Расчет параметров проводящего рисунка
Произведём расчет параметров проводящего рисунка с учетом погрешностей его изготовления: 1) Примем шаг координатной сетки равным 1,25 мм. 2) Номинальное значение диаметров монтажных отверстий:
d=dэ+ê∆dн.оê+r, где dэ= — максимальное значение диаметра вывода навесного элемента; r=0,3 мм — разность между минимальным значением диаметра отверстия и максимальным диаметром вывода устанавливаемого элемента; Ddн.о.=0,10 мм— нижнее предельное отклонение номинального значения диаметра отверстия. а) для микросхем: dэ=0,5 мм d=0,9 мм; б) для конденсаторов: dэ=0,5 мм d=0,9 мм; в) для резисторов: dэ=0,5 мм d=0,9 мм; г) для реле: dэ=0,5 мм d=0,9 мм; д) для кварцев: dэ=0,5 мм d=0,9 мм; е) для разъема: dэ=1 мм d=1,4 мм. Рассчитанные значения сводятся к предпочтительному ряду размеров монтажных отверстий: 0,7; 0,9; 1,1; 1,3; 1,5 мм. Номинальное значение диаметров монтажных отверстий для разъема: d=1,5 мм. 3) Определение номинальной ширины проводника:
t=tMD+êDtНОê, где tMD=0,12 мм; DtНО=0,05 мм t=0,12+0,05=0,17 мм
4) Расчет зазора между проводниками:
S=SMД+DtВО, где DtВО=0,05 мм — верхнее предельное отклонение ширины проводника; SMД=0,20 мм — минимально допустимое расстояние между соседними элементами;
S=0,2+0,05=0,25 мм.
5) Центры монтажных и переходных отверстий располагаются в узлах координатной сетки. Диаметральное значение позиционного допуска расположения центров отверстий относительно номинального положения узла координатной сетки dр=0,08 мм. Диаметральное значение позиционного допуска расположения контактных площадок относительно их номинального положения dd=0,2 мм. 6) Диаметр контактной площадки равен:
D=(d+Ddво)+2bпг+Dtво+(dd2+dp2+Dtно2)1/2,
где Ddво=0,05 мм; bпг =0,05 мм; Dtво=Dtно=0,05 мм; dр=0,2 мм; dd=0,08 мм
Ddво+2bпг +Dtво+(dd2+dp2+Dtно2)1/2=0,05+0,05+0,05+(3*25*10-4)1/2=0,37мм d=0,4 мм → D=0,77 мм. d=0,9 мм → D=1,27 мм. d=1,5 мм → D=1,87 мм.
7) Расчет минимального расстояния для прокладки 2х проводника между отверстиями с контактными площадками диаметрами D1, D2:
l= +tn+S(n+1)+dl, где n=1; dl=0,03 мм l=(1,321+1,321)/2+0,17+0,25*(1+1)+0,03=2,02 мм. Расстояние между выводами применяемых микросхем 2,54 мм, поэтому, учитывая результаты расчетов, мы можем производить прокладку проводника между выводами. Произведём расчет параметров проводящего рисунка с учетом технологических погрешностей получения защитного рисунка: 1) Минимальное значение диаметра металлизированного отверстия:
dmin Hпg, где Нп=2 мм – толщина платы; g=0,25; dmin 2*0,25=0,5 мм.
2) Максимальный диаметр просверленного отверстия:
dсв=dМотв+0,1=0,9+0,1=1 мм.
Dd=0,1 мм-погрешность диаметра отверстия;
dmax=dсв+Dd=1+0,1=1,1мм.
3) Погрешность расположения отверстия:
dотв=d0+dб=0,06+0,02=0,08 мм.
4) Минимальный диаметр контактной площадки:
D’min=D’1min+1,5hпм+hр D’1min=2( bпг + +d0+dкп), d’кп=dш+dэ+(dп+dэ)/2=0,05+0,02+(0,025+0,025)/2=0,095 мм; dmax=0,9 мм; D’1min=2(0,025+0,9/2+0,05+0,095)=1,24 мм; D’min=1,24+1,5*0,005+0,02=1,53 мм; dmax2=1,5 мм → Dmin2=2,13 мм.
5) Минимальный диаметр окна фотошаблона для контактной площадки:
Dшmin= Dmin- hр;=1,24-0,02= 1,22
6) Максимальный диаметр окна фотошаблона для контактной площадки:
Dшmax = Dшmin+D Dш =1,22+0,,03= 1,24 мм;
7) Максимальный диаметр контактной площадки:
Dmax= Dшmax +D Э + hр Dmax1=1,24+0,02+0,02=1,28мм; Dmax2=2,13+0,02+0,02=2,17 мм.
8) Минимальная ширина проводника:
tпmin=tп1min+1,5hпм+ hр=0,12+1,5*0,005+0,02 =0,21 мм.
9) Минимальная ширина линии на фотошаблоне:
tшmin=tnmin- hг=0,18-0,05=0,13 мм.
10) Максимальная ширина линии на фотошаблоне:
tшmax= tшmin+Dtш= 0,15+0,045=0,195 мм. 11) Максимальная ширина проводника:
tnmax = tшmax+ hг+ hр+D Э=0,195+0,02+0,02+0,02=0,255 мм.
12) Минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой:
S1min=L0- [Dmax/2+dкп+tпmax/2+dшт]=1,25-(1,38/2+0,095+0,127+0,03)=0,36 мм,
где L0 – расстояние между центрами рассматриваемых элементов. 13) Минимальное расстояние между контактными площадками:
S2min=L0- (Dmax+2dкп)=2,5-(2,17+2*0,095)=0,14 мм.
14) Минимальное расстояние между двумя проводниками:
S3min=L0- ( tnmax +2dшт)=1,25-(0,255+2*0,03)=0,4 мм.
15) Минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой на фотошаблоне:
S4min=L0- (Dшmax/2+dкп+tnmax/2+dшт+dкп)=1,25-(1,38/2+0,095+0,27/2+0,05+0,095)=0,03 мм.
16) Минимальное расстояние между контактными площадками на фотошаблоне:
S5min=L0- ( Dшmax+2dкп)=2,5-(2,11+2*0,095)=0,2 мм. 17) Минимальное расстояние между двумя проводниками на фотошаблоне:
S6min=L0- (tшmax+2dшт)=1,25-(0,195+2*0,3)=0,455 мм.
Сравнив результаты геометрических расчетов параметров проводящего рисунка с учетом погрешности получения проводящего рисунка и погрешности защитного рисунка, а так же технологических факторов можно сделать заключение о том, что выбор четвертого класса точности был обоснован.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |