Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры арифметических выражений



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Примеры арифметических выражений 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по теме

«Программирование и алгоритмизация»

Структурными элементами лабораторной работы являются: титульный лист, содержание, практическая часть.

Титульный лист является первой страницей, оформляется в соответствии с установленной формой:

 

  Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»   Кафедра «Вычислительная техника и инженерная кибернетика»   Контрольная работа по дисциплине «Программирование и алгоритмизация»   Вариант №__     Выполнил: студент группы №_____ заочного отделения ________ (Ф.И.О. студента), Проверил: доцент кафедры ВТИК ________________________          (Ф.И.О. преподавателя)     Уфа, 2019 г.

Контрольная работа должна быть оформлена в MS Word. Текст на странице набирается с отступами для полей: верхнее и нижнее поля – 2 см, левое поле – 3 см, правое – 1 см.

Для набора основного текста рекомендуется использовать одноименный стиль (основной текст), установив шрифт - Times New Roman, размер – 14; параметры абзаца: первая строка – 1,25 см, выравнивание – по ширине, интервал перед и после – 0, межстрочный интервал – одинарный.

Задания для лабораторной работы каждый студент выполняет в соответствии со своим индивидуальным номером варианта, который соответствует сумме двух последних цифр номера зачетной книжки. Например: №983145. Две последние цифры 4 и 5. Сумма = 4+5=9. Значит ваш вариант 9.

Если №984200, сумма =0+0=0. Вариант будет 19.

 

Методические указания по выполнению КР

Visual Basic for Application (VBA) - это один из самых доступных языков программирования, который представляет собой упрощенную реализацию языка программирования Visual Basic.

 

Он интегрирован в линейку продуктов Microsoft Office, а также во многие другие программные пакеты, такие как AutoCAD, SolidWorks, CorelDRAW и т.д.

VBA позволяет автоматизировать процессы выполнения различных операций и пользовательских действий, конструировать профессиональные приложения, решающие сложные практические задачи.

Использование VBA совместно с возможностями электронных таблиц MS Excel особенно эффективно, так как позволяет совмещать возможности электронных таблиц с помощью языка программирования VBA.

Таким образом, изучение основ использования VBA рекомендуется всем студентам и специалистам инженерных профилей.

 

Правило записи в редакторе Visual Basic

 

Переменная – это именованная область памяти, в которой могут храниться различные данные, которые можно изменять во время выполнения программы. Для работы с данными в Visual Basic используются переменные.

Каждая переменная должна иметь имя, которое начинающееся с буквы и содержащее не более 255 символов, и объявленный тип данных: Boolean, Byte, Integer, Long, Currency, Single, Double, Date, String, Object, Variant. Точки или символы описания типа в имени не допустимы. Указание типа данных для переменной необязательно.

 

Инструкции объявления переменных

Для объявления переменных применяются следующие инструкции: Dim, Private, Public, Static, Option Explicit. Рассмотрим пример объявления переменных:

 

Пример.

Dim x1 As Byte

Dim x2 As Integer

Dim x3 As Long , x4 As Single , x5 As Double , x6 As Date

 

Вместо одного оператора Dim можно использовать два и более. Допускается описание нескольких переменных в одной строке. Для задания типа данных надо указать определенный тип для каждой переменной. Если в описании не указан тип переменной, для нее устанавливается тип Variant.

 

Арифметические выражения

Арифметические выражения образуются из констант, переменных, функций и выражений, заключенных в круглые скобки, которые соединены знаками арифметических операций. Стандартные математические функции Visual Basic приведены в таблице 1.

Таблица 1.Стандартные математические функции Visual Basic

Математическая запись Запись на Visual Basic
SQR(X)
ABS(X)
LOG(X)
EXP(X)
COS(X)
SIN(X)
TAN(X)
ATN(X)

Примеры арифметических выражений

X^Y
X^(Y/Z)
COS(X)^2

 

В Visual Basic существуют следующие виды арифметических операций:

 ^   – возведение в степень;

 - и + – присвоение знака числу (унарные операции);

 *        – умножение;

  /   – деление;

 \         – целочисленное деление;

 mod – взятие остатка от деления;

 +   – сложение, - – вычитание.

При составлении арифметических выражений необходимо учитывать приоритет выполнения арифметических операций. Наивысший приоритет имеют стандартные математические функции, затем – возведение в степень. После возведения в степень идет присвоение знака числу. Умножение и деление осуществляется после присвоения знака числу. Более низкий приоритет, за умножением и делением, имеют целочисленное деление и взятие остатка от числа. Самый низкий приоритет у вычитания и сложения.

Операции в арифметических выражениях выполняются последовательно: слева на право в порядке их приоритета. В ряде случаев, приоритет может быть изменен при помощи скобок. При написании арифметических выражений, как правило, числитель и знаменатель берутся в круглые скобки. Если знаменатель или числитель составляет только одна функция, то скобки можно не ставить. Также скобки не ставятся, когда в числителе присутствуют только операции умножения или деления, что укладывается в естественный ход вычисления выражения: последовательно слева на право.

Например, при вычислении выражения , скобки в числителе не ставятся, но обязательны в знаменателе: F=7*x^3*a^2/(5*x^5). Если скобки в знаменателе не поставить, то компилятор Visual Basic разделит числитель на 5, а затем, результат умножит на x^5. В случае, когда арифметическое выражение не помещается в одной строке, то при переходе на следующую строчку следует поставить знак _ и продолжить запись выражения на следующей строке.

 

Пример. Пусть требуется написать арифметическое выражение на языке программирования VBA:

Арифметическое выражение будет иметь следующий вид:

F=(X^(3/5)+COS(X)^2-EXP(-7*X+4))/(LOG(ABS(X-7))*X^2-4*SQR(ABS(X)))

Более оптимальной для вычислений будет следующая запись:

F=(X^(3/5)+COS(X)^2-EXP(-7*X+4))/(LOG(ABS(X-7))*X*X-4*SQR(ABS(X)))

Дело в том, что при возведении X в квадрат, X*X будет работать быстрее, чем X^2. При однократном вычислении эта тонкость останется незаметной для пользователя, но может привести к некоторой задержке выполнения программного кода при многократном повторении в теле цикла.



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Примеры арифметических выражений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры арифметических выражений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)