Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы дальнейшего развития и эффективного функционирования нефтегазовой отрасли РК



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Проблемы дальнейшего развития и эффективного функционирования нефтегазовой отрасли РК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Значительные потенциальные ресурсы нефтегазового сектора Казахстана продолжают вызывать пристальный интерес ведущих нефтяных компаний мира. В целом инвестиционный климат в нефтегазовой отрасли Казахстана вполне благоприятен, и даже риски, несмотря на некоторое несовершенство законодательной базы, по сравнению с другими странами СНГ и мирового сообщества вполне приемлемы для инвесторов. Для успешного развития нефтегазовой отрасли, в нашей стране было принято ряд нормативных актов.

Однако с 90-х годов начался технический упадок нефтедобывающих предприятий. В 1992-1999 годах объем добычи нефти и газового конденсата имел тенденцию к спаду, что было вызвано снижением материально-техническими ресурсами для ведения нормального производственного процесса.

Отрицательное влияние оказали неотрегулированность финансовых взаимоотношений со странами СНГ и в первую очередь с Россией по поставкам западноказахстанской сложной по составу нефти и встречным поставкам тюменской нефти на Павлодарский и Шымкентский НПЗ; отсутствие транспортных трубопроводных связей между районами добычи и переработки.

Спад производства, наблюдаемый в целом в экономике, вызвал неплатежеспособность внутренних потребителей и соответственно ухудшил финансовое положение производителей нефти. Сложившаяся производственная ситуация, а также отсутствие финансовых ресурсов привело к тому, что не стали производиться работы по бурению скважин, исчезли объемы строительно-монтажных работ по вводу новых мощностей и обустройству объекта. Нехватка оборудования, комплектующих изделий и запасных частей для замены изношенных, ухудшили структуру и состояние парка оборудования нефтедобычи.

При наблюдении спада производства во многих отраслях в последние годы положение нефтегазового комплекса выглядит более оптимистично. Так, впервые в 1999 году удалось стабилизировать уровень добычи, а в 2000 году увеличилось производство нефти и газового конденсата на 4,3 млн. тонн, что составило 25,3 млн. тонн. Объем добычи природного газа в 2000 году составил около 7,4 млрд. м3 (прирост) 8,1%)

Добычей нефти в Казахстане в 2002 году занимались 30 предприятий, среднегодовая мощность которых составляла более 33 млн. тонн. В настоящее время наибольший объем добываемой нефти приходится на предприятия Атырауской области, где добыча составляет 48% республиканской добычи, на предприятия Мангыстауской области приходится 30,5% добываемой в республике нефти, Кызылординской - 14,8% и Актюбинской - 8,7%.

Происходящие перемены и в первую очередь стремительная приватизация были направлены на привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль республики. Реформы потребовали новых подходов к управлению нефтегазовой отраслью, соответствующих международным стандартам. Это означало способность, во-первых, реагировать на изменения конъюнктуры рынка, во-вторых, внедрять новейшие технологии, в-третьих, решать проблемы в самообеспечении экономики нефтяными ресурсами. Для выхода на внешний рынок Казахстан принимает ряд мер по наращиванию объема добычи и прежде всего привлекает западные инвестиции.

Принятые Правительством РК меры по демонополизации оптового рынка нефтепродуктов и стабильная насыщенность ими в течение года стали причиной снижения цен на нефтепродукты в 2000 году на 0,4%. Цены на мазут увеличились на 5,8%, на газ 1,5%, а бензин подешевел на 6,1%. Отставание в темпах снижения цен на нефтепродукты по сравнению с их изменением в 2000 году привело к увеличению ценовых диспропорций между ними. В 2000 году цена производителей бензина превышала цену нефти в 3,8 раза (на мировом рынке в 1,5 раза), мазута топочного - на 17% (на мировом рынке дешевле на треть).

Различный уровень косвенных налогов, включаемых на нефть и нефтепродукты в Казахстане, негативно влияет на конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов, в связи с этим они вытесняются российской продукцией на внутреннем рынке. Однако, наряду с позитивными указанными факторами, нефтяная промышленность Казахстана в своем развитии в начале нового тысячелетия столкнется с существенными препятствиями в оценке фактических запасов казахстанской нефти, ее невысокого качества (сорта Брент), нерешенности правового статуса Каспийского моря, неразвитости перерабатывающей инфраструктуры нефтегазового производства. Кроме того, в случае чрезмерного роста добычи и экспорта нефти существует опасность, когда значительное увеличение экспорта природных ресурсов вызывает резкое повышение реального курса национальной валюты и как следствие снижение международной конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Но самым главным препятствием для успешного развития нефтегазового сектора Казахстана является недостаток транспортных возможностей экспорта нефти и газа, а также дороговизна и уязвимость практически всех предлагаемых трубопроводных проектов.

Наличие столь серьезных препятствий и проблематичность их устранения вызывает необходимость дать реальную оценку возможностям и перспективам развития нефтяной отрасли, как "локомотива казахстанской экономики".

Как известно, Казахстан обладает значительными запасами нефти: только по разведанным запасам страна занимает двенадцатое место в мире. Однако общие запасы казахстанской нефти весьма сложно оценить, так как значительная ее часть сосредоточена в шельфе Каспийского моря.

По оценке правительства и местных экспертов, общие запасы нефти и газа в Казахстане составляют 30 миллиардов тонн, а также 1,8 триллиона м3 газа, а прогнозные показатели только на морском шельфе составляют свыше 13 миллиардов тонн нефти и конденсата около 3 триллионов м3 газа. По оценке иностранных экспертов годные для разработки проектные запасы казахстанской нефти составляют 63 миллионов баррелей, что ставит Казахстан на седьмое место в мире.

Разница в оценках запасов объясняется сравнительной неразведанностью бассейна Каспийского моря. К 2003 году было разведано около 14% морского шельфа, что позволило оценить его нефтяные запасы в объеме более 150 млрд. баррелей. Более последние удваивают величину запасов (около 300 млрд. баррелей), из которых доказано около 60 млрд. баррелей. По оценкам Казахстан может претендовать на половину всех запасов в Каспийском море, что может сделать республику одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти уже в начале столетия. [18]

Однако, серьезным препятствием для разработки нефтяных резервов Каспийского моря остается неясность его правового статуса, оспариваемого пятью прибрежными государствами в течение нескольких лет, что в принципе не останавливает разведку и разработку каспийских ресурсов, но тем не менее создает достаточно серьезный негативный фон.

 

Таблица 2

Оценка реализации нефти АО "НК КазМунайГаз"

Показатели 2008г. 2009 г. Разница
ВВП, млрд. тенге 3 742,0 4 142,0 + 400,0 (+10,6%)
Средний курс 1 $ США/ тенге 152,4 154,8 +2,4 (+1,57%)
Индекс промышленности цен, % 103,4 102,1 -1,3 (-1,25%)
Мировые цены на нефть (сорт Брент), $ за баррель 23,0 21,2 -1,8 (-7,83%)
Мировые цены на газовый конденсат, в $ за тонну 176,3 185,1 +8,8 (+5%)
Цена реализации 1 тонны нефти "НК КазМунайГаз" на дальнее зарубежье, в $ 134,8 124,2 -10,6 (-7,86%)
Цена реализации 1 тонны нефти "НК КазМунайГаз" на ближнем зарубежье, в $ 83,3 80,9 -2,4 (-2,9%)

 

Существует также проблема низкого качества северо-каспийской нефти, обладающей высоким содержанием серы и сероводорода (сорт Брент). В таблице 2 приведена оценка АО "НК КазМунайГаз" по ценам реализации нефти на основных направлениях сбыта.

Из таблицы видно, что экспортные цены на казахстанскую нефть значительно ниже мировых цен на нефть сорта Брент. Это объясняется тем, что качество нефти, помимо их плотности (gravity), определяется их химическим составом - наличием меркаптанов (sulfur), солей, техническими примесями и обводненностью (BS&W). Именно качество нефти является основной при определении котировок цен между различными сортами нефти.

В прошлом году в республике добыто около 45 млн. тонн нефти и 7 млн. тонн конденсата, а к 2010 году предполагается добывать уже 100 млн. тонн нефти, что позволит занять одну из ключевых позиций среди производителей и экспортеров углеводородов на евразийском пространстве. По предварительным оценкам для достижения такого уровня добычи потребуется не менее $ 10-12 млрд. инвестиций.

При этом средства предполагается привлекать не только в добычу сырья, но и в создание инфраструктуры. Необходимо учитывать, что себестоимость добычи казахстанской нефти (за исключением Тенгиза) составляет $ 5-7 за баррель без транспортных расходов. В Персидском заливе при доказанных запасах 95-100 млрд. тонн устойчивая себестоимость добычи составляет $ 1 за баррель с дальнейшей транспортировкой дешевым морским транспортом. Это показывает, что несмотря на впечатляющие нефтяные резервы Казахстана страна вряд ли сможет конкурировать с нефтеэкспортерами Ближнего и Среднего Востока, как по количеству и качеству, так и по условиям транспортировки нефти на мировом рынке.

Благоприятная инвестиционная ситуация для Казахстана может сложиться в связи с ожиданием снижения с 2010 года добычи нефти на северном море, а также с учетом того, что ведущие западные страны - экспортеры рассматривают стабильное положение каспийской нефти на мировом рынке в качестве основного фактора реструктуризации нефтяных экспортных потоков для ослабления зависимости от политически нестабильного региона Персидского залива.

Таким образом, нефтегазовый комплекс Республики Казахстан несмотря на определенные положительные тенденции, наметившиеся в последнее время, все еще не в полной мере преодолел последствия кризисных явлений. [5]

Между тем от положения в этом секторе экономики во многом зависят стабильность и экономическая независимость суверенного государства, поскольку развитие этой отрасли определено как приоритетное направление в национальной экономике, и Правительству РК требуется осуществить быстрый прилив капитала для расширенного воспроизводства отрасли.

Основные стратегические перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана лежат в трех направлениях:

дальнейшая разработка нефтяных месторождений (особенно на шельфе Каспия);

строительство нефтепроводов;

развитие инфраструктуры, нефтедобычи и транспортировки.

К числу задач, обслуживающих развитие нефтегазовой отрасли, относятся следующие:

полное обеспечение страны собственными энергоресурсами;

существенное увеличение добычи нефти на действующих месторождениях, ввод в строй новых;

прирост нефтедобычи в совместных предприятиях;

переработка временных схем транспортировки нефти на экспорт;

поисковые работы на нефть и газ силами международного консорциума в казахстанской части шельфа Каспия;

стабильные поступления твердой валюты от экспорта нефти.

Комплексный подход к освоению природных богатств, развитие сопутствующих производств, возрождение нефтегазового машиностроения и решения ряда задач позволят в значительной мере повысить общую экономическую эффективность развития нефтегазового комплекса.




2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Проблемы дальнейшего развития и эффективного функционирования нефтегазовой отрасли РК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы дальнейшего развития и эффективного функционирования нефтегазовой отрасли РК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)