Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды соучастия (на стороне истца и ответчика) здесь возможны?



2019-12-29 392 Обсуждений (0)
Какие виды соучастия (на стороне истца и ответчика) здесь возможны? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№17

Казиева обратилась в суд с иском о взыскании с Илиева алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В обоснование требований она указала, что ответчик продолжительное время не уплачивает на содержание детей алиментов, ссылаясь на то, что они родились в незарегистрированном браке и оказывать или не оказывать им материальную помощь – это не обязанность, а лишь его право. Кроме того, в судебном заседании ответчик предъявил расписку Казиевой о том, что она получила от Илиева денежные суммы наперед до достижения детьми 18-летнего возраста и поэтому обязуется не обращаться в суд с иском о взыскании с него алиментов.
Суд прекратил производство по делу ввиду отказа истца от иска.

Имели ли место нарушения закона со стороны суда? Какова юридическая сила расписки Казиевой?

Может ли служить данная расписка доказательством признания Илиевым своего отцовства? Каково процессуальное положение Казиевой?

     №18

Иванов предъявил иск к Федорову, у которого он обнаружил свое пальто, похищенное из гардероба театра. Федоров вернуть пальто отказался, сославшись на то, что купил пальто в комиссионном магазине. Определением судьи к участию в деле был привлечен в качестве ответчика комиссионный магазин.

Правильно ли поступил суд?

Возможно ли участие Кравцова, сдавшего пальто на комиссию?

 

№19

В районном суде под председательством судьи Федорова Г.К. слушалось гражданское дело по иску водителя Ферукшина М.А. о восстановлении на работе. В судебном заседании истец Ферукшин М.А. заявил ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на татарский язык докладных записок начальника колонны, явившихся основанием для издания приказа об увольнении. Ферукшин М.А. пояснил, что проживает в селе, в котором большинство жителей составляет татарское население. Он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на русском. Представитель ответчика возразил против удовлетворения ходатайства, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники предприятия общаются на русском языке. Суд удалился для обсуждения ходатайства.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

 

     №20

Динамова обратилась в нотариальную контору с заявлением выдать ей свидетельство о праве наследования предметами домашней обстановки и обихода, оставшихся после смерти матери. В просьбе ей было отказано, поскольку выяснилось, что она хотя и жила совместно с матерью, однако этим имуществом не пользовалась, а пользовалась ее младшая сестра. Динамова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса. Суд в удовлетворении жалобы отказал. При этом, в обоснование своего решения он сослался на постановление Пленума Верховного Суда РК, в котором отмечалось, что при рассмотрении дел данной категории судам следует иметь в виду, что предметы домашней утвари и обихода переходят при наследовании в счет их наследственных долей к тем наследникам, которые проживали совместно с наследодателем и пользовались ими. Более того, суд сослался и на обзор судебной практики по наследственным делам.

Обосновано ли решение суда?

Что является юридическим источником норм гражданского процессуального права?
     №21

Молдабеков С.А. обратился в суд с исковым заявлением к Абдрахмановой С.М. о взыскании материального и морального ущерба в размере 282 810 тенге. В обоснование исковых требований привел следующие доводы: он оплатил ответчику аванс в размере 100 000 тенге, однако ответчик не выполнил ремонтные работы, наложен административный штраф на владельца автомобиля в размере 24 050 тенге в период нахождения автомобиля на ремонте у ответчика,

Когда истец забрал автомобиль, в нем не хватало двух деталей: крышки рейлинга задней RH и молдинга передней левой двери. ТОО «Toyto Tsusho Kazakhstan Auto» оценил восстановление этих деталей в 58 760 тенге. Ссылаясь на нормы Закона РК «О защите прав потребителей», истец просил взыскать с ответчика моральный вред в размере 100 000 тенге.

В какой суд обратился истец, соблюдая правила подсудности?

Что должен был сделать истец, чтобы суд не возвратил исковое заявление согласно Закона РК «О защите прав потребителей»?

 

     №22

Истец Баянаев А.М. и ответчик Махмудова А.И. вступили в брак в 2009 году, у них есть дочь Баянаева Ж.А., 30.04.2010 года рождения. 06 апреля 2018 гола брак между ними расторгнут.

Баянаев А.М. обратился в суд с исковым заявлением к Баянаевой А.И. о разделе совместно нажитого имущества. Исковые требования мотивированы следующим образом: за период брака приобретено следующее имущество:

1.Квартира, общей площадью 68,8 кв.м по адресу: г. Алматы, Наурызбайский район, ул. Даулеткерея, д.11, кв.44, на основании договора купли-продажи за р\р №3220 – 24.04.2012 г.

2. Автомашина марки SUZUKI VITARA, РГНЗ – 194 MZA 02, приобретена согласно СРТС №00186711 – 21.11.2014г.

В какой районный суд обратился истец? Как Вы понимаете исключительную подсудность?

 

№23

Ерасилова С. купила у Ауелбекова Б.С. и его супруги Макулбековой О.С. 01 августа 2016 года земельный участок общей площадью 0,6 га, расположенный по адресу: город Алматы, Наурызбайский район, микрорайон «Достык», улица Каргалинская, дом 196/1. Она построила на этом земельном участке жилой дом. Решением Наурызбайского районного суда города Алматы от 21 мая 2018 года за Ерасиловой С. признано право собственности на самовольно возведенную постройку: жилой дом, общей площадью 271,7 кв. м, жилой площадью 165,8 кв. м. В этом доме с момента возведения согласно устной договоренности, без оплаты проживают ответчики: Ауелбеков Б.С., с супругой Ерасиловой С. и членами семьи.

     Приводя в обоснование иска ст.12, п.5 ст.26 Закона РК «О жилищных отношениях», ст.19 ЗК РК, истица просила выселить ответчиков и указанного дома.

1.В какой районный суд подала исковое заявление Ерасилова С.?

2. Какие доказательства должна приобщить Ерасилова С к исковому заявлению?

 

     №24

 Оразмолда М.С. принадлежало на праве собственности недвижимое имущество в виде садового дома на земельном участке, расположенном по адресу: г. Алматы, Наурызбайский район, мкр. Тастыбулак, ПКСТ Обувщик, дом 23. 30 мая 2018 года заключен договор купли-продажи этого недвижимого имущества между продавцом Оразмолда М.С. и покупателем Журкабаевым А.К.

     Истец Оразмолда М.С. обратилась в суд с исковым заявлением о признании данного договора купли-продажи недействительным по мотивам, что денежные средства в размере 22 000 000 тенге не были переданы ответчиком, т.е. расчет не состоялся.

К какой категории исков относится данное исковое заявление?

Какие доказательства должны представить истец и ответчик?

 

     №25

11 декабря 2017 года между Сексенбаевой С.Ж. и Канатжан А.А. заключен договор купли-продажи домостроения, расположенного по адресу: город Алматы, Наурызбайский район, микрорайон «Калкаман-2», улица Аспандиярова, дом 86.

Сексенбаева С.Ж. обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении данного договора купли-продажи по мотивам, что ответчик не выполнил обязательства покупателя и не произвел стоимости недвижимого имущества в размере 400 000 000 тенге. В подтверждение своих доводов истец ссылается на аудиозапись судебного заседания от 12.06.2019года по гражданскому делу по иску Сексенбаевой С.Ж. к Канатжан А.А. о расторжении договора купли-продажи, где ответчик признает, что денежных средств он продавцу не передавал. Уведомление о расторжении договора, в котором ответчику предоставлен срок для ответа до 14 января 2019 года, оставлено без ответа. Ключи от домостроения ответчику не передавались, он не проживает в спорном доме. Не произведена оплата, что привело к существенному нарушению условий договора.

1.Какие доказательства должна представить Сексенбаева С.Ж.?

2. Для того, чтобы обратиться в суд с иском о расторжении договора, что должна сделать Сексенбаева С.Ж.?

3.Подлежит ли исковое заявление принятию к производству суда. Если не подлежит, то какой процессуальный документ должен вынести судья?

 

    

 

 

 

 



2019-12-29 392 Обсуждений (0)
Какие виды соучастия (на стороне истца и ответчика) здесь возможны? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды соучастия (на стороне истца и ответчика) здесь возможны?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)