Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сорняки, вредители и болезни



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Сорняки, вредители и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди наиболее распространенных сорняков является: хвощ, осот, дикая редька, вьюнок, гречишка птичья, щавель конский, марь белая и пастушья сумка. На темно-серых слабоподсоленных, дерново-слабоподзолистых и дерново-карбонатных почвах – мать-мачеха и пастернак. Самым распространенным сорным растением является овсюг. Для борьбы сорняками рекомендуется очистка семенного материала, в посевах зерновых культур уничтожать сорняки гербицидами, после уборки проводить лущение стерни. В посевах пропашных культур тщательно обрабатывать междурядья.

Вредители: блошки, трипсы, плодожорки, белянки, слизь. Против вредителей применяют Шарпей и Танрек.

На зерновых наблюдались ржавчина и корневые гнили. На капусте болезней не выявлялось, так как проводилось правильное выращивание рассады.

 

 

 Удобрения

В колхозе используются аммиачная селитра, азоткалий-16. Внесение удобрений зависит от характера внесения: посев – 1ц на га, подкормка – 80 – 90 кг на га. Азоткалий-16: посев – 85 – 100 кг на га, подкормка – около 55 кг на га. 0рганические удобрения в больших дозах необходимо вносить, прежде всего на почвы 3-й и 4-й групп. Оптимальные дозы навоза 30—40 т/га. Навоз лучше вносить в виде компоста (навозно-земляной, навозно-минеральный). Навоз можно заменить торфом, который рекомендуется вносить только в виде компоста, в чистом виде торф не эффективен.

Небольшие дозы органических удобрений следует вносить и на почвах 1-й и 2-й групп.

У почв 1-й группы, обладающих высоким потенциальным плодородием, в ранневесенний период, когда они сильно увлажнены, ослаблена микробиологическая деятельность и мало доступных для растений элементов минерального питания. С органическим веществом в почву вносится большое количество микроорганизмов, способствующих ускоренной минерализации гумуса почвы. На эти почвы лучше вносить навоз 5-10 т/га.

И, наконец, на почвы 2-й группы (дерново-карбонатные), содержащие довольно много гумуса в пахотном горизонте, тоже нужно вносить органические удобрения, дозы в среднем 10—15 т/га.

Это необходимо потому, что дерново-карбонатные почвы, особенно типичные, залегающие по вершинам увалов, покатым склонам, перегибам склонов, обычно подверженные эрозии, имеют незначительную мощность пахотного слоя, следовательно, содержат в общем недостаточное количество органического вещества.

Вносить органические удобрения следует с осени под глубокую вспашку.

На большинстве почв, особенно подверженных эрозии, растения испытывают нехватку азота и нуждаются в азотных удобрениях. Следует учитывать, что на почвы 1,2,3 групп лучше вносить сульфат аммония, а на почвы 4-й группы аммиачную селитру.

Необходимо учитывать биологические особенности отдельных культур, при разработке доз, сроков и способов внесения удобрений.

Рожь очень отзывчива на азотные удобрения. Основной способ внесения — ранняя весенняя подкормка, доза — 20-З0 кг/га, действующего вещества. Есть данные и о благоприятном влиянии осенней подкормки.

Пшеница более требовательна к азотному питанию. Основная часть удобрений, 45—60 кг/га действующего начала, вносится весной, под предпосевную обработку и 20-З0 кг в подкормку по всходам.

Такие же примерно требования к азотному питанию и у ячменя.

Под кукурузу вносится 60—90 кг/га. Она в ранний период не выносит высоких концентрации солей, поэтому не следует проводить ранних подкормок,  полной дозы вносится при весенней обработке почвы,  - в подкормку перед цветением, причем удобрения вносить следует культиватором – растениепитателем, так как поверхностное внесение вредит растениям. Под сахарную свеклу на корм требуются повышенные дозы

азота — 80—90 кг/га. Основное внесение — допосевное,  можно вносить при первой междурядной обработке.

Гречиха тоже требовательна к азотному питанию, 45—60 кг/га вносится под предпосевную культивацию.

Под лён азот вносится в два срока: рано весной при предпосевной культивации и в подкормку в фазе “ёлочка”.

по данным анализов смешанных образцов, все почвы колхоза очень слабо обеспечены усвояемыми формами фосфора и калия. Лишь на очень небольших участках обеспеченность ими средняя. Потребность в фосфорных и калийных удобрениях высокая.

На почвах 1,2,3 групп из фосфорных удобрений следует вносить суперфосфат, на почвах 4-й группы фосфоритную муку. Под рожь, все яровые хлеба, горох, гречиху лучшая доза 60 кг/га. Основное внесение осеннее, 8 – 10 кг — в рядки при посеве. На рожь благоприятно действуют подкормки небольшими дозами фосфора осенью по всходам. Для подкормки используется только суперфосфат.

Кукуруза и сахарная свекла более требовательны к фосфорному питанию. Лучшие дозы для них — 90 кг/га Р2О5, вносится под предпосевную обработку. Под сахарную свеклу рекомендуется вносить небольшие дозы (10 кг Р2О5) в рядки при посеве.

Калийные удобрения эффективны. Более высокий уровень фосфорного питания, поэтому калийные удобрения обязательно должны сочетаться с фосфорными, средняя доза под все культуры 60 кг/га К20, больше требуются под овощи — 90 кг/га К20.

Зерновые по сравнению с другими культурами потребляют мало калия. Высокой отдачей при применении калийных удобрений отличаются: кукуруза, сахарная свекла, картофель. Наиболее широко применяемые калийные удобрения — хлористый и сернокислый калий.

Картофель, лён, гречиха предпочитают сульфатные формы калийных удобрений. Сахарная свекла и рожь хорошо отзываются на наличие в удобрениях примеси натрия (сильвинит, калийный, карналлит). Кукуруза на зеленый корм при хорошем фосфорном фоне не отдают предпочтения каким-либо формам калийных удобрений.

Основное внесение калийных удобрений — осеннее. Обязательно заблаговременно вносятся хлориды, чтобы часть хлора вымывалась.

Подкармливать калием рекомендуется рожь осенью по всходам, сахарную свеклу - при втором окучивании.

 

Эрозия

Большая часть земель подвержена водной эрозии. Эрозия приносит большой вред: ежегодно смывается верхний, наиболее плодородный слой почвы, все больше припахиваются подзолистый и иллювиальных. Одно из главных и простых противоэрозионных мероприятий - вспашка поперек склона, за исключением очень пологих склонов, где вспашка поперек склона приводит к излишнему переувлажнению. Вспашка в момент спелости почвы и поддерживание её в рыхлом состоянии способствует поглощению большой части весеннее-летних осадков, препятствует их стоку. Препятствует стоку и ослабляет смыв лущение стерни. Особенно смыву подвергаются дерново-карбонатные типичные почвы, залегающие по самым высоким элементам рельефа. Для ослабления стока здесь рекомендуется проводить снегозадержание и уплотнение снега к началу весеннего снеготаяния (это будет способствовать и накоплению влаги). При уборке рекомендуется оставлять полосы стерни высокого среза, играющие буферную роль.

На подверженных смыву участках не рекомендуется размещать пропашные культуры и лён.

Эрозия в форме размыва наблюдается на небольшой площади там, где имеются овраги. Они ежегодно увеличиваются, особенно весной, во время бурного снеготаяния основные противоэрозионные мероприятия в данном случае — закрепление склонов оврагов (залужение, облесение), закрепление их вершин (запруды из ивовых кольев и прутьев, валы поперек течения воды). При вспашке не следует подходить вплотную к склонам оврага. Для предотвращения образования новых оврагов необходимо ежегодно перед вспашкой заравнивать образовавшиеся промоины.

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Сорняки, вредители и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сорняки, вредители и болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)