Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окно автоматизированного моделирования и расчетов ПК АСМ



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Окно автоматизированного моделирования и расчетов ПК АСМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После ввода основных рабочих файлов СФЦ и параметров элементов исследуемой системы, осуществляется включение сеанса автоматизированого моделирования и расчетов ПК АСМ . Включение можно выполнить двумя способами:

1. Кнопкой  (см. рис.1 раздела "Интерфейс пользователя"), если она доступна;

2. Пунктом главного меню Окно моделирования. Запуск ПК, во всех случаях.

 

После включения сеанса на экране появляется "Окно автоматизированного моделирования и расчетов" ПК АСМ (рис. 3).

Рис. 3. Окно автоматизированного моделирования и расчетов

Перед началом работы необходимо задать параметры режима моделирования и расчетов. Это осуществляется с помощь следующих двух панелей, размещенных в нижней левой части окна автоматизированного моделирования и расчетов.

Первая панель Моделирование предназначена для ввода ЛКФ и задания признаков сохранения формируемых математических моделей в файле результатов rezacm . lst.

Рис. 4. Панель задания параметров моделирования

В окно Ввод ЛКФ (рис. 4) записывается ЛКФ исследуемой системы. В данном случае введен ЛКФ y 23, который в рассматриваемом примере (см. рис.1 раздела Интерфейс пользователя) означает, что планируется построить модели и рассчитать вероятность возникновения аварии заправочной операции.

Включение независимых переключателей Вывод явной ФРС и Вывод явной ВФ означает, что в процессе моделирования в файл результатов rezacm . lst должны быть записаны автоматически формируемые ПК АСМ логическая и вероятностная функции, характеризующие, в данном случае (согласно СФЦ и ЛКФ), возникновение аварии.

Если размеры автоматически формируемых математических моделей исследуемой системы велики, то указанные переключатели вывода явных форм ФРС и (особенно) ВФ рекомендуется выключить.

Вторая панель Расчеты предназначена для установки параметров вычислений показателей и вывода результатов на экран монитора. На рис.5 изображен вид этой панели при установке признака Статические расчеты.

Рис.5. Вид панели задания параметров статических расчетов

В этом случае вычисления выполняются на основе статических вероятностей, указанных во втором столбце кодовой таблицы файла Harel . dat . Одновременно изменяется и внешний вид окна моделирования и расчетов. В отличие от рис. 3, на нем остается только одно окно диаграмм значимостей и вкладов, поскольку временные графики функций надежности при статическом анализе не вычисляются.

В режиме статических расчетов может использоваться параметр Признак несовместности (см. панель инструментов, рис. 3, пятый столбец кодовой таблицы файла Harel . dat). Данный параметр применяется для указания элементов, входящих в ГНС.

С помощью окна Масштаб диаграммы (см. рис. 5) задается нижняя граница величин значимостей и вкладов элементов, начиная с которой выполняется их вывод на диаграмму. Элементы, значимости и вклады которых меньше указанной границы, из диаграммы исключаются. Это преобразование диаграммы производится после нажатия кнопки, расположенной справа. Изменение масштаба диаграммы бывает полезным, когда элементов в системе много и необходимо выделить только те из них, которые имеют наибольшие значения показателей значимости или вкладов в характеристику системы.

Отключив независимый переключатель Расчет значимостей и вкладов (см. рис. 5) можно вообще отказаться от расчетов значимостей и вкладов элементов. Тогда ни диаграммы, ни вероятностно-временные графики в окне автоматизированного моделирования не выводятся.

Для расчета вероятностно-временных показателей отказа или безотказности системы необходимо включить зависимый переключатель (кнопку) Вероятностно-временные расчеты. Тогда внешний вид панели ввода параметров расчетов изменяется (рис. 6.).

Рис.6. Вид панели задания параметров вероятностно-временных расчетов

При включении данного режима расчеты вероятностно-временных характеристик систем выполняться на основе параметров элементов, указанных в столбцах 3 и 4 кодовой таблицы файла Harel . dat:

Ср. наработка до отказа – средняя наработка до отказа невосстанавливаемого элемента или средняя наработка на отказ восстанавливаемого элемента в годах;

Ср. время восстановл. – среднее время восстановления элемента в часах. По умолчанию параметр устанавливается равным -1 – для невосстанавливаемого элемента.

Остальные параметры, указанные в столбцах с пятого по восьмой кодовой таблицы файла Harel . dat, используются и при статических и при вероятностно-временных расчетах:

Признак несовместности – параметр используется для указания элементов, входящих в ГНС только при статических расчетах показателей систем. Всем элементам группы несовместных событий присваивается одно значение параметра. Элементам первой ГНС – значение параметра 1, второй – 2 и т.д. Сумма вероятностей элементов одной ГНС равна 1;

Код закона – значение 0 указывает, что в расчетах используется статический вероятностный параметр элемента. Значение 1 указывает, что в расчетах используется вероятностно-временной параметр элемента, вычисляемый по экспоненциальному закону распределения времени безотказной работы и времени восстановления;

Время работы – позволяет задать время работы элемента [час]. Это время учитывается, если оно не превышает заданного времени Т работы всей системы и включен независимый переключатель Учет времени работы элементов (см. рис. 6). По умолчанию параметр устанавливается -1, если не учитывается времени работы элемента;

Кратность элемента – если задана 1 (устанавливается по умолчанию) то элемент является одиночным. Если кратность задана положительным или отрицательным целым числом (+ n или – n), которое по абсолютной величине превышает 1, это означает, что данная вершина СФЦ представляет группу, состоящую из указанного количества n простых элементов. Знак данного параметра определяет вид структурной организации группы элементов: + n – конъюнктивная группа (последовательное соединение, логическая связка И); – n – дизъюнктивная группа (параллельное соединение, логическая связка ИЛИ). Признак кратности существенно упрощает построение СФЦ систем, в которых имеют место большое количество последовательно или параллельно соединенных элементов.

На панели, изображенной на рис. 6, с помощью окна Т задается общее время работы системы (по умолчанию оно устанавливается 17520 часов = 2 года). Для этого времени вычисляются все вероятностно-временные характеристики надежности системы.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Окно автоматизированного моделирования и расчетов ПК АСМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окно автоматизированного моделирования и расчетов ПК АСМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)