Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо внимательно разобраться в учете процесса реализации: изучить два способа отражения реализованной продукции на счетах бухгалтерского учета (по моменту отгрузки продукции покупателям или по моменту поступления от покупателей денег на эту продукцию на расчетный счет предприятия); уяснить как определяются фактическая себестоимость отгруженной и реализованной продукции, в какой оценке она учитывается в текущем счете и показывается в балансе, как выявляется финансовый результат от реализации готовой продукции; разобраться в системе счетов для учета процесса реализации, их структуре и основной корреспонденции.

В процессе реализации происходит превращение продуктов труда в денежные средства. При этом реализуется созданный в процессе производства прибавочный продукт.

Основными задачами учета процесса реализации являются:

• определение полного объема реализации в количественном и стоимостном выражении;

• выявление фактических результатов от реализации продукции.

На стадии реализации складывается полная (коммерческая) себестоимость продукции, которая отличается от производственной себестоимости на сумму внепроизводственных расходов.

Разница между оптовой ценой продукции и ее фактической себестоимостью есть результат реализации продукции, работ и услуг.

Расходы по реализации продукции называются внепроизводственными расходами. Для учета этих расходов ведется синтетический счет 44 «Расходы на продажу». По дебету этого счета собираются:

• расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

• расходы на транспортировку продукции;

• комиссионные сборы — отчисления, уплачиваемые сбытовым организациям (посредникам) в соответствии с установленными нормами и договорами;

• прочие расходы по сбыту.

При этом кредитуются счет 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и другие на сумму произведенных расходов.

Порядок учета расходов на продажу можно представить следующим образом.

Полуфабрикатмый вариант попередельного метода. В этом случае калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять их себестоимость на различных стадиях обработки.

Это недостаток полуфабрикатного варианта учета производства. Достоинство метода в том, что он позволяет определить себестоимость отдельных фаз обработки продукции по цехам, выявить место возникновения и причины отклонений фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной. Организации, реализующие продукцию каждого отдельного передела на сторону, применяют полуфабрикатный вариант учета затрат, остальные — бесполуфабрикатный.

Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в организациях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или имеет незначительный размер (добывающая промышленность). Примером может служить угольная промышленность, в которой производственная себестоимость 1 т угля определяют делением затрат на количество угля, выданного на поверхность. Уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

В течение отчетного периода по дебету счета 44 «Расходы на продажу» собираются расходы по отгрузке продукции (оп. 1—4). С кредита счета 44 «Расходы на продажу» списываются затраты, относящиеся к реализованной продукции (оп. 5).

Дебетовое сальдо по счету 44 «Расходы на продажу» показывает сумму затрат на упаковку и транспортировку продукции, отгруженной, но не реализованной в данном месяце.

Учет процесса реализации осуществляется на ряде счетов.

По дебету счета 43 «Готовая продукция» отражается фактическая производственная себестоимость готовой продукции. Дебетовое сальдо по счету показывает фактическую производственную себестоимость продукции на складе.

По дебету счета 45 «Товары отгруженные» отражается фактическая производственная себестоимость товаров, отгруженных покупателям. При этом кредитуется счет «Готовая продукция». По кредиту счета 45 «Товары отгруженные» отражаются фактическая производственная себестоимость реализованной продукции и корреспонденции с дебетом счета 90 «Продажи». Сальдо по дебету счета показывает фактическую себестоимость отгруженной покупателям продукции, платежи за которую еще не поступили.

На счете 90 «Продажи» определяется результат от реализации продукции. По дебету счета отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, а по кредиту — отпускная стоимость реализованной продукции. Сальдо по дебету счета показывает убыток от реализации, сальдо по кредиту счета —прибыль от реализации. Ежемесячно счет закрывается, результат по реализации продукции, работ и услуг списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Предприятия и организации являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). НДС—часть чистого дохода общества, поступающая в государственный бюджет в виде установленных отчислений. Все расчеты предприятия с государством по НДС за проданную продукцию отражаются на пассивном счете 68 «Расчеты с бюджетом». Начисленные суммы налога на добавленную стоимость отражаются проводкой: кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом» и дебет счета 90 «Продажи», а перечисление — дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом», кредит счета 51 «Расчетный счет».

Поступление платежей от предприятия отражается записью по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 51 «Расчетный счет». Только после поступления денег по дебету счета 90 «Продажи» определяется полная фактическая себестоимость оплаченной продукции. Сопоставив кредитовый и дебетовый обороты по счету 90 «Продажи» выявляют результат по продаже и списывают на счет 99 «Прибыли и убытки». Остатки по счетам 45 «Товары отгруженные» и 44 «Расходы на продажу» свидетельствуют о том, что не вся продукция оплачена.

Учет реализации продукции по моменту отгрузки. При этом варианте продукция считается реализованной в момент ее отправки покупателю независимо от поступления платежа. На счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается долг покупателя за отправленную ему продукцию.

Последовательность совершения операции при втором варианте учета:

1. Выпуск из производства готовой продукции.

2. Отгрузка продукции покупателям.

3. Задолженность покупателей.

4. Собирание коммерческих расходов.

5. Списание коммерческих расходов.

6. Начисление НДС.

7. Списание общехозяйственных расходов.

8. Списание убытков по реализации.

9. Списание прибыли по реализации.

10. Поступление денег (вместе с НДС).

Счет 90 «Продажи» в конце месяца закрывается, т.е. результат от реализации продукции списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и вручную.



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)