Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство дипломным проектированием



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Руководство дипломным проектированием 0.00 из 5.00 0 оценок




После выдачи задания на дипломный проект руководитель систе­матически проводит консультации по сложным вопросам, проверяет вы­полнение работ по разделам проекта или в целом по проекту.

Консультации по отдельным разделам (частям) проекта осуществляются на соответствующих кафедрах, которые назначают консультантов и составляют график проведения консультаций. Окончание выполнения работы над отдельным разделом проекта отмечается подписью консультанта на титульном листе пояснительной записки и первом листе соответствующего раздела записки, а также на черте­жах или плакатах графической части, если они предусмотрены при выпол­нении данного раздела.

В работе по руководству дипломным проектированием руководитель и консультанты по разделам проекта должны стремиться повысить знания студента-дипломника, расширить его кругозор в специальных и смежных отраслях знаний по его специальности, привить ему навыки научно-исследовательской работы в ее взаимосвязи с производством.

Роль руководителя дипломного проекта и консультантов заключается в оказании помощи студенту в его самостоятельной работе при решении различных задач и вопросов дипломного проектирования. Руководитель и консультанты должны ознакомить студента с различными справочными и нормативными данными, методами расчета. Они направляют студента на поиски правильных решений путем разработки различных вариантов и сопоставления их для принятия решения. Однако сту­денту необходимо помнить, что за принятые в проекте решения и за пра­вильность всех исходных и расчётных данных отвечает только он сам – автор ди­пломного проекта.

В сроки, установленные заданием на дипломный про­ект, дипломник отчитывается перед руководителем о степени готовности материалов проекта. В случае недобросовестного отношения студента к дипломному проектированию, в частности, при серьёзном нарушении гра­фика работы студента над проектом, руководитель проекта имеет право ставить перед кафедрой вопрос об отстранении студента от дипломного проектирования.

Содержание и оформление дипломного проекта

Дипломный проект включает расчетно-пояснительную записку и графические материалы, предусмотренные при проектировании деревообрабатывающих и мебельных предприятий.

Расчетно-пояснительная записка состоит из следующих частей.

1.   Введение.

2.   Технологическая часть.

3.   Конструкторская или научно-исследовательская часть.

4.   Транспортная часть.

5.   Теплотехническая часть.

6.   Электротехническая часть.

7.   Безопасность жизнедеятельности.

8.   Строительная часть.

9.   Экономическая часть.

10. Список используемой литературы.

11. Приложения.

Пояснительная записка дипломного проекта, кроме перечисленных разделов должна иметь титульный лист, состав­ленный по определённой форме, задание на дипломное проектирование, содержание.

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов пояснительной записки с указанием страниц, на которых размещается на­чало материала раздела и подраздела.

Основная часть записки делится на разделы, подразделы и пункты, которые должны содержать описание и обоснование принятых в проекте решений, необходимые расчётные и справочные материалы. При этом ис­ходные данные, принятые в обоснованиях и расчётах, подтверждаются нумерованными ссылками на литературные источники; описательный текст сопровождается ссылками на чертежи проекта. Пояснительная записка может иллюстрироваться графиками, схе­мами, рисунками и фотографиями. Таблицы, формулы и рисунки в тексте размещаются в последовательном порядке, как это принято в технической литературе. На протяжении всего текста пояснительной записки следует строго соблюдать единообразие терминов, обозначений, условных сокращений и символов. Необходимо обратить внимание на правильное указание размерности, с учетом требований системы единиц измерения СИ.

Нумерация разделов, подразделов и пунктов, написание и размеще­ние в тексте их названий, нумерация формул, оформление и нумерация таблиц и иллюстраций, а также ссылки на источники, формулы, иллюстра­ции и таблицы должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-91.

Список используемой литературы составляется в алфавитном порядке с указанием автора, названия работы, места издания, издательства и года издания.

Некоторые расчётные материалы и ведомости могут не включаться в текст основной части, а приводиться в качестве приложений к поясни­тельной записке.

Выполненную работу необходимо изложить в пояснительной за­писке коротко, ясно, грамматически правильно, хорошим литературным языком, избегая пространных описаний и повторений общеизвестных по­ложений.

Рекомендуемый объём пояснительной записки - 100...150 страниц, написанных от руки чернилами тёмного цвета (фиолетового, синего или чёрного) или, при использовании компьютерного  набора, распечатанных на принтере  с одной стороны листов формата А4. Нумерация страниц пояснительной записки и размещение на них текста должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-91.

При составлении и оформлении пояснительной записки студенты должны также руководствоваться стандартами, входящими в систему технологической документации (ЕСТД и ЕСТПП); системой стан­дартов в области охраны труда, улучшения использования природных ре­сурсов, безопасности труда; системой стандартов по информации и изда­тельскому делу.

Графическая часть проекта включает в себя:

– чертеж общего вида проектируемого набора мебели (или другого изделия из древесины);

– чертежи общих видов с перспективой изделий, входящих в проектируемый набор мебели;

– чертежи с наиболее характерными разрезами изделий;

– чертеж с изображениями основных узлов и соединений;

– схему технологического процесса изготовления набора мебели (или других изделий из древесины);

– планы основных цехов с расстановкой технологического оборудования;

– таблицы и графики результатов проведенных исследований или общие виды и схемы разрабатываемых конструкций;

– шахматную ведомость и схему грузопотоков проектируемого предприятия;

– разрез здания с указанием основных конструктивных элементов, оборудования и системы приточно-вытяжной вентиляции;

– чертеж схемы генерального плана предприятия;

– таблицу с основными технико-экономическими показателями.

Объем графической части проекта составляет 14...18 листов формата А1 по ГОСТ 2.301.

Чертежи выполняются от руки в карандаше или с использованием методов компьютерной графики. При работе над ними необходимо соблюдать требования стандартов, входящих в единую систему конструкторской документации (ЕСКД), и, в частности, ГОСТов 2.101, 2.301...2.321. Пример оформления основных надписей (штампов) приводится в Приложении 1.

Спецификации оформляются в соответствии с ГОСТ 2.106-96 на листах формата А4 и включаются в приложение к пояснитель­ной записке.

Студентам-дипломникам следует обратить особое внимание на то, что в случае подготовки материалов дипломного проекта с использованием компьютерной техники все перечисленные выше требования к оформлению пояснительной записки и графической части должны строго соблюдаться.

Наличие ошибок, несоблюдение ГОСТов и небрежность в оформ­лении пояснительной записки и графического материала могут существен­но повлиять на оценку дипломного проекта.

Состав дипломной работы, в отличие от дипломного про­екта, не может быть строго регламентирован. Он определя­ется темой работы. Однако в дипломной работе должны быть разделы, включающие: состояние вопроса, методику проведе­ния исследований и обработки экспериментальных данных, результаты исследовательской работы, вопросы безопасности жизнедеятельности, экономические расчеты, выводы и рекомендации.

При выполнении дипломной работы студент должен все разделы согласовывать с руководителем. Наибольшую трудоёмкость в дипломной работе составляет исследовательская часть, в которой сконцентрированы все результаты, полученные при проведении экспериментов, по которым делаются выводы и предлагаются рекомендации.

        

Подробно правила выполнения конструкторской документации на мебель приведены в Приложении 2.

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Руководство дипломным проектированием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство дипломным проектированием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)