Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подача напряжения перед началом движения электропоездов.



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Подача напряжения перед началом движения электропоездов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для предупреждения лиц, работающих в тоннеле, о предстоящей подаче напряжения на контактный рельс дежурным по станции подаются сигналы:

-       сигнал времени (в 04 час. 50 мин.) - путем однократного отключения рабочего освещения тоннеля длительностью 5 секунд, который подается за 10 минут до подачи первого предупредительного сигнала и означает требование завершения работ;

- первый предупредительный сигнал (в 05 час. 00 мин.) - путем двукратного отключения и включения рабочего освещения тоннеля с интервалами 5 секунд, означающий требование прекращения всех работ и выхода людей из тоннеля;

- второй предупредительный сигнал (в 05 час. 15 мин.) - путем трехкратного отключения и включения рабочего освещения с интервалами 5 секунд.

После второго предупредительного сигнала контактный рельс считается под напряжением.

При неисправности рабочего освещения сигналы о предстоящей подаче напряжения подаются аварийным освещением в том же порядке.

На наземных участках сигналы о предстоящей подаче напряжения на контактный рельс дежурным по станции подаются электрическими звонками громкого боя в том же порядке, кроме Бутовской линии, на которой сигналы времени подаются рабочим освещением.

О подаче каждого сигнала дежурные по станциям обязаны немедленно сообщать диспетчеру, называя при этом станцию.

  Если предупредительные сигналы в установленное время по каким-либо причинам не будут поданы, то контактный рельс, независимо от этого, считается под напряжением с 05 час. 15 мин.

  Работник, установивший, что предупредительный сигнал не подан, обязан немедленно сообщить об этом поездному диспетчеру.

  Все работы в тоннелях и на наземных участках линии должны быть закончены к 05 час. 00 мин., руководители работ должны сообщить дорожным мастерам околотков о снятии переносных заземлений (закороток), если они применялись и окончании работ.

  Дежурные по станциям после снятия переносных заземлений (закороток), перед подачей второго предупредительного сигнала обязаны закрыть на замки двери в торцах станции, предназначенные для выхода на пути.

До момента подачи второго предупредительного сигнала (до 05 час. 15 мин.) дорожные мастера околотков пути или другие работники, имеющие на это право, по поездной диспетчерской связи или тоннельной связи передают одновременно поездному диспетчеру и энергодиспетчеру сообщение о готовности околотков пути к подаче напряжения на контактный рельс и пропуску электропоездов с указанием фамилии работника, передающего это сообщение. Если для производства работ применялись переносные заземления (закоротки), то в сообщении необходимо указать их номера и места, где они устанавливались.

После получения сообщения о готовности околотков пути к принятию напряжения на контактный рельс и пропуска электропоездов, энергодиспетчер и поездной диспетчер подтверждают принятие готовности, называя при этом свою фамилию и время приема сообщения о готовности.

  Персональный список работников с указанием должности, которым предоставлено право сообщить о готовности околотков пути к приему напряжения на контактный рельс и пропуску поездов, утверждается начальником Службы пути и должен находиться у поездного диспетчера и энергодиспетчера. О всех изменениях в списке работников, сообщающих о готовности околотков пути, начальник Службы пути должен своевременно известить поездных диспетчеров и энергодиспетчеров письменно.

После получения сообщений о готовности околотков пути к принятию напряжения на контактный рельс и пропуску поездов, о снятии переносных заземлений (закороток), поездной диспетчер по поездной диспетчерской связи дает приказ энергодиспетчеру о подаче напряжения на контактный рельс по форме:

«__ »_____ 20 г. _ час._ мин.

Приказ №

Энергодиспетчеру_ (фамилия)

Подайте напряжение на контактный рельс участка

от станции_____ до станции____

и соединительным ветвям к    5 час. 25 мин.

Поездной диспетчер_ (фамилия)

  Ко времени, указанному в приказе поездного диспетчера, энергодиспетчер подает напряжение на контактный рельс, для чего с пульта телеуправления включает выключатели выпрямительных агрегатов со стороны 10 кВ и быстродействующие выключатели рабочих и резервных фидеров 825 Вольт.

О подаче напряжения на контактный рельс энергодиспетчер дает приказ поездному диспетчеру по форме:

« »_ 20 г. ___ час. мин.

Приказ №    

Поездному диспетчеру    (фамилия)

В___ час. мин. подано напряжение на контактный рельс

от станции__ до станции__ ___

и соединительным ветвям.

Энергодиспетчер (фамилия)

Поездной     диспетчер обязан повторить приказ, после чего энергодиспетчер сообщает время передачи приказа и свою фамилию.

Экстренное снятие напряжения с контактного рельса в период движения электропоездов производится в случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движения поездов, а также для проведения срочных работ на контактном рельсе или в непосредственной близости от него.

Экстренное снятие напряжения с контактного рельса производится энергодиспетчером по приказу поездного диспетчера, переданному по поездной диспетчерской связи на основании требования, полученного от машиниста или дежурного по станции, а при несчастных случаях с людьми или в случаях угрожающих жизни людей и безопасности движения - по требованию любого работника метрополитена, полученному поездным диспетчером по поездной диспетчерской, тоннельной или радиосвязи.

Получив с линии требование о снятии напряжения с контактного рельса, поездной диспетчер по поездной диспетчерской связи передает энергодиспетчеру приказ по форме:

«_____ »_ 20__ г. _ час. мин.

Приказ №    

Энергодиспетчеру   (фамилия)

По требованию___ снимите напряжение с контактного рельса

(должность, фамилия)

по____________ пути________ для .

(перегона, станции) (наименование работ)

Поездной диспетчер (фамилия)

Получение данного приказа энергодиспетчер обязан подтвердить словами по форме:

«_____ »_ 20__ г. _ час. мин.

Приказ №    

Снять напряжение с контактного рельса

по____________ пути___________ , принят к исполнению в   час. мин.

(перегона, станции)

Энергодиспетчер (фамилия)

Энергодиспетчер, получив от поездного диспетчера подтверждение о правильности приема приказа, производит снятие напряжения с контактного рельса, для чего на телеуправляемых подстанциях он должен обеспечить отделение участка контактной сети двумя последовательными разрывами электрической цепи с помощью дистанционно-управляемых аппаратов со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, после чего на диспетчерских пультах снять напряжение с цепей телеуправления отключенных быстродействующих выключателей. На нетелеуправляемых подстанциях эти операции выполняет дежурный персонал подстанции по распоряжению энергодиспетчера.

На станциях, в двухпутных тоннелях и на наземных участках линии, а также в других местах, где контактный рельс путей находится в непосредственной близости друг от друга, снятие напряжения с контактного рельса производится по обоим путям, согласно «Перечню мест, требующих одновременного снятия напряжения с контактного рельса по двум путям»

 Если поезд остановился на станции так, что часть вагонов осталась в тоннеле, то в этом случае работник (машинист, помощник машиниста поезда или дежурный по станции) обязан сообщить об этом поездному диспетчеру при передаче требования на снятие напряжения с контактного рельса. Если такое сообщение не получено, поездной диспетчер обязан выяснить, где остановился поезд. В этом случае, при наличии токораздела фидерных зон на месте остановки электропоезда, поездной диспетчер дает приказ на снятие напряжения с контактного рельса главного станционного пути и перегона, на котором находится часть вагонов.

После получения соответствующих телесигналов с телеуправляемых подстанций или сообщения дежурного персонала с нетелеуправляемых подстанций о выполнении распоряжений, энергодиспетчер по поездной диспетчерской связи передает поездному диспетчеру и одновременно работнику, затребовавшему снятие напряжения с контактного рельса, приказ о снятии напряжения с контактного рельса по форме:

«_ »_____ 20 г. _ час._ мин.

Приказ № поездному диспетчеру  (фамилия)

и_______________________________

(должность и фамилия работника, затребовавшего снятие напряжения)

Напряжение с контактного рельса по______ пути

(станция, перегон)

снято в час._ мин.

После проверки отсутствия напряжения разрешаю установить переносной заземлитель на контактный рельс по пути и приступить кработе.

Энергодиспетчер (фамилия)

Работник, потребовавший снятие напряжения, должен повторить приказ о снятии напряжения и получить подтверждение правильности его приема.

Приступить к работе разрешается только после снятия напряжения с контактного рельса, проверки отсутствия напряжения и установки переносного заземления (закоротки).

Подача напряжения на контактный рельс после окончания работ производится в следующем порядке:

Поездной диспетчер и энергодиспетчер одновременно принимают требование на подачу напряжения от руководителя по устранению причины, вызвавшей экстренное снятие напряжения, который при этом должен сообщить о том, что работы закончены, люди с места производства работ удалены, переносные заземления (закоротки) сняты и, что контактный рельс готов к приему напряжения, с момента передачи требования на подачу напряжения контактный рельс считается под напряжением.

Поездной диспетчер, приняв требование на подачу напряжения на контактный рельс, дает энергодиспетчеру приказ по форме:

« »_____ 20 г. _ час._ мин.

Приказ №______________ энергодиспетчеру (фамилия)

По требованию_____ подайте напряжение на контактный рельс

(должность, фамилия)

по пути_________ .

(перегона, станции)

Поездной диспетчер    (фамилия)

Получение приказа энергодиспетчер обязан подтвердить словами:

« »_____ 20 г. __ час._ мин.

Приказ №    подать напряжение на контактный рельс

по пути_________ принят к исполнению

(перегона, станции)

в час._ мин.

Энергодиспетчер (фамилия)

Энергодиспетчер, получив приказ от поездного диспетчера и подтверждение им правильности приема приказа, производит подачу напряжения на контактный рельс.

« »   _ 20 г. ____ час. мин.

Приказ №        

Поездному диспетчеру (фамилия)

в час._ мин. подано напряжение на контактныйрельс

по __ пути       ____ .

(станции, перегона)

Энергодиспетчер (фамилия)

 



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Подача напряжения перед началом движения электропоездов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подача напряжения перед началом движения электропоездов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)