Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд апелляционной инстанции?



2019-12-29 430 Обсуждений (0)
Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд апелляционной инстанции? 0.00 из 5.00 0 оценок




Кейсы

№1

Рассматривая дело о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, суд узнал о том, что в ближайшее время должен быть принят новый закон, которым вносятся существенные изменения в порядок возмещения и, в частности, о том, что возмещение вреда учащимся учебных заведений будет осуществляться на весь срок учебы, но не более чем до 23 лет. Вышестоящая судебная инстанция подтвердила данный факт. Учитывая это, а также исходя из принципа процессуальной экономии и руководствуясь требованием о быстроте и правильности рассмотрения судами дел, суд вынес решение, которым взыскал с ответчика причиненный вред в пользу потерпевшего до достижения им 23-летнего возраста.

Разъясните институт «Действие закона во времени».

Правильно ли в данной ситуации поступил суд?

Подлежит ли отмене решение суда как незаконное?

 

№2

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья, выслушавший истца по обстоятельствам возбужденного дела о взыскании долга с ответчика, а также совершив то же процессуальное действие в отношении ответчика, предложил ему добровольно исполнить перед истцом свое долговое обязательство. При этом судья сказал: «Возвратите долг добровольно, ибо я все равно взыщу его в пользу истца. В этом случае вы понесете дополнительные материальные потери в виде госпошлины и судебных издержек».

Есть ли юридические основания для отвода судьи?

Какие основания для отвода судьи знаете?

№3

     Защищая интересы несовершеннолетнего ребенка, прокурор обратился в суд о взыскании с его родителей алиментов. Родители злоупотребляли спиртными напитками, не занимались его воспитанием, материально не содержали. Суд удовлетворил исковое требование прокурора. Отец обжаловал решение суда в апелляционную инстанцию, считая, что прокурор таким правом не наделен. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Кто является участником данного процессуального правоотношения?

Для кого из них решение суда породило права и обязанности?

№4

Водитель автобазы № 3 г. Караганды совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Потерпевший Казанцев обратился в суд с иском к водителю о возмещении вреда, причиненного ему в связи с потерей трудоспособности, а также всех понесенных им расходов на усиленное питание, приобретение лекарств, лечение и по уходу за ним. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика была привлечена автобаза, которой принадлежало на праве собственности транспортное средство. Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что обязанность по возмещению причиненного Казанцеву вреда и понесенных им расходов следует возложить на водителя и автобазу в равных долях, что и подтвердил своим решением.

Прокурор на решение суда принес апелляционное ходатайство.

Кто является стороной по делу?

Правильно ли решение суда?

Каково процессуальное положение автобазы и водителя?

№5

     Хорев обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении он указал, что уволен незаконно и что мотивы увольнения в виде систематического нарушения трудовой дисциплины администрацией надуманы с целью избавления от него как неугодного ей работника. В исковом заявлении он просил суд привлечь к участию в судебном разбирательстве представителей трудового коллектива, которые подтвердят его правоту.

     Судья отказал в удовлетворении ходатайства в виду того, что предприятие, где он работал, а, следовательно, и коллектив работников, являются стороной по делу, и предложил привлечь в процесс представителя ПКСКа, где он живет, чтобы тот высказал своё мнение и мнение ПКСКа относительно его поведения в быту и семье.

     Могут ли представители трудовых коллективов выступать в суде для оглашения мнения трудового коллектива по делу?

По каким признакам отличается представитель стороны процесса и представитель общественности?

Оцените действия Хорева и судьи.

 

№6

     Кудинова предъявила иск о взыскании с Кудинова алиментов на содержание сына Игоря. Судья вынес определение о прекращении производства по делу, так как в судебном заседании выяснилось, что ответчик болен шизофренией, нигде не работает, личного имущества не имеет. В определении было указано так же, что до выздоровления ответчика Кудинова иск может быть предъявлен к его опекуну, поскольку он отвечает своим имуществом по долгам Кудинова и исполняет его обязанности.

Какие ошибки допущены по делу?

Как должно быть разрешено дело?

№7

В суд с иском в защиту прав и интересов Мосалева обратился прокурор. В заявлении было указано, что Мосалеву в течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем положено по законодательству. Поскольку органы социальной защиты отказываются производить перерасчет, судья возбудил гражданское дело, в ходе рассмотрения которого Мосалев, вызванный в судебное заседание, пояснил суду, что заявленные требования не поддерживает. Посчитав, что отказ от иска нарушает права истца, суд продолжил рассмотрение дела. После выступления прокурора с заключением по существу дела было вынесено решение, которым заявленное требование удовлетворено.

Правильно ли поступил суд?

№8

Решением районного суда Токарев восстановлен в должности вице-президента банка. После вступления решения в законную силу Токарев по совету юриста решил обратиться с иском к банку о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Подсудно ли данное требование районному суду?

В какой суд надо ему обратиться с этим иском?

 

№9

    В результате ДТП гражданин Ларин получил тяжкие телесные повреждения и стал инвалидом первой группы. Потерпевший был одинок и помещен в этой связи в учреждение социальной защиты населения. По просьбе потерпевшего прокурор предъявил иск (в уголовном деле иск не заявлялся) о взыскании с причинителя вреда суммы в его возмещение. В ходе судебного разбирательства прокурор, считая, что лучше будет разрешить конфликтную ситуацию добровольным путем, заключил мировое соглашение, в соответствии с которым вместо возмещения в денежной форме ответчик обязался забрать потерпевшего к себе и ухаживать за ним.

Суд утвердил мировое соглашение.

Какие допущены по делу нарушения?

Определите процессуальные права прокурора.

Кто может обжаловать или опротестовать решение суда?

 

 

№10

Иванов А. С. вступил в юридический брак с Ивановой С. В. 20.08.02. От совместного брака имеют двух детей: Андрея 2003 года рождения и Марию, 2005 года рождения. Иванова С. В. находится на 7-м месяце беременности. 15.05.07 Иванов А. С. подал заявление о расторжении брака. Иванов А. С. проживает в г. Таразе, Иванова С. В.  –  в г. Костанае.

Вопросы:

1. Определить подведомственность данного дела
2. Опишите действия органа, рассматривающего данное заявление.

№11

Судья отложил разбирательство дела о восстановлении на работе, в связи с неявкой прокурора в гражданский процесс. Истец и ответчик заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте разрешения дела о восстановлении на работе. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал, по мотивам, что участие прокурора в деле о восстановлении на работе является обязательным.

Является ли участие прокурора по трудовым спорам обязательным?

Правомерен ли отказ суда продолжить рассмотрение дела о восстановлении на работе?

№12

В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении договора купли-продажи жилого дома ответчик Мишин ходатайствовал перед судьей об отказе в иске Петрову, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об отказе в иске Петрову без исследования фактических обстоятельств дела.

Дайте оценку действиям судьи.

Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

 

№13

Районный судья рассматривал гражданское дело по иску Триродова к Артемьеву о взыскании суммы долга. В судебном заседании к материалам дела без оглашения были приобщены долговые расписки, для ознакомления с содержанием которых судья объявил перерыв. Изучив содержание расписок, судья продолжил рассмотрение дела. Были заслушаны объяснения истца, который пояснил, что ответчик иск признал, поэтому после перерыва в суд не явился. Судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес решение, которым удовлетворил исковые требования.

Имели ли место при рассмотрении дела нарушения каких-либо процессуальных принципов? В чем это проявилось?

№14

Решением суда произведен раздел имущества, нажитого в браке, между
Васильевой М.Ф. и Кульковым Е.А. Отец ответчицы — Тимофеев А.А. обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой он просил отменить решение суда по тем основаниям, что оно нарушает права его дочери Васильевой М.Ф. и внука, который оставлен проживать с матерью, поскольку на долю дочери выделено менее ценное имущество, чем на долю ее бывшего супруга.

Вправе ли Тимофеев А.А. обжаловать это данное решение в порядке апелляции?

Если да, то какое решение должно быть принято по этой жалобе?

 

№15

Суд апелляционной инстанции принял к рассмотрению жалобу Прозрачнова И.М. на заочное решение. В жалобе ответчик указал, что каких - либо вызовов в суд он не получал. Истец не сообщал ему о предъявлении исковых требований. Поэтому присутствовать при рассмотрении дела он не мог, как и представить свои возражения против иска. Из материалов дела усматривалось, что с момента принятия дела судом к производству 7 ноября 2017 г. до вынесения решения 7 марта 2018 г. его рассмотрение откладывалось семь раз. Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, суд сослался на то, что его фактическое место пребывания неизвестно. В деле имеется почтовое извещение, в котором отмечено, что телеграмма Прозрачнову И.М. о судебном заседании 27 ноября 2017 г. не доставлена, так как адресат выбыл. Доказательств, с достоверностью подтверждающих не проживание ответчика по адресу, указанному в телеграмме, нет. В то же время из адресного листка на его имя видно, что по своему адресу он зарегистрирован как постоянно проживающий и с 1989 г. никуда не выбывал. В деле имеется также несколько повесток, выдаваемых на руки истцу Шустрикову Е. Е. для вручения ответчику, с отметкой истца о том, что место проживания Прозрачнова И.М. неизвестно.

Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд апелляционной инстанции?



2019-12-29 430 Обсуждений (0)
Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд апелляционной инстанции? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд апелляционной инстанции?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)