Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальная часть



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Экспериментальная часть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Экспериментально определить граничные частоты fн  и fв полосы усиления усилителя на ОУ для вариантов схемы, указанных в таблице 1.

Собрать схему усилителя по заданному варианту и подключить измерительные приборы согласно рис. 14 (см. работу 1). В качестве источника входного гармонического сигнала использовать генератор Г3-112, ко входу усилителя подключить один из каналов осциллографа АСК1022, к выходу усилителя подключить вольтметр В3-38А. Установить амплитуду входного сигнала равную 1В/K (K – коэффициент усиления исследуемой схемы); изменяя частоту выходного сигнала генератора, определить частоту f0, на которой показания вольтметра максимальны. Изменяя уровень выходного сигнала генератора, довести уровень сигнала на выходе усилителя до 0 дБ. Уменьшая и увеличивая частоту входного сигнала относительно f0, зафиксировать соответственно частоты fн  и fв, при которых уровень выходного сигнала уменьшится до –3дБ. По измеренным fн  и fв вычислить tн и tв. Значения fн , fв, tн и tв занести в табл. 1.

Таблица 1.

 

 

п/п

 

 

Описание

варианта

схемы

 

 

fн,

Гц

 

 

fв,

кГц

 

 

tн,

мкс

 

 

tв,

мкс

 

Параметры выходного импульса при Umвх.=100мВ, tи=100 мкс

Umвых.,

В

D, В

tф,

мкс

d

Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп.
1 K=100(101): R1=R1.1, R2=R2.2; Cp=C1.1; R3=R3.1||R3.2                            
2 То же, кроме Cp=C1.2                            
3 K=10(11): R1=R1.1, R2=R2.1; Cp=C1.1; R3=R3.1||R3.2                            
4 То же, кроме Cp=C1.2                            
5 То же; Cp отсутствует                            

 

2. Исследовать работу усилителя на ОУ при подаче на вход прямоугольного импульса для вариантов схемы, указанных в п. 1.

Собрать схему для заданного варианта и подключить измерительные приборы согласно рис. 16. В качестве генератора входного сигнала используется генератор импульсов Г5-62 (или Г5-54). Для измерения параметров входного и выходного сигналов усилителя используется осциллограф АСК1022 (или С1-83, С1-93), используется внешняя синхронизация от синхровыхода генератора импульсов.

Для всех вариантов схемы амплитуда и длительность входного импульса Umвх.=100 мВ, tи=100 мкс. Значения длительности и амплитуды входного импульса предварительно устанавливаются органами управления генератора и далее подстраиваются по осциллограмме. Период повторения импульса выбирается равным примерно (10…20)tи.

Для каждого варианта схемы зарисовать осциллограмму выходного импульса и определить амплитуду Umвых., время фронта tф и спад вершины выходного импульса D по правилам, показанным на рис. 10, г; рассчитать d. При измерении Umвых. и D осциллограмма выходного импульса должна занимать не менее половины площади экрана. При измерении tф фронт выходного импульса должен иметь протяженность по горизонтали не менее 3-4 делений, для чего может использоваться режим дополнительного растягивания развертки. Результаты измерений занести в табл. 1.

 

 

Рис. 16. Схема для исследования усилителя на ОУ в импульсном режиме (на примере неинвертирующего усилителя)

 

3. Исследовать работу усилителя на ОУ при изменении амплитуды входного импульса.

На лабораторном макете собрать схему усилителя по варианту 4 (см. табл. 1). Измерить параметры выходного импульса при Umвх.=20 мВ; 50 мВ; 100 мВ; 200мВ; 500 мВ, длительность импульса tи=10 мкс. Зарисовать осциллограммы выходного импульса при Umвх.=50 мВ и 500 мВ, по последней осциллограмме оценить величину Vмакс.. По результатам измерений построить график зависимости tф. от Umвх..

 

Содержание отчета

 

Отчет по работе выполняется индивидуально каждым студентом и должен содержать название и цель работы; результаты выполнения расчетного задания; схемы выполненных экспериментов (для одного из вариантов схемы усилителя); результаты измерений (осциллограммы, таблицы, графики), их анализ и сравнение с расчетом; выводы по результатам работы.

 

Приложение

Основные параметры ОУ КР140УД708

 

КР140УД708 – интегральный ОУ общего применения с внутренней частотной коррекцией и схемой защиты выходного каскада от короткого замыкания. Выполнены по планарно-эпитаксиальной технологии на биполярных транзисторах с изоляцией элементов p-n переходами.

 

Коэффициент усиления, не менее                                            50000

Напряжение смещения нуля, мВ, не более                                  ±6

Входной ток, нА, не более                                                            500

Разность входных токов, нА, не более                                        200

Коэффициент ослабления синфазного сигнала, дБ, не менее    70

Входное сопротивление, МОм, не менее                                       1         

Частота единичного усиления, МГц, не менее                            0,8

Скорость нарастания выходного напряжения, В/мкс, не менее 0,3        

Номинальное напряжение питания, В                                        ±15   

 

 



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Экспериментальная часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальная часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)