Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав машинно-тракторного парка



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Состав машинно-тракторного парка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

         Наименование  Марка         Год      Техническое       Кол-

                                                                 выпуска состояние       во шт.

Плуги тракторные     ПЛН – 2 – 40    1987        хорошее            1

Бороны дисковые          БДТ – 3         1999        хорошее            3

                                        БДТ – 7          2001       хорошее             1

Культиваторы                КТС – 7,4      1993       удовлетво           2

                                         КПШ – 3       1989       рительное           1

Сеялки                             СЗТ – 3,6      1987       удовлетво           4

                                          СЗ – 3,6        1986       рительное           6

Сцепки                              СП – 16        2000       хорошее             5

Разбрасыватели мин.       МВЧ – 6      1986       хорошее              2

удобрений

Опрыскиватели             ОММ – 500     1989      хорошее              1

Косилки                          КПС – 5Б        1993      хорошее              2

                                         КИР – 1,5        1990     хорошее              1

Прицепы                         ММЗ – 3771    1984-    хорошее              5

                                           КСЕ – 15        2001     хорошее              2

                                         2ПТС – 10                          хорошее              8

Пресс-подборщики                 -

с копнителем

Транспортеры навозн.     ТСН – 25        1985-    хорошее              5

                                           ТСН – 160       2003    хорошее              1

Картофелесажалки                  -

Агрегаты комбайна         АКПП – 3,6      1999    хорошее              3

 

 

Наиболее совершенная машина, зерноуборочный комбайн «ДОН – 1500».

Комбайн состоит из жатвенной части, включающей в себя жатку, проставку и наклонную камеру, молотилки, бункера, копнителя, двигателя, трансмиссии, ходовой системы, гидросистемы, кабины, органов управления, электрооборудования и электронной системы контроля технологического процесса и состояния агрегатов.

Рабочий процесс комбайна протекает следующим образом. Пальцы подборщика, смонтированного на жатке, подают стебли из валков на платформу или мотовило и укладывают на нее стебли, срезанные режущим аппаратом. Шнек сужает поток стеблей (хлебная масса) и направляет их к битеру, а от него – к плавающему транспортеру. Нижняя ветвь транспортера перемещает стебли в молотильный аппарат. Вращающийся барабан наносит удары по потоку хлебной массы, перемещает ее по подбарабанью и обмолачивает.

Обмолоченная хлебная масса (грубый ворох) состоит из соломы, зерна, половы и примесей. Основная часть (70 – 80%) зернового вороха в процессе обмолота проходит сквозь отверстия подбарабанья и падает на транспортную доску.

Солома с остатками зернового вороха выбрасывается барабаном с большой скоростью. Отбойный битер уменьшает скорость перемещения соломы и направляет ее на соломотряс. Во время перемещения массы по пальцевой решетке происходит дальнейшее выделение зерна из соломы.

Ступенчатые клавиши соломотряса, совершая круговые движения, интенсивно перетряхивают солому. Зерно и мелкие примеси просыпаются сквозь отверстия клавиш и сходят по их наклонному дну на транспортную доску. Гребинки клавиш продвигают солому к выходу из молотилки.

Зерновой ворох, выделенный подбарабаньем и соломотрясом, по транспортной доске ссыпается на верхнее жалюзийное решето. Очищенное зерно собирается в желобе шнека, подается скребковым транспортером элеватора в шнек и загружается в бункер.

В процессе обмолота часть колосков отламывается от стеблей и необмолоченными поступает на очистку. Такие колоски сходят с верхнего решета на его удлинитель и просыпаются в желоб колосового шнека, который их сбрасывает на наклонный транспортер, направляющий колоски в домолачивающее устройство. Вращающийся ротор устройства во взаимодействии с зубчатым подбарабаньем обмолачивает колоски и сбрасывает образовавшийся ворох в кожух шнека, который подает ворох на транспортную доску по всей ее ширине. В дальнейшем этот ворох поступает на решето очистки для выделения из него зерна.

Крупные примеси, не прошедшие сквозь просветы удлинителя, вместе с легкими примесями выводятся из молотилки. Из бункера зерно выгружают шнеком.

Для сбора соломы и половы на комбайн навешивают гидрофицированный копнитель или измельчитель. В копнитель солома подается соломонабивателем, а полова – половонабивателем. Сформированная копна выбрасывается на поле.

Кормоуборочный комплекс. В состав кормоуборочного комплекса входит самоходная плющилка-косилка КПС – 5Б. Она предназначена для скашивания сеянных трав с одновременным плющением стеблей скошенных растений и укладкой их на стерне в валок.

КПС – 5Б состоит из самоходного шасси, жатки, плющильного аппарата и валкообразующего устройства.

При движении машины растительная масса наклоняется заламывающим брусом жатки. Мотовило подводит растения к режущему аппарату, удерживает их в момент среза и подает скошенную массу к шнеку. Он суживает поток стеблей до ширины плющильных вальцов, которые расплющивают и надламывают стебли, после чего они попадают в валкообразующее устройство и укладываются на почву в валок.

Силу воздействия башмаков на почву регулируют, изменяя натяжение уравновешивающих пружин: на легких почвах она должна составлять 900 – 1200 Н, на твердых – 1200…1500Н.

Наклон режущего аппарата регулируют в зависимости от состояния почвы и убираемой культуры: на паханном поле с прямостоящим травостоем палец устанавливают горизонтально, на твердой почве при полеглых растениях носки пальцев опускают. Регулировку выполняют нижними рычагами механизма подъема жатки. Для увеличения наклона их укорачивают, для уменьшения – удлиняют. Высоту среза регулируют, переставляя башмаками. Угол наклона зубьев мотовила устанавливают таким, чтобы скошенная масса равномерно подавалась к шнеку и перебрасывалась через мотовило. При высокой урожайности зубья располагают вертикально или наклоняют назад, в остальных случаях вперед.

Сила сжатия стеблей в плющильном аппарате (10…50 Н на см длины вальца) регулируют пружинами, которыми верхний валец поджимается к нижнему в соответствии с состоянием убираемых растений и количеством поступающего в аппарат массы. При правильной регулировки большинство стеблей в обработанной траве должно быть надломлено по длине 70…100 мм и расплющено, а листья должны быть оторваны от стеблей.

Основным возделываемыми культурами являются зерновые. Основными возделываемыми культурами являются зерновые. Посев зерновых проводят в оптимальные сроки, семенами не ниже третьего класса посевного стандарта. Перерыв между предпосевной обработкой почвы и посевом составляет не более суток. Поверхность поля выровнена, крупные комки и растительные остатки отсутствуют.

Для посева используют сеялки СЗ – 3,6 и СЗТ – 3,6; для уборки зерновых используют Е – 281, СК – 5 «Нива», ДОН – 1500.             

Комплекс для послеуборочной доработки зерна. В хозяйстве имеется комплекс для послеуборочной доработки зерна КЗС – 10. Это зерноочистительно-сушильный комплекс, предназначенный для послеуборочный поточной обработки зерновых, зернобобовых и масленичных культур. Комплекс составляют из агрегатов ЗАВ, сушильного отделения и связывающих их транспортирующих зерно механизмов.

Техническое обслуживание, ремонт и условия хранения машин. В целом техническое состояние машин хорошее. По мере их разрушения проводится ремонт обновление парка.

Дорогостоящая техника храниться в закрытых помещениях. Остальная техника ставиться на хранение на открытых оборудованных площадках (при этом выполняются работы по консервации, герметизации снятию составных частей, требующих складского хранения). Открытые площадки имеют твердые покрытия и защиту от снежных заносов. Перед длительным хранением проверяют техническое состояние машин, применив в случае необходимости диагностические средства. Наружные поверхности перед консервацией очищают от пыли и грязи, следов коррозии, обезжиривают и просушивают. Клеммы элементов электрооборудования покрывают защитной краской. Все работы по консервации проводят в закрытом помещении.

 

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Состав машинно-тракторного парка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав машинно-тракторного парка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)