Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


MS Project : область применения, особенности работы, достоинства и недостатки



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
MS Project : область применения, особенности работы, достоинства и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок




рабочее место автоматизированный project

Microsoft Enterprise Project Management (EPM) – это программный комплекс управления проектами (Project Management) в крупных компаниях, который разработан в соответствии со всеми международными стандартами в области управления проектами.

На первый взгляд Microsoft Project кажется еще одним приложением семейства Microsoft Office с панелью инструментов, как в Word, таблицами и графиками, как в Excel. Но чем глубже вы будете осваивать Microsoft Project, тем больше отличий вы заметите.

Одно из ключевых отличий состоит в узкой области применения программы. Если другие приложения семейства Microsoft Office ориентированы на широкую область применения и содержат самые разные функции, то программа MS Project предназначена исключительно для управления проектами.

Другое важное отличие заключается в том, что с MS Project невозможно работать, не обладая теоретическими знаниями в области управления проектами и не зная особенностей этой программы. Любой пользователь может открыть Word и подготовить документ, не читая предварительно книгу размером с ту, что находится в ваших руках. Конечно, этот пользователь не будет применять команды стилевого оформления, возможно, он не сумеет вставить в документ номера страниц и т. п., но документ будет готов к распечатке и им можно будет воспользоваться. Если же вы откроете MS Project и попробуете создать план проекта, то без специальных знаний вы не сможете получить план, пригодный для реализации проекта.

Таким образом, если вы хотите управлять проектами с помощью MS Project, то без изучения теории управления проектами и функциональных возможностей программы вам не обойтись.

Применение Microsoft Enterprise Project Management обеспечивает:

календарное планирование и контроль проектов;

ресурсное и бюджетное планирование и контроль проектов;

проектный документооборот и управление рисками;

проектные коммуникации в географически распределенных командах;

отчетность по проектам и портфелю проектов.

Microsoft Project создан, чтобы помочь менеджеру проекта в разработке планов, распределении ресурсов по задачам, отслеживании прогресса и анализе объёмов работ.

Microsoft Project создаёт расписания критического пути. Расписания могут быть составлены с учётом используемых ресурсов. Цепочка визуализируется в диаграмме Ганта.

Под маркой Microsoft Project доступны сразу несколько продуктов и решений:

Microsoft Project Standard - однопользовательская версия для небольших проектов

Microsoft Project Professional - корпоративная версия продукта поддерживающая совместное управление проектами и ресурсами, а также управление портфелями проектов с помощью Microsoft Project Server.

Microsoft Project Web Access - Web-интерфейс для отчетности о выполнении задач, а также просмотра портфелей проектов

Microsoft Project Portfolio Server - продукт для отбора проектов для запуска на основе сбалансированных показателей

Корпоративная редакция Microsoft Project вместе с методикой внедрения на базе Microsoft Solution Framework составляет решение по управлению проектами от корпорации Microsoft под названием Microsoft Enterprise Project Management Solution (MS EPM).

Корпоративная версия Microsoft Project в отличие от стандартной версии требует квалифицированного персонала для внедрения. Microsoft ведет ряд сертификационных программ по MS Project для проверки квалификации аналитиков.

Метод критического пути - эффективный инструмент планирования расписания и управления сроками проекта.

В основе метода лежит определение наиболее длительной последовательности задач от начала проекта до его окончания с учетом их взаимосвязи. Задачи лежащие на критическом пути (критические задачи) имеют нулевой резерв времени выполнения и в случае изменения их длительности изменяются сроки всего проекта. В связи с этим при выполнении проекта критические задачи требуют более тщательного контроля, в частности, своевременного выявления проблем и рисков, влияющих на сроки их выполнения и, следовательно на сроки выполнения проекта в целом. В процессе выполнения проекта критический путь проекта может меняться, так как при изменении длительности задач некоторые из них могут оказаться на критическом пути.

Диагра́мма Га́нта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта) - это популярный тип столбчатых диаграмм, который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Широко используется в веб-приложениях по управлению проектами, например, таких как Basecamp или KommandCore.

Диаграмма Ганта представляет собой отрезки (графические плашки), размещенные на горизонтальной шкале времени. Каждый отрезок соответствует отдельной задаче или подзадаче. Задачи и подзадачи, составляющие план, размещаются по вертикали. Начало, конец и длина отрезка на шкале времени соответствуют началу, концу и длительности задачи. На некоторых диаграммах Ганта также показывается зависимость между задачами. Диаграмма может использоваться для представления текущего состояния выполнения работ: часть прямоугольника, отвечающего задаче, заштриховывается, отмечая процент выполнения задачи; показывается вертикальная линия, отвечающая моменту «сегодня».

Часто диаграмма Ганта соседствует с таблицей со списком работ, строки которой соответствуют отдельно взятой задаче, отображенной на диаграмме, а столбцы содержат дополнительную информацию о задаче.

Портал MicrosoftProject.SU представляет первый в русском интернете глубокий анализ новых функций Microsoft Project 2010.

Решение проблем с безопасностью сервера, учитывая, что теперь права доступа можно делегировать и их может настраивать руководитель проекта самостоятельно и индивидуально для каждого проекта.

Одной из «фишек» нового сервера является передача прав управления безопасностью самому руководителю проекта, что позволяет весьма гибко решать ситуации с нестандартными ролями в проектах типа роли «Куратор» или «Администратор проекта». Однако то, что руководитель проекта сам может раздавать такие полномочия, может усложнить жизнь администратора.

Кроме того, в новой системе есть функция «делегирования» своих прав на время отпуска или иного отсутствия. «Делегат» может полностью работать от имени своего «избирателя» (кроме документов в портале), но это может существенно усложнить понимание, кто является инициатором того или иного события и «разбора полетов», особенно если учесть, что «делегатов» может быть одновременно несколько и они могут работать в системе параллельно с «избирателем».

А значит, нужно обучать руководителей проектов администрированию безопасности на сервере.

Microsoft Project на сегодняшний день является лидером мирового и российского рынка программного обеспечения в области проектного менеджмента.


Список использованной литературы

 

1. «Инспектор+ : интеллектуальный охранный комплекс» 2005 г.

2. www.

3. http://www.e-college.ru/xbooks/xbook018/book/index/index.html?go=part

4. http://www.aiportal.ru/articles/expert-systems/examples-expsys.html

5. http://www.e-college.ru/xbooks/xbook018/book/index/index.html?go=part

6. http://emf.ulstu.ru/metod/ITEK/chast_3.htm

7. http://nazachot.ru/referat/163-avtomatizirovannye-rabochie-mesta-arm

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Project

 

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
MS Project : область применения, особенности работы, достоинства и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: MS Project : область применения, особенности работы, достоинства и недостатки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)