членами семьи домашних обязанностей способствует установлению порядка и традиций в семье.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Урок 21. Будьте ответственными. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урок 21. Будьте ответственными.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)